7


  • Учителю
  • Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс)

Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по учебному предмету «Сольфеджио»

4 класс (5-летний курс обучения) ДПОП

преподаватель Белобородова Виктория Викторовна

МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»

Тема: Гаммы с 4 диезами

Цель: Познакомить учащихся с гаммами Ми мажор и до-диез минор

Задачи: 1. Образовательная:

Гаммы Ми мажор и до-диез минор - буквенное обозначение и ключевые знаки.

Построить и спеть гамму Ми мажор, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I; T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.

Игра на ф-но последовательности аккордов в тональности E-dur: T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.

Построить и спеть гамму до-диез минор (3 вида), в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: I-III-V-VI-VII#-I, V-III-II-VII#-I, IV-III-II-I, V-VI#-VII#-I; t5/3-t6-t6/4-s5/3-D5/3-D7-t3.

Ритмическая группа: пунктир.

№ 339 (I ч.) - простучать ритм, сольмизация, пение с листа (пунктир).

№ 73 (II ч.) - cпеть с листа 1 и 2 голос.

Мелодический диктант № 92 по теме: пунктир, тональность D-dur, размер 2/4

Подбор аккомпанемента к № 92, используя пройденные аккорды.

2.Воспитательная: воспитать у учащихся осознанное отношение к интонации аккордов, музыкальных примеров..

3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.

Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, музыкального обобщения.

Оборудование: фортепиано, доска, мелки.

Раздаточный материал: клавиатуры, простые карандаши, ластики.

Использование ЭОР: Осваиваем три вида минора music-education.ru/tri-vida-minora/ [Дата обращения 02.09.2016 г.]

Пунктирный ритм belcanto.ru/punktir.html [Дата обращения 02.09.2016 г.]

Название ресурса: учебно-методический и дидактический материал.

Список литературы и средств обучения

Учебная и методическая литература

  1. Лазарева И.А., Казанцева И.В. Программа учебного предмета ПО.02.УП.01. «Сольфеджио» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты», для учащихся 1-5 классов. Срок реализации - 5 лет. - Усть-Ордынский, 2015.

  2. О. Лежнева Практическая работа на уроках сольфеджио: Диктант. Слуховой анализ: Учеб. пособие для уч-ся 1-8 кл. ДМШ и ДШИ. - Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

  3. Б. Калмыков, Г. Фридкин. Сольфеджио. Ч. I. Одноголосие. - М.: Музыка, 1985.

  4. Б. Калмыков, Г. Фридкин. Сольфеджио. Ч. II. Двухголосие. - М.: Музыка, 1985.

Перечень учебно-методических материалов

</ 1.Наглядные пособия для работы на уроках сольфеджио: Клавиатура, столбица, пособия по ступеням, три вида минора, тональный «градусник».

2.Карточки: пунктирный ритм.

Ход урока

Вокально-интонационные навыки

  1. Спеть гамму Ми мажор, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I; T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.

  2. Спеть гамму до-диез минор (3 вида), в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: I-III-V-VI-VII#-I, V-III-II-VII#-I, IV-III-II-I, V-VI#-VII#-I; t5/3-t6-t6/4-s5/3-D5/3-D7-t3.

Теоретические сведения

1.Гаммы Ми мажор и до-диез минор - буквенное обозначение и ключевые знаки.

2.Построить гамму Ми мажор, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.

3. Построить гамму до-диез минор (3 вида), в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: t5/3-t6-t6/4-s5/3-D5/3 Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс)

4.Игра на ф-но последовательности аккордов в тональности E-dur: T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.

5.Пунктирный ритм - чередование удлинённой сильной и укороченной слабой долей. Формы П. р. разнообразны. Удлинение сильного времени обозначается посредством добавления точки к основной длительности (ноте), увеличивающей её протяжённость наполовину, или двух точек, увеличивающих сильную долю на три четверти её осн. длительности. В этом случае акцент, падающий на сильную долю, обостряется.

Часто, особенно в пьесах медленного темпа, пунктированные фигуры, вопреки их нотной записи, заострялись, причём между долгой и короткой нотой могла вставляться не обозначенная в нотах пауза; фигура Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс) при исполнении превращалась в Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс) или Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс) и др.

Например: Ф. Шопен. Полонез для фп. ор. 40 No 1.

Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс)

Сольфеджирование и пение с листа

№ 339 (I ч.) - пение с листа (пунктир).

№ 73 (II ч.) - cпеть с листа 1 и 2 голос.

Воспитание чувства метроритма

Ритмическая группа пунктир: Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс)

№ 339 (I ч.) - простучать ритм, сольмизация (пунктир).

Воспитание творческих навыков

Подбор аккомпанемента к № 92, используя пройденные аккорды.

Мелодический диктант № 92 по теме: пунктир, тональность D-dur, размер 2/4

Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Гаммы с 4 диезами (4 класс)

Д/з

1.Выучить диезные гаммы до 4-х знаков.

2.Игра и пение диктанта № 92 с аккомпанементом.

3.№ 339 (I ч.) - петь по нотам, № 73 (II ч.) - петь 1 и 2 голос.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал