- Учителю
 - Урок по музыке для 4 класса 'Зимнее утро. Зимний вечер'
 
Урок по музыке для 4 класса 'Зимнее утро. Зимний вечер'
 
 
Программа: автор - Е.Г. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина; раздел - «День, полный событий», урок №2
 
 
Тема урока: «Зимнее утро. Зимний вечер»
 
 
Класс: 4
 
 
Форма проведения: урок - прогулка
 
 
Цель урока: сформировать и развить у учащихся представления о красоте окружающего мира через произведения искусства.
 
 
Задачи:
1. Познакомить с образом зимнего утра и зимнего вечера в поэзии А.С.Пушкина, произведениях русских композиторов - П.И.Чайковского, С.Прокофьева.
2. Во время слушания развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
3. Прививать любовь к природе, обогащать духовный мир ребёнка.
 
 
 
Тип урока: углубление в тему
 
 
Музыкальный материал: П. Чайковский «Зимнее утро», М. Яковлев «Зимний вечер»
 
 
Дидактические средства: карточки, таблица.
 
 
ХОД УРОКА
 
 
1. Организационный момент.
 
 
Учитель: Ребята, подравнялись, спинки выпрямили, все готовы к уроку, у всех хорошее настроение и рабочий настрой.
 
 
Приветствие: Пропевание вокальной распевки - приветствия.
 
 
2. Актуализация опорных знаний.
 
 
Учитель: Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Кому принадлежат эти строки?
 
 
Дети: А.С. Пушкину
 
 
Учитель: О каком времени года идёт речь?
 
 
Дети: Об осени, это самое любимое время года А. С. Пушкина.
 
 
Учитель: А с каким музыкальным произведением познакомились на том уроке?
 
 
Дети: «Осенняя песнь» П.И.Чайковского
 
 
Учитель: Приятна мне твоя прощальная краса. О какой красе повествует поэт?
 
 
Дети: О прощальной.
 
 
Учитель: Давайте и мы попрощаемся с осенью, и приготовимся к встрече зимы.
 
 
(снимают листья с доски)
 
 
Учитель: С чего начинается зимний день? День каждого человека? В чём особенности этого времени суток?
 
 
Дети: С утра. Все просыпаются. Начинается новый день, и люди отправляются на работу, мы идём в школу. Это утро каждого человека.
 
 
Учитель: А как заканчивается день?
 
 
Дети: Вечером. Все возвращаются домой.
 
 
Учитель: Подумайте и скажите, какая же будет тема нашего урока?
 
 
Дети: Утро. Вечер.
 
 
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим тему: зимнее утро, зимний вечер. Запишите эту тему в тетрадь.
 
 
Учитель: Ребята, как вы думаете, с помощью чего можно описать красоту зимней природы, зимнего дня?
 
 
Дети: С помощью музыки, красок, поэзии.
 
 
Учитель: Как же композиторы, художники, поэты изображали образ зимы в своих произведениях? Можем ли мы ответить на этот вопрос?
 
 
Дети: Нет
 
 
Учитель: А почему?
 
 
Дети: Потому что мы не рассматривали произведения, где описывается, рисуется зима.
 
 
Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим образ зимы в поэзии А.С.Пушкина, произведениях русских композиторов - П.И.Чайковского, М. Яковлева.
У вас на столах лежит таблица, и в течение урока мы с вами будем заполнять её.
 
 
Учитель: Когда вы утром просыпаетесь, то, наверное, подбегаете к окошку и смотрите, какая погода на улице, светит ли солнышко, идёт ли снег или дождь. И, конечно, вы сразу хотите как-то передать свои чувства, эмоции, настроения от утренней природы, рассказать об этом, правда?
Представьте себе, вы подышали на замёрзшее стекло, оно подтаяло, вы смотрите в эту маленькую проталинку, интересно, что каждый из вас увидел.
 
 
Дети: За окошком красивое морозное утро?
 
 
Учитель: Какие краски использовал художник, изображая зиму.
 
 
Дети: Светлые, жизнерадостные.
 
 
Учитель: Художник изобразил белые снега, покрытые мягкими пушистыми шапками. Снег блестит на солнце и радует глаз, переливаясь всеми цветами радуги. Но одно, что бросается в глаза, - это ослепительная чистота и белизна снежного покрова. Кажется, что зима предстоит перед нами чистым листом бумаги, на котором можно писать. Давайте и мы возьмем таблицу и запишем, какая зима на картине.
 
 
(учащиеся заполняют 1 столбик)
 
 
Картины
(краски)
Поэзия
(слово)
Музыка
(ноты)
мягкая
пушистая
красивая
спокойная
тихая
нежная
 
 
Учитель:А сейчас определим какой образ зимы в стихотворении «Зимнее утро» А.С. Пушкина и сравним с картиной природы.
 
 
Учитель: Мороз и солнце; день чудесный!
 Еще ты дремлешь, друг прелестный -
 Пора, красавица, проснись:
 Открой сомкнуты негой взоры
 Навстречу северной Авроры,
 Звездою севера явись! 
 
 
Учитель: Стихи А. Пушкина очень музыкальны. Каждая строка звучит какой-то своей, особой, удивительно прекрасной мелодией. «Слова, уложенные в форму стиха,- писал П.Чайковский,- уже перестают быть просто словами: они омузыкалились».
 
 
Какое же зимнее утро?
 
 
Дети: Утро чудесное, морозное, солнечное, прекрасное.
 
 
Учитель: Утро действительно чудесное, благодаря гармоничному существованию мороза и солнечного тепла. Какая же зима в стихотворении?
 
 
(учащиеся заполняют 2 столбик)
 
 
Картины
(краски)
Поэзия
(слово)
Музыка
(ноты)
мягкая
морозная
 
пушистая
чудесная
 
красивая
солнечная
 
спокойная
бодрая
 
тихая
искрящая
 
нежная
сверкающая 
 
Учитель: Как наступление нового дня нарисовал музыкальными красками русский композитор? А сейчас послушаем пьесу «Зимнее утро» из «Детского альбома» П. Чайковского, который написал для своего племянника. Какие чувства передаёт музыка?
 
 
Слушание и анализ музыкального произведения «Зимнее утро» П.Чайковского
 
 
Учитель: Какие у вас возникли ощущения?
 
 
Дети: Музыка хмурая, вьюжная, тревожная.
 
 
Учитель: Когда вы слушали «Зимнее утро» П.И.Чайковского, какая возникла картина?
 
 
Дети: Возникает картина ненастного зимнего утра - темного, метельного, холодного неприветливого. Музыка звучит то жалобно, то неуверенно, то встревожено.
 
 
Учитель: А в каком темпе исполняется это произведение и почему?
 
 
Дети: Музыка вьюжная, быстрая, как будто бы метель разыгралась.
 
 
Давайте запишем образ зимнего утра в таблицу
 
 
Картины
(краски)
Поэзия
(слово)
Музыка
(ноты)
мягкая
морозная
вьюжная
пушистая
чудесная
тревожная
красивая
солнечная
метельная
спокойная
бодрая
холодная
тихая
искрящая
хмурая
нежная
сверкающая
встревоженная
 
 
Учитель: Какая же зима у нас получилось?
 
 
Дети: Разная. Морозная и вьюжная, красивая и пушистая.
 
 
Учитель: Вслед за утром наступает бурный день! Зима нас радует и дарит нам множество забав и развлечений.
 
 
Как зимой нам поиграть?
Будем мы снежки кидать.
 
 
Физминутка
 
 
(Игра в снежки) кидая снежок, учитываем темп музыки.
 
 
Наверное у вас замёрзли ручки давайте их погреем (греют ручки, дуют на них)
Учитель: Проходит день, наступает вечер. В доме тепло, уютно, горит камин, а за окном…..
 
 
Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер»
 
 
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
 
 
Эти стихи - одни из самых известных в творчестве поэта. Давайте и мы сейчас представим такой зимний вечер.
 
 
Учитель: Какой вечер предстал перед нами?
 
 Дети: Холодный, метельный.
 
 Учитель: Поэт словно смотрит в тёмное окно, за которым ничего не видно, и прислушивается, что делается там, в открытом снежном поле.
 
 Что делает вьюга? Какие глаголы использует поэт?
 
 Дети: Она «кроет небо», «крутит вихри», «воет», «плачет», «шумит соломой», «стучит в окно».
 
 Учитель: Ударения в словах падают, на какие звуки?
 
 Дети: о, а, у, е, и.
 
 Учитель: Что они изображают?
 
 Дети: Завывание вьюги. 
 
 
Учитель: Давайте изобразим, завывание вьюги.
 
 
(учащиеся на гласные изображают завывание вьюги)
 
 Музыкально ли это стихотворение? Как вы думаете, можно ли на текст этого стихотворения написать музыку? 
 Попробуем и мы стать композиторами и написать свою музыку к первым четырем строкам стихотворения. Я предлагаю вам подобрать средства музыкальной выразительности для своей музыки. Для этого возьмите карточку и подчеркните нужное.
 
 Карточка 
ТЕМП (быстрый, умеренный, медленный)
 
 ДИНАМИКА (громко, 
не очень громко, тихо)
 
 ИСПОЛНИТЕЛЬ (хор, солист)
 
 ЛАД (мажор, минор) 
 
 
РЕГИСТР (низкий, средний,высокий)
Учитель: Что выбрали - прочитайте.
 
 Дети зачитывают различные варианты ответов.
 
 Учитель: Попробуйте тихо напеть эти строки. Кто это может сделать для всех? 
 Дети по желанию напевают четверостишие вслух. 
 Учитель: Вы побывали в роли настоящего композитора и сумели передать настроение и характер стихотворения в музыке, а теперь давайте послушаем как это стихотворение «услышал» профессиональный композитор, лицейский друг поэта М. Яковлев 
 Звучит фонограмма музыкального произведения М. Яковлева
 Что общего между произведениями, исполненными вами и романсом Яковлева? 
 Дети: Медленный темп, сольное исполнение, минорный лад. 
 
 
Учитель: Какая общая тема объединила музыку, поэзию, живопись сегодняшнего урока?
 
 Дети: Тема зимы.
 
 
 
Учитель: Так с помощью чего же мы описали красоту зимней природы
 
 
Дети: С помощью музыки, красок, поэзии.
 
 
4. Итог урока: Что больше всего вам запомнилось на уроке?
 
 
 
Выбери одно из утверждений:
 
 Я работал на уроке много и с увлечением (вешают на доску солнышко)
 
 Мне было интересно, но я был не очень активен (вешают на доску снеговика, детей катающихся на санках, на коньках)
 
 Я сегодня работал не очень хорошо, но на следующем уроке буду более активен (вешают на доску снежинки, ёлочки)