- Учителю
- Урок музыки для 5 класса «Портрет в музыке и изобразительном искусстве»
Урок музыки для 5 класса «Портрет в музыке и изобразительном искусстве»
Предмет: Музыка
Тип урока: Комплексное применение знаний.
Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве»
Продолжительность: 40 минут
Класс: 5 класс
Технологии: Технологии развития ассоциативно-образного мышления, технология арттерапевтического воздействия музыки.
Аннотация: Урок музыки в 5 классе составлен в соответствии с Федеральным базисным планом, Примерной программой общего образования по музыке и содержанием программы «Музыка. 5-7 классы» авторов Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской.
Тема урока «Портрет в музыке и изобразительном искусстве», запланирован в 3 четверти в разделе «Музыка и изобразительное искусство».
Цель урока - ученик научится представлять зрительный (живописный) образ в музыки, интонационно представлять (слышать) художественные образы.
Задачи:
-
Подготовить учащихся к работе на уроке
-
Развивать умения пользоваться различными способами поиска (в справочных источниках и открытом информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
-
Научиться слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы
-
Учить сопоставлять произведения музыки и живописи,
познакомить с творчеством М.П.Мусоргского, углубить представления
учащихся о многогранных связях музыки и живописи;
-
Научить детей чувствовать поэтичность, музыкальность и живописность художественных образов.
-
Развивать воображение, эмоции, фантазию, при сравнительном восприятии музыкальных и художественных произведений,
-
Средствами искусства воспитывать у ребят эстетический вкус, уважительное отношение к музыки, композиторам, к русскому искусству.
-
Развивать умение выражать свою точку зрения, рассуждать.
-
Научиться планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей, развивать певческие (вокальные) навыки в процессе вокально-хоровой работы.
.Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы и приемы: Частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, проблемное - изложение
Оборудование:
ПК.
-Проектор.
-Оборудование для качественного воспроизведения звука (колонки).
-синтезатор
Музыкальный материал:
«Богатырские ворота»М.П.Мусоргский
« Сиротка» М.П. Мусоргский.
« Баба-Яга» М.П. Мусоргский.
«Маленький трубач» Слова С. Крылова, муз. С.Никитина , обработка Д.Кабалевского
Мультфильм « Картинки с выставки».
« Музыка» сл. И.Исаковой, м. Г.Струве.
Межпредметные связи данного урока: музыка, изобразительное искусство, кино
Конспект урока музыки в 5 классе УМК « Музыка» Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская
Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве»
Дата проведения: 05.03.2013
Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве
5 класс УМК «Музыка» Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская
№ этапа урока, название,
Задачи этапа
Деятельность учителя Методы, приемы, средства
Деятельность ученика
( форма работы)
Реальный образовательный продукт совместной деятельности
чередования различных видов деятельности
1.Организационный этап
2.Проверка выполнения домашнего задания
Подготовить учащихся к работе на уроке
Установление правильности и объемности выполнения домашнего задания
Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.
Вход под музыку « Богатырские ворота» М.П.Мусоргского
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!» (в тональности до мажор).
Я рада видеть вас на уроке. Кто вспомнил, под какую музыку вы вошли сегодня в класс?
- На прошлом уроке мы с вами говорили о творческом союзе композиторов.
(Слайд 1)
-Как назывался этот союз? .
(Слайд 2)
- Вам было задано домашнее задание, подготовить сообщение о творческом союзе композиторов «Могучая кучка», захотели сделать эту работу Лиза, Егор, Софья.
- А вы внимательно слушайте выступающих, а после их сообщения попробуйте ответить на вопросы, которые ребята вам зададут.
( Презентация)
Проверяют готовность рабочего места к уроку.
Учащиеся отвечают на заданные вопросы.
« Богатырские ворота» М.П.Мусоргского
Могучая кучка
Групповая работа
Выступление группы ребят, рассказывают о творческом союзе композиторов, задают вопросы классу, по прослушанной теме. Учащиеся дают ответы, на заданные вопросы.
Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
Оптимальность сочетания самоконтроля и взаимоконтроля установления правильности задания и коррекции пробелов.
00:22-02:00
02:01 -07:57
3.Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала
Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся
Раскрытие и определение цели урока, выбор плана урока.
Из всех « кучкистов» наиболее самобытным талантом обладал Модест Петрович Мусоргский. Родился он в 1839 г.
Слайд 3 .
Детство композитора прошло в селе на Псковщине среди русской природы, народных песен, сказок и преданий под присмотром любящей няньки-песенницы и рассказчицы. Став взрослым, М.П.Мусоргский остался верным своему народу и своим взглядам на жизнь. Чтобы освободить крепостных крестьян, он отказался от откупных платежей и остался без всяких средств к существованию. Вся жизнь его была великим трудовым подвигом. В 1881 году, очень больной, гениальный композитор, который прославил на весь мир русское искусство и русского человека, остался без крыши над головой. Друзья с трудом удалось поместить его в военный госпиталь.
Слайд 4.
Подведение к формулированию темы.
В эти дни художник И.Репин, который горячо любил композитора, создал данное произведение
(Слайд 5, портрет М.П.Мусоргского )
- Кто здесь изображен?
- Как называется произведение искусство, в котором изображен человек?
В русском искусстве жанр портрета начал свою блестящую историю с начала 18 столетия. Обычно на портрете художник изображает известных людей своего времени или людей, которых он хорошо
знает.
-Что вы можете сказать об этом человеке?
Ребята, мы так долго говорим о жанре Портрет, кто -нибудь
догадался, как будет звучать тема нашего урока?
Тема урока: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве».
Слайд 6
- Что мы сегодня на уроке будем учиться делать?
Фронтальная работа
М.П.Мусоргский
Портрет ( в изобразительном искусстве (жанр) портрет непосредственно
или косвенно рассказывают о человеке. Изображение человека мы называем жанром портрета.
Ответы детей.
Тема урока: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве».
Ответы детей
Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала.
Демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы
Вывели название темы урока.
Определение цели урока
07:58-12:15
4. Усвоение новых знаний и способов действия
5.Первичная проверка понимания
6.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности
7.Обобщение и систематизация знаний
8.Этап подведения итогов урока
9.Информация о домашнем задании,инструктаж по его проведению
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала
Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала.
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса
Обеспечить понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Вы знаете, ребята, Мусоргский был гениальным композитором , и в своих произведениях он очень точно показал музыкальный портрет.
Давайте вспомним, что такое музыкальный портрет?
Сейчас мы послушаем муз. произведение М.П. Мусоргского, название говорить я не буду.
- Внимательно послушайте, о чем это произведение?
- Чей музыкальный портрет вы услышите?
- Какие интонации прозвучат?
- Сейчас в своих тетрадях, вы должны записать слова которые у вас возникнут в ходе прослушивания? Слушаем и представляем.
Слушание произведения «Сиротка» М.П. Мусоргского
- Что вы записали в своих тетрадях?
- Какие интонации вы слышите? Чей музыкальный портрет вы представили?
Вы очень близки в своих ответах, молодцы, вы справились с заданием, а мы прослушали музыкальное произведение, которое называется « Сиротка», написанное М.П. Мусоргским.
Слайд 7
Вглядитесь в картину В.Г.Перова « Чаепитие в Мытищах».
Слайд 8
-Сравните образ «Сиротки» - в музыкальном произведении Мусоргского и в картине Василия Григорьевича Перова.
Есть ли что-нибудь общее между картиной и музыкой?
А теперь, вы услышите музыкальное произведение, а вдохновит ли вас музыка, как В.Г. Перова вдохновила музыка М.П. Мусоргского на создание картины. В.Г .Перов очень хорошо был знаком с этой ситуацией и изобразил свое произведение «Чаепитие в Мытищах».
-А вы хорошо знаете сказки?
Попробуйте в музыке Мусорского увидеть сказочный портрет,
и изобразить его в своих тетрадях.
Слушание произведения « Баба-Яга» М.П.Мусоргского
Что вы услышали, кого изобразили и почему?
Данное произведение называется « Баба-Яга» из музыкальной сюиты М.П Мусоргского « Картинки с выставки».
Слайд 9
Дыхательная, оздоровительная гимнастика.
А сейчас мы с вами отдохнем, сделаем оздоровительную дыхательную гимнастику. Я попрошу всех встать.
1.Первое упражнение, ноги на ширине плеч, корпус и голова прямо, руки согнуты в локтях, подняты на уровне плеч. Делаем активный, шумный вдох носом, и медленный выдох. Первое правило нашей гимнастики, тренировать активно только вдох..
2«Обними себя», освободитесь от напряжений, плечи при вдохе не поднимаются.
3.Упражнение «Надуй мяч», возьмем в руки « насосы», не забывайте, накачивая мячик, жмут вниз от себя, а не наоборот. Все поклоны одинаковые в пояс.
Ребята, давайте посмотрим, как себе представила образ Бабы-Яги кинорежиссер И.Ковалевская, которая создала мультфильм на основе музыкального произведения « Баба-Яга» из фортепианного цикла « Картинки с выставки». Соответствует ли образ Бабы-яги из мультфильма вашим представленным образам?
Слайд 10. Мультфильм
Учитель. Соответствует ли образ Бабы-яги из мультфильма вашим представленным образам?
Музыка вас вдохновила на создание Портрета, и она же вдохновила разных людей, разных эпох к созданию чего-то нового. А как вы думаете, одни произведения вдохновляет, а другие нет?
А, сейчас мы с вами споем распоемся. Исполним попевку «Баба Яга». Сядьте прямо, спинки выпрямите, плечи разверните.
-Как вы думаете, добились ли мы цели сегодняшнего урока?
- Значит, вы сумели выразить свои чувства эмоции, фантазию в рисунке? Что помогло вам в этом?
- Что мы научились делать сегодня на уроке?
Домашнее задание у вас будет на выбор. К чему у вас больше душа лежит к музыке или живописи
1.Передай в рисунке своё впечатление от одного из произведений М.П. Мусоргского
2. Подбери музыкальное произведение, в котором очень точно показан музыкальный портрет.
Портреты бывают в пьесах и в живописи, но и в песнях тоже. В какой песни мы можем увидеть портрет героя?
Исполнение песни «Маленький трубач»
Молодцы! Очень хорошо поработали. Все сегодня получают оценку 5. Спасибо. Урок окончен.
Фронтальная работа
Музыкальный портрет-это портрет характера героя. В нем неразрывно взаимосвязаны выразительность и изобразительная сила интонаций музыкального языка.
Самостоятельная работа детей в тетрадях
Говорят, свои впечатление . Беседа.(то, робко, то настойчиво, то с горьким отчаянием, звучит в речи ребенка интонации просьбы, жалобы)
Ответы учащихся
Дети, рисуют в тетрадях Портрет персонажа, которого они представили.
Ответы детей.
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику
Дают ответы на вопросы.
В этом гениальность, бессмертие классики творчества.
Исполнение попевки
Ответы детей.( Мы с помощью внутреннего зрения можем представить то, о чем нам рассказывает композитор.)
Музыка, картины
Научились сравнивать музыкальный портрет в музыке и живописи, определять музыкальный портрет в музыке. Сами создали Портрет сказочного персонажа, прослушав произведения М. П. Мусоргского. Выяснили, что одно произведение может вдохновить разных людей на создание чего-то нового.
Записывают домашнее задание
Маленький трубач
Самостоятельность учащихся в добывании знаний. Показателем выполнения дидактической задачи служит правильность, полнота и осознанность ответов учащихся.
Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
Установлена правильность и осознанность основного содержания изученного материала у всех учащихся.
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации
умеют слушать произведение, определять музыкальные интонации,
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.
Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
12:16-16:12
16:13-23:34
23:35-25:04
25:13-31:25
31:26-33:00
33:00-34:16
34:17-40:00