7


  • Учителю
  • Урок музыки в 4 классе на тему 'Образ народа в творчестве М. И. Глинки'

Урок музыки в 4 классе на тему 'Образ народа в творчестве М. И. Глинки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по музыке в 4 классе.Тема: Образ народа в творчестве М.И. Глинки.Цель: Познакомить обучающихся с образом народа в оперном жанре.Задачи:Закрепить понятия опера и базовые понятия этого жанра.Формировать умение давать эмоционально - образную оценку произведениям и явл
предварительный просмотр материала

Урок по музыке в 4 классе.

Тема: Образ народа в творчестве М.И. Глинки.

Цель: Познакомить обучающихся с образом народа в оперном жанре.

Задачи:

  • Закрепить понятия опера и базовые понятия этого жанра.

  • Формировать умение давать эмоционально - образную оценку произведениям и явлениям жизни.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

  • Воспитывать нравственно-эстетические чувства. Пробудить в душе обучающихся любовь к Родине, желание быть ее защитником и стремиться к её процветанию.

Музыкальный материал: РНП «Как у нас-то в мастерской», Ария Сусанина и хор «Славься» из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин», «Кто чей?» А. Имаева.

Оборудование: фортепиано, мультимедийное оборудование, компьютер, проигрыватель.

Ход урока:

1. Вводный этап.

1) Приветствие. Здравствуйте, ребята. Здравствуйте.

Сегодня мы продолжим знакомство с миром музыки и давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущих уроках?

2) Повторение темы «Жанры народной музыки» - Игра «Отгадай слово».

Ис. Кие.

Фа. Чес.

Ри. То.

Вы. Со. Соль.

Е. Ми. Ля.

Си. Пля.

Лы. Ко. Ре.

Ны. До.

Бель. Е.

- Ребята, какие жанры здесь зашифрованы? (исторические, колыбельные, плясовые)

- А что еще здесь можно прочитать? (названия нот )

- Давайте вспомним звукоряд и подготовимся к пению (правильная посадка, дыхание). Домашним заданием было подготовить колыбельную песню на своем родном языке. Давайте сначала создадим атмосферу детской комнаты.

3) Распевание : «Ай, ду-ду», «Скок-скок, поскок», пение звукоряда вверх и вниз.

4) Исполнение колыбельных песен на татарском, башкирском, русском, украинском и др. языках

Вывод: посмотрите, ребята- колыбельные песни звучали на разных языках, но всех их объединяет что? Любовь к своему ребенку. Удалось вам прочувствовать это в пении ребят? Да, ребята, народная музыка пронизана любовью и добротой, искренностью и заботой. Не случайно она являлась фундаментом для появления композиторской музыки в дальнейшем.

5) Определение темы, цели и задач урока.

Ребята, как вы думаете, кто из композиторов впервые обратился к теме народа и как народная музыка попала на сцену большого театра? Кого из композиторов называют отцом русской музыки и почему? Каким представлен образ народа в музыке композиторов? На все эти вопросы нам предстоит ответить, раскрывая тему урока «Образ народа в музыке……..»

Назвать имя известного вам композитора помогут его произведения: (Звучит фрагмент «Арагонская хота», романс «Жаворонок»)

-Итак, назовите имя композитора и произведения, которые сейчас прозвучали. (Ответы детей)

-Совершенно верно, это М.И.Глинка (дописываем тему урока на доске).

2. Основной этап.

1) Введение в тему урока.

- Итак, ребята, М.И. Глинка (портрет на доске) - первый русский композитор, обратившийся к теме народа, которого называют «отцом русской музыки». А вот факты из его биографии (выступления ребят). М.И.Глинка автор первой русской оперы, первое название которой было «Жизнь за царя», впоследствии она была переименована в оперу «Иван Сусанин».

- Ребята, вспомним, что такое «опера»? (Опера - музыкальная сказка, где все действующие лица поют….) Сюжет для первой оперы Глинке подсказали его друзья. Опера «Иван Сусанин» повествует о героическом подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина, которого взяли поляки проводником до Москвы. Сусанин бесстрашно шел на верную смерть ради спасения Руси и завел отряд поляков в непроходимую глушь, «куда и серый волк не забегал». (Демонстрация сцен из оперы, презентация)

«Сцену в лесу с поляками я писал зимою, - вспоминает Глинка,- всю эту сцену, прежде чем писать, я часто с чувством читал вслух и так живо переносился в положение моего героя, что волосы у самого меня становились дыбом и мороз пробирал по коже». Послушайте фрагмент сцены в лесу:

Зимою морозной шла шайка людей

Шла шайка людей и не знала путей.

Ничто не шелохнет, ни ель, ни береза,

Лишь снег под ногами хрустит от мороза.

«Куда ты завел нас? Ужасная даль!»

«Веду, куда знаю!!- Сусанин сказал.-

Предателя, мнили, во мне вы нашли.

Их нет и не будет на русской земли!»

«Злодей!»- закричали враги, закипев. -

«Умрешь под мечами!»- «Не страшен ваш гнев!

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,

И радостно гибнет за правое дело!»

Подумайте, ребята, какие чувства овладевали Сусаниным в лесу? вам подскажет музыка.

2)Слушание Арии Сусанина из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинка, анализ (ответы детей, обсуждение)

Послушайте финал оперы.

3)Слушание хора «Славься».

-Как вы думаете, почему опера заканчивается блистательным хором?

Конечно, это торжество жизни, прославление великих сынов русских, подвиг которых будет жить в веках.

Вывод: Подвиг Сусанина его гибель ради спасения Москвы от врага - это собирательный образ русского народа, крепкого духом, смелого, любящего свою Родину больше своей жизни.

4) Беседа о трудолюбии и любви к Родине.

-Ребята, а что значит любить свою Родину? (Ответы детей) Совершенно верно. Любить свою Родину, это, в первую очередь, трудиться на ее благо, преумножать ее богатства, заботиться о своей семье и о людях, живущих рядом с тобой. Трудолюбие в народе воспитывалось с ранних лет и об этом можно узнать из трудовых песен. Давайте и мы с вами потрудимся на благо нашей Родины.

5) Исполнение русской народной песни «Посмотрите, как у нас-то в мастерской» (по группам: 1) девочки, 2) работнички, 3) музыканты играют на шумовых инструментах)

Текст песни

Вид деятельности обучающихся

1.Посмотрите, как у нас - то в мастерской

Там работнички трудятся день-деньской

Как пойдут они топориком рубить,

Молоточком по гвоздочкам колотить.

Ай, люли, ай, люли, ай, люли

Ай, люли, да ай, люли, да ай, люли

Девочки поют,

мальчики имитируют движения работников в парах, музыканты играют на шумовых инструментах

2.А пилами - то пиля, пилят, пилят

Во все стороны опилочки летят

Ай, люли, ай, люли, ай, люли

Ай, люли, да ай, люли, да ай, люли

Девочки поют, мальчики имитируют движения работников, музыканты играют на шумовых инструментах

3.Время плотничкам работушку кончать,

Как пойдут они вприсядочку плясать

Ай, люли, ай, люли, ай, люли

Ай, люли, да ай, люли, да ай, люли

Девочки поют, мальчики пляшут вприсядку, музыканты играют на шумовых инструментах

Ай, люли, ай, люли, ай, люли

Ай, люли, да ай, люли, да ай, люли

Все поют и пляшут, музыканты играют на шумовых инструментах

3. Заключительный этап.

1) Беседа - итог.

Ребята, наш урок подходит к завершению, давайте еще раз вспомним то, о чем мы сегодня говорили на уроке:

-Кто из композиторов впервые обратился к теме народа? Кого из композиторов называют отцом русской музыки и почему? Каким представлен образ народа в музыке М.И.Глинки? Какие фрагменты оперы сегодня звучали на уроке? (ария Сусанина и хор «Славься») Ребята, а чем отличаются один народ от другого? (язык, костюмы, традиции) А что объединяет нас в одно целое? На территории только нашей республики проживает более ста национальностей, что нас объединяет?

Да, ребята, нас объединяет Любовь к Родине и желание трудиться на ее благо.

И в подтверждение я предлагаю вам исполнить замечательную песню Альбины Имаевой, нашей землячки и прекрасного талантливого композитора и исполнителя.

2) Исполнение песни «Кто чей?» А.Имаева

3) Рефлексия (на доске находится табло с кармашками)

Предлагаю вам оценить свою работу на уроке, выбрав нужный цвет:

если ставите себе «5» , то красный кружок выносите на табло,

если ставите себе «4» , то зеленый кружок выносите на табло,

если ставите себе «3» , то коричневый кружок выносите на табло.

4) Оценивание работы обучающихся учителем.

5) Домашнее задание.

1)Подумайте и напишите сочинение о том, кем вы хотите стать и чем можете быть полезны своей Родине в будущем.

2) Объясните, как вы понимаете слова А.С.Ерикеева «Нету счастья выше, нету чести выше, Чем любимой Родине служить».

Список использованных источников:

1. Программа по музыке1-7 класс Э. Б. Абдуллина, Т. А. Бейдер, Т. Е. Вендровой, И. В. Кадобновой, Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Г. С. Тарасова под научным руководством Д. Б. Кабалевского .

2. Методические рекомендации к программе по музыке 1-7 класс Э. Б. Абдуллина, Т. А. Бейдер, Т. Е. Вендровой, И. В. Кадобновой, Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Г. С. Тарасова под научным руководством Д. Б. Кабалевского .

3. «Учите детей петь» Т.М.Орлова, С.И.Бекина

4. «Уроки музыки 1-4 классы» М.А.Давыдова





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал