- Учителю
- Технологическая карта урока музыки во 2 классе «Театр оперы и балета»
Технологическая карта урока музыки во 2 классе «Театр оперы и балета»
Липецкий Институт Развития Образования
Курсы повышения квалификации учителей музыки
«Теория и практика преподавания музыки в условиях введения ФГОС»
«Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижёра»
Технологическая карта урока музыки
Выпускная работа учителя музыки Гимназии № 12 г.Липецка
Водопьяновой Т.М.
Липецк - 2013
Урок «Музыка» 2класс разработан в рамках программы начального образования по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, утверждена и рекомендована Министерством образования РФ.
Место данного урока в системе указанной программы: 2 класс, 3четверть.
Цель урока:
Продолжение знакомства учащихся с музыкально-сценическими жанрами (опера, балет);
Формирование понимания учащимся роль дирижёра в создании музыкального спектакля;
Развитие творческие способности учащихся; умения вызывать эмоциональный отклик на музыку из опер и балетов; воспитание у детей культуры слушателя музыкально - сценических произведений.
Планируемые результаты:
Формирование начальных знаний о различии оперы и балета;
Создание терминологического словаря по теме;
Знакомство с наиболее известными театрами мира, балетными и оперными спектаклями.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Сформировать понимание слов опера, балет, сцена, афиша, декорации.
Уметь объяснить термины: увертюра, ария, хор, солисты, ансамбль.
Пуанты, пачка, па- де-де, кордебалет.
Метапредметные:
Работать с разными видами информации об опере и балете, знаменитых театрах и спектаклях и ориентироваться в ней.
Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
Развивать умение анализировать, сравнивать музыкальные фрагменты, сопоставлять и обобщать.
УУД:
Личностные:
Осознавать необходимость приобщения к мировому музыкальному сценическому искусству
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации на уроке музыки.
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Учиться выражать свое мнение
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в ответах на вопросы, запоминании музыкальных фрагментов.
Самостоятельно решать задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о музыкальном театре
Контролировать свою деятельность по
Познавательные: Работать с разными видами информации по теме «Музыкальный театр»
и ориентироваться в ней. Отбирать в учебном тексте сведения об опере и балете, их различиях и особенностях.
Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками при парной, групповой и коллективной работе; Обращать внимание на достаточную полноту и точность выражения мысли; построение полного ответа
Ход урока
Этап урока
Содержание
учебного
материала
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Звучит хор «Семеро козлят»
Музыкальное приветствие
Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок;
Отвечают на музыкальное приветствие.
Поправляют осанку.
Актуали
зация знаний
- Повторение изученного с целью применения знаний в работе с новым материалом.
П .И. Чайковский
«Танец маленьких лебедей», финал балета « Щелкунчик»
Хор «Семеро козлят»
- Вступительная беседа:
- Узнали ли вы музыку, под которую вошли в класс? Где вы её слышали?
-Правильно, на прошлом уроке мы начали знакомство со спектаклями, которые можно увидеть в музыкальном театре. Мы побывали в детском музыкальном театре.
- Вспомните, какие спектакли показывают в детском музыкальном театре?
- Послушайте и узнайте фрагменты из детских музыкальных спектаклей.
- Игра «Мы - актёры». Выразительно исполним хор «Семеро козлят» с движениями.
- Отвечают на вопросы учителя:
- Эта музыка из оперы «Волк и семеро козлят». Её можно услышать в детском музыкальном театре.
- Там показывают оперы и балеты.
- Ответы на вопросы учителя.
П .И .Чайковский
«Танец маленьких лебедей», финал балета « Щелкунчик»
- Выразительно исполняют хор «Семеро козлят», показывая движения.
- Итак, вспомните, какой спектакль называется оперой? Какой спектакль называется балетом?
- Чем опера отличается от балета? А что их объединяет?
- Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- В операх актёры только поют, а в балетах - только танцуют.
- Оперы и балеты - это музыкальные спектакли и их можно увидеть в музыкальном театре.
Основная часть
Восприятие музыки, исполнение.
Закрепление изученного
материала
Рефлексия
Итог урок
Организационный
момент
Изучение нового материала;
Осмысление учащимися особенностей музыкально-сценических жанров: оперы и балета.
- осознание учащимися роли дирижёра в создании музыкального спектакля.
Оперы Н.А .Римского -Корсакова «Садко» и «Снегурочка»
Балеты «Спящая красавица»
П.И. Чайковского и «Золушка»
С.С. Прокофьева
Закрепление и обобщение изученного на уроке
Учитель организует познавательную и творческую деятельность учащихся по осмыслению особенностей музыкально-сценических жанров (опера, балет) и значимости роли дирижёра в создании музыкальных спектаклей.
Учитель: Итак, Сегодня мы побываем во взрослом музыкальном театре и узнаем, какие спектакли можно увидеть в нём. Тема нашего урока: «Театр оперы и балета».
- Поближе поможет нам узнать театр небольшая видео экскурсия. Большой театр оперы и балета находится в городе Москве. Посмотрите, как выглядит здание большого театра и балета, и скажите, какие спектакли показывают в этом театре.
- Послушайте и посмотрите Подумайте, к какому виду музыкальных спектаклей можно отнести? Почему? Докажите это.
- Это афиши оперы Н.А .Римского -Корсакова «Садко» и «Снегурочка»
- Послушайте и посмотрите на оставшиеся афиши. Подумайте, к какому жанру можно его отнести? Почему? Докажите это.
- Этот фрагмент прозвучал из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского и «Золушка» С.С. Прокофьева
В каждом театре оперы и балета есть оркестр, которым руководит дирижер. Какова его роль?
- Правильно, язык дирижёра, его жесты понятны музыкантам без слов.
- Посмотрите на выражение лица дирижёра и его жест и подумайте, какой музыкой, услышанной сегодня на уроке, дирижирует он?
- А теперь, попробуем себя в роли дирижёров. Послушайте музыку, определите её характер (песенный, танцевальный или маршевый) и попробуем дирижировать это произведение.
- Вы дирижировали под музыку «Марш»
С .С. Прокофьева.
- А теперь, послушайте ещё один фрагмент из другого произведения
С .С Прокофьева, подумайте и назовите этот спектакль. Самым внимательным слушателям музыка подскажет это.
-Поиграем в игру
«Мы - художники».
Сравнение звуковой и цветовой палитры музыкального и живописного произведения. Развитие творческой фантазии, воображения.
- Узнайте по музыкальному вступлению и назовите песню о сказках, известную вам.
- Разучим песню «Сказки гуляют по свету» до конца.
- Выразительно исполним эту песню («как на концерте»). Поможет исполнить песню нам поможет дирижёр.
- Подумайте, можно ли эту песню назвать оперой. Почему?
Учитель организует деятельность учащихся по осмыслению и обобщению полученной информации о музыкально-сценических жанрах, по формированию собственного отношения к изученному.
- Где побывали мы сегодня?
- Что нового узнали на уроке?
- А теперь подумайте и скажите, кто необходим для того, чтобы состоялся музыкальный спектакль?
- Как вы думаете, почему палочку дирижёра называют волшебной?
Учитель: Вы сегодня были воспитанными учениками, внимательными слушателями, побывали в роли исполнителей, дирижёров, художников. - Что вам особенно понравилось на уроке?
Музыкальное прощание.
Учащиеся внимательно смотрят видеофрагмент и
отвечают на вопросы учителя:
- В Большом театре показывают оперы и балеты.
Ответы на вопросы учителя:
- Этот фрагмент из оперы, так как актёры в этом спектакле поют.
Ответы на вопросы учителя:
- Этот фрагмент из балета, так как все актёры в этом спектакле только танцуют.
- По выражению лица и жесту дирижёра, можем предположить, что он дирижирует музыкой из балета «Спящая красавица».
Учащиеся слушают, определяют характер музыки и дирижируют.
Учащиеся внимательно слушают, думают, находят доказательства своему ответу в музыке, показывают движениями рук характер музыки.
Ответы на вопросы учителя:
- Музыка по характеру танцевальная, значит это из балета. А название балета подсказал бой часов (часы пробили 12 раз), как в сказке «Золушка» на балу в полночь, значит, этот спектакль называется «Золушка».
Учащиеся слушают музыку и соотносят характер музыки с цветом. Передают цветом развитие музыки, подбирают к каждой части слова, соответствующие характеру звучания музыки.
Исполнение песни
«Сказки гуляют по свету»
.
Дети исполняют песню, выбранный из учащихся дирижёр руководит исполнением
Ответы на вопросы учителя:
- Эту песню нельзя назвать оперой, так как опера - это целый спектакль, который можно увидеть в музыкальном театре.
Ответы на вопросы учителя:
- В воображаемом театре оперы и балета. Узнали что такое афиша, дирижер, пуанты, па- де-де…
- Для того, чтобы состоялся музыкальный спектакль, необходимы: композитор, актёр, режиссёр, художник, музыкант и дирижёр.
- Палочку дирижёра называют волшебной, так как по её взмаху, без слов играют музыканты.
Ответы учащихся…
-В создании оперы нужны композитор, режиссёр, актёры, художник, музыканты, дирижёр.
Музыкальное прощание.