7


  • Учителю
  • Разработка урока музыки в 4 классе. Тема раздела «Святые земли Русской» по учебной программе «Музыка» 4-й класс. Авторы: Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. . Тема урока: «Илья Муромец».

Разработка урока музыки в 4 классе. Тема раздела «Святые земли Русской» по учебной программе «Музыка» 4-й класс. Авторы: Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. . Тема урока: «Илья Муромец».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№7»

г. Железногорск Курской области



План-конспект

урока музыки

в 4 классе

по теме:

«Илья Муромец - Святой угодник Божий»


Автор разработки:

Богомазова Ольга Александровна,










Железногорск.

План-конспект урока

музыки в 4 классе.

Тема раздела «Святые земли Русской»

по учебной программе «Музыка» 4-й класс.

авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С..


Тема урока: «Илья Муромец»

Цель урока: Формирование представления о былинном герое как о святом угоднике Божием через различные виды искусств.

Тип урока: исследование

Задачи урока:

Образовательные:

  • исследовать жизненный путь Святого угодника Божьего Ильи Муромского;

  • актуализировать знания о художественных произведениях, посвященных богатырю Илье Муромцу;

  • проанализировать, как музыка, иконопись, изобразительное искусство, литература, мультипликация создают образ богатыря;

  • проконтролировать степень усвоения знаний с помощью теста.


Воспитательные:

  • воспитывать нравственно-эстетические чувства. Пробудить в душе учащихся любовь к Родине, желание быть её защитником.


Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

  • развивать творческие способности учащихся;


Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский


Образовательные технологии:

- технология развивающего, проблемного обучения;

- игровая технология;

- информационно - коммуникационная технология.

Методы: сравнение, анализ, обобщение, метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога.


Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения:

  • Презентация, исследовательский план.


  • Былинные напевы об Илье Муромце, фрагмент «Богатырской симфонии» А. Бородина, Стихира «Всем Святым на земле Русской Просиявшим», песня «Моя Россия» Г. Струве




  • Видеоматериал: фрагмент мультфильма «Илья Муромец и соловей разбойник»

(© Солнечный Дом, 2005 г. Режиссёр: Юрий Кулаков);




  • Фрагмент мультфильма «Илья Муромец. Пролог». 1975 г.

Режиссёр: Иван Аксенчук. По мотивам русской былины о богатыре Илье Муромце и каликах перехожих. В фильме использована музыка Р.Глиера из симфонии "Илья Муромец"



  • Репродукции: В. Васнецов «Три богатыря», «Богатырский скок»,

Николай Рерих «Илья Муромец», палехская миниатюра, фотографии часовни, храмов святого, икон, мощей Святого Илии Муромского.

  • Интернет ресурсы:



Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД

Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

2. Регулятивные УУД

Формировать умение добиваться цели через активную познавательную деятельность.

3. Познавательные УУД

Формировать умения: находить на карте название определённого города, в литературном тексте нужные слова, понятия ; действовать в предполагаемых обстоятельствах при подготовке и проведении урока.

4. Коммуникативные УУД

Формирование: умения слушать и слышать учителя, одноклассников; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.



Структура урока

I Организационный этап. (2мин)

Учащиеся заходят в класс под звучание фрагмента «Богатырской симфонии» А. Бородина. Рассаживаются на места.

II. Мотивация, постановка цели урока. (2 мин.)

Беседа о прозвучавшей музыке, богатырях, просмотр фрагмента мультфильма «Илья Муромец»

Постановка темы урока.

III. Актуализация знаний (4 мин.)

1. Беседа о сказке и былине,

IV. Усвоение новых знаний (22 мин.)

1.Где родился Илья Муромец.

2. Богатырские доспехи.

3. Богатырские подвиги Ильи Муромца.

4. Физ. Минутка.

5. Когда Илья Муромец оставил богатырское служение и стал монахом?

6. Как потомки почитают память святого Ильи Муромского?

7. Исполнение песни «Моя Россия» композитор Г.Струве

VI. Первичное закрепление понимания (7 мин.)

Тест по пройденному материалу

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж. (2мин.)

VIII. Рефлексия. (3 мин.)

  • Вывод детей о значении урока в их жизни.

  • Цветодиагностика.





Ход урока.

I Организационный этап.

Слайд 1

Учащиеся входят в класс под звучание фрагмента «Богатырской симфонии» А. Бородина, садятся на места.

Здравствуйте уважаемые гости, дорогие ребята!

Ребята, скажите, пожалуйста, знакома ли вам эта музыка, кто написал это произведение?

Слайд 2

(Да, знакома. Это «Богатырская симфония», а написал её композитор Александр Бородин.)

II. Мотивация, постановка цели урока.

Вы, наверное, догадались, что я не случайно выбрала именно это музыкальное произведение, ведь наше занятие будет посвящено богатырям.

Расскажите, а что вы знаете о богатырях, кто эти люди, чем они отличались?

(ответы уч-ся)

Правильно, это сильные духом и телом люди, защищавшие землю русскую.

Но… мы сегодня поговорим об одном из них.

Просмотрите фрагмент мультфильма и скажите, а как же зовут этого богатыря?

Слайд 3

(просмотр фрагмента мультфильма «Илья Муромец и соловей разбойник»)

Ответьте, пожалуйста, так кто же герой этого мультфильма?

(ответы уч-ся)

Правильно, Илья Муромец! Вы только что сами обозначили тему нашего урока.

Слайд 4

III. Актуализация знаний

Многие русские предания, сказки, былины посвящены именно Илье Муромцу.

Былины, в отличие от сказок повествуют о том, что было на самом деле.

Давайте вместе рассмотрим исторические события, прочитаем фрагменты былин, исследуем жизненный путь Ильи Муромского.

А начнём мы исследование с места, где находится Родина Ильи Муромца. Узнаем, как прошло его детство, юность и чудесное исцеление.

Слайд 5

IV. Усвоение новых знаний

Слайд 6

Родина былинного Ильи - село Карачарово

Слайд 7

под древним городом Муромом.



Он родился и воспитывался в истинно православной благочестивой крестьянской семье. Малым ребёнком тяжко заболел.

Слайд 8

(просмотр фильма)

Удивительные гости перекрестили Муромца со словами: «Бог тебя благословит, Илья Муромец, силой. Своей. Стой за веру православную, служи верой и правдой земле Русской, будь всему народу заступником». После этих слов старцы поклонились, простились и исчезли.

Слайд 9

В народе рассказывают, что после исцеления Илья побывал в Киево-Печёрском монастыре, где спрашивал, как ему отблагодарить Бога за исцеление. Там один старец благословил Илью идти к киевскому князю Владимиру на военную службу. «Когда же не сможешь более меча в руках держать, сюда в обитель придёшь, духовным мечом врага побеждать», - сказал монах.

(сообщение 2)

Получив силу чудом, уже в зрелом возрасте, Илья мог ею возгордиться. Но он пронёс её через всю жизнь свою как драгоценный дар, принадлежащий не ему, а всему русскому народу, которому он служил до глубокой старости.

Слайд 10

Собираясь на богатырские подвиги, он творит земной поклон перед отцом и матерью, просит у них благословения. Отец и мать понимают высокое назначение своего сына, понимают, что не просто так дана ему от Бога великая сила. Люди уже старые, они, тем не менее, беспрекословно отпускают Илью, дают великое благословение и наказывают беречь родительскую честь, слабых не обижать, не проливать крови христианской, оберегать Русь.

(сообщение 2)

Простившись с родителями, Илья оседлал коня вороного, взял копьё булатное, вдел ноги в стремена узорные и поскакал в стольный Киев-град, чтобы у князя Владимира служить, землю Русскую от врагов защитить.

Мы сегодня пришёл гость из военно-исторического клуба «Застава». В нем занимаются реконструкцией (восстановлением) старинных богатырских доспехов. Рассмотрите внимательно снаряжение русского воина.

Попросим Владимира Николаевича рассказать о воинском снаряжении богатыря.

(рассказ)

(уч-ся рассматривают доспехи)

Вот так, приблизительно был снаряжён и Илья. А мы продолжаем наше исследование.

Освобождение Чернигова. Служба Ильи Муромца у князя Владимира.

(сообщение 3)

Подъезжая к городу Чернигову, Илья Муромец увидел клубящуюся чёрную тучу. Окружили Чернигов полчища вражьи, грозились сжечь древний город, а жителей угнать в плен и продать в рабство. Горестно вздохнул Илья, вырвал с корнем вековой дуби, словно палицей, разметал им врагов по чистому полю. В это время жители Чернигова со слезами молились, готовясь к верной смерти. Но Бог, пославший им богатыря на помощь, претворил скорбь в радость.

Посмотрите фрагмент фильма. В нём описывается данное событие. Скажите, как называется инструмент, на котором играет музыкант?

(просмотр)

(ответы уч-ся)

(сообщение 4)

Из Чернигова Илья поспешил в Киев и поехал напрямик кратчайшей дорогой. Топкие болота замедляли его путь. Приходилось левой рукой вести коня, а правой вырывать могучие деревья и мостить ими дорогу. После болот путь преградила бурная, кипучая река Смородина. Верный конь птицей перенёс Илью на другой берег, где их поджидала новая опасность. На вершине двенадцати древних дубов, которые от старости переплелись между собой, устроил себе засаду злобный разбойник.

Рассмотрите картину Ивана Билибина. Что изображено на картине?

(дети рассматривают репродукцию)

(ответы уч-ся)
Правильно здесь изображена битва Ильи Муромца и соловья разбойника.

Расскажите, что вы знаете об этой битве между Ильёй и соловьём разбойником?

(ответы уч-ся)

Услышав о великих подвигах Ильи Муромца, князь Владимир, с радостью принял его на службу. Илья был самым спокойным, самым рассудительным, самым справедливым в княжеской дружине.

Богатыри поддерживали хорошую физическую форму с помощью упражнений. А давайте ка и мы с вами выполним физическую разминку.

( под звучание песни «Богатырская наша сила» (вокальная группа «Цветы») уч-ся выполняют разминку).

Переходим к следующему событию из жизни Ильи Муромца.

Когда Илья Муромец оставил богатырское служение и стал монахом?

Господь призвал Илью служить Отечеству, и он смирённо нёс свой нелёгкий крест. Но сердце его, с детских лет воспитанное в молитве, просило покоя и тишины. Душа Ильи горела любовью к Богу. Поэтому достигнув старости, Илья Муромец, оставил богатырское служение и стал монахом. Его монашеские подвиги скрыты от нас. Но, несомненно, были и они велики, более велики даже и трудны, чем подвиги ратные, доказательством тому являются нетленные мощи Ильи, которые до сих пор покоятся в Киево-Печёрской лавре.

(сообщение 5)

Память святого Ильи Муромца Православная Церковь празднует ежегодно 1 января. Высок и светел образ этого Святого, и по отечески близок сердцу каждого русского человека. Вот уже более 800 лет рассказы о его благородных подвигах, христианском милосердии и добродушии воспитывают в поколениях русских людей любовь к Богу, мужество и благородство, преданность своему Отечеству и народу.

Переходим к следующему этапу нашего исследования.

Как потомки почитают память Святого Ильи Муромского?

В честь героя построены Храмы, его именем назван фрегат (парусник), один из лучших самолётов. Художники изображают героя на своих картинах, ему посвящено самое большое количество былин во всем русском фольклоре. Кроме того, о нем сложены сказки и былинные песни оригинального содержания.

VI. Первичное закрепление понимания (7 мин.)

Перед вами лежат листы с заданиями. Возьмите ручку и подчеркните линией правильный, по вашему мнению, ответ.

  1. В какой семье родится Илья Муромский?

В княжеской или в крестьянской? Подчеркните линией картинку.

Проверьте себя.

(уч-ся выполняют задание)

  1. Найдите и подчеркните линией город Муром.

  2. Найдите и подчеркните линией город Киев.

  3. Проведите линией путь Ильи Муромца от города Муром к городу Киев.

Проверьте себя.

(уч-ся выполняют задание под звучание былинных наигрышей)

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж.

На следующем листе находится ваше домашнее задание. Вам предстоит дома раскрасить эту картинку с изображением воинской службы Ильи Муромского.

VIII. Рефлексия.

Наше исследование подходит к концу.

Расскажите, что вам особенно ярко запомнилось?

(рассказ детей)


Что нового вы сегодня узнали?

С кем вы поделитесь новыми знаниями?

(дети рассказывают о новых знаниях)



Через века до нас дошли слова Ильи Муромца: «Люби свою землю так, чтоб той любви боялся враг!»

И поэтому, давайте закончим наше занятие песней «Моя Россия», в честь нашей великой Родины.

(уч-ся исполняют 1 куплет песни)

Вы сегодня замечательно работали. (Выставление оценок)

Наш урок закончен, спасибо за работу.

(уч-ся под звучание мелодии песни «Моя Россия» выходят из класса).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал