- Учителю
- Вне классное занятие 'Как заяц заблудился'
Вне классное занятие 'Как заяц заблудился'
Кружок «Созвездие». Внеклассное занятие.
Тема: Музыкальная-фантазия «Как заяц заблудился».
Задачи:
-
с помощью сказочных аналогий и музыкальных фрагментов вспомнить инструменты народного оркестра;
-
развивать навык восприятия музыки, творческого осмысления материала;
Музыкальный материл: Г.Фрид «Как заяц заблудился», «Русская народная песня».
Изобразительный ряд: презентация, инструменты народного оркестра.
Литература: считалка « Заяц белый»
Дополнительный материал: игрушечный заяц, избушка, музыкальные инструменты.
Ход урока:
(Музыкальное приветствие)
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, не тему нашего занятия. Прочитайте её. Как вы думаете, о чём мы свами будем говорить на сегодняшнем занятии. (Фантазировать о том, как заяц заблудился).
-Правильно. Скажите, а что означает слово «Фантазия»? ( Что-то придумывать сочинять, воображать)
-Верно. Посмотрите, а вот и наш зайчик. Он неспроста уселся на краешек избушки и хитро поглядывает на вас. Дело в том, что он участник многих историй. Не верите? Тогда давайте вспомним сказки, в которых упоминается зайчик. («Теремок», «Заюшкина избушка».)
- Молодцы. Но заяц встречается не только в сказках, но и в песнях. Одна из них так и называется «Зайка серенький». Послушайте её.
(Учитель исполняет песню)
-Какой характер у песенки? (Весёлый, задорный, плясовой.)
-Давайте выучим эту песню и изобразим всё, о чём в ней поётся.
( Разучивается три-четыре куплета).
-«Заинька серенький» - это народная песня. А как вы думаете, почему она так называется - «народная» (Потому что её поёт народ).
- «Народная» - потому что нет одного определённого автора. Раньше сочиняли песни всей деревней или селом. Кто- то придумывал один куплет, кто-то добавил второй, и получилась целая песня. Вы заметили, что в каждом куплете зайке дают какое-нибудь задание - то попрыгать, то повернуться? Давайте и мы попросим его что-нибудь сделать.
(Все вместе придумывают, фантазируют один-два куплета. Можно передавать по кругу под музыку. У кого зайчик - тот даёт ему задание. Например: Заинька-улыбнись, заинька- подтянись, заинька-наклонись и т.д.)
-Молодцы ребята. Как отлично вы умеете фантазировать. А знаете вы, что народными бывают не только сказки и песни, но и целые оркестры. Посмотрите на экран и назовите знакомые вам инструменты. (Баян, балалайка, домра).
-Ещё в состав оркестра входят всевозможные дудочки, колокольчики, коробочки, ложки, бубенцы. Сейчас я раздам вам инструменты народного оркестра, и мы свами попробуем съиграть нашу с вами песенку.
(Ребята с учителем играют песенку 1-2 куплета, передавая инструменты тем, кто ещё не играл)
-Ну что ребята получился у нас с вами оркестр? (Ответы учащихся)
-А получилось ли у нас красивое звучание по нотам, чёткий ритм или всё-таки немножко невпопад.
(Ответы учащихся.)
-А играли ли мы по нотам, или сами по себе? (Ответы учащихся)
-Ребята скажите мне пожалуйста, а что нужно музыканту для того чтобы красиво и ладно играть на музыкальном инструменте. ( Умение, знание нот)
- Правильно, а сейчас давайте послушаем, как играет настоящий оркестр, в котором наш зайчик тоже уже успел побывать. А как он там оказался? Дело в том, что композитор Г.Фрид написал пьесу, которая называется «Заяц заблудился». Давайте послушаем фрагмент из этого произведения.
(Звучит начало произведения)
-Я, надеюсь, вы внимательно слушали и услышали, какая песенка звучала в самом начале пьесы? («Заинька-серенький»)
-Правильно, молодцы. По этой песенке мы и узнали нашего зайку. Но прозвучало только начало истории. Напомните мне, как называется пьеса? («Как заяц заблудился»)
-Если он заблудился, то значит куда-то шёл? А куда он шёл, кого встретил, и чем дело закончилось, вам подскажет музыка. Постарайтесь не просто слушать, а придумать целую историю с помощью музыки.
(Звучит пьеса Г.Фрида «Заяц заблудился»
-Итак, как закончилась история-хорошо или плохо? (Хорошо)
-А почему вы так решили? ( Потому что в конце пьесы зазвучала весёлая, радостная песенка).
-Правильно. Молодцы. Скажите, а в середине пьесы, какая звучала музыка по характеру, как у неё изменилось настроение? (таинственная, тревожная, грустная, пугливая)
-Правильно. Наверное, с зайкой что- то случилось, а что вы сейчас сами и пофантазируете. Начало истории у нас уже есть. Мы выяснили, что звучала наша весёлая песенка, окончание тоже есть, оно тоже заканчивается нашей песенкой. Значит, начинаться и заканчиваться наша история должна хорошо. Ваша задача придумать середину. Сейчас мы с вами разобьёмся на группы и каждая группа придумает свой вариант.
-Итак, у всех будет общее начало: «Был тёплый солнечный день. Весёлый заяц шёл к ёжику на день рождения...
А заканчиваться история будет так: «Выбежал заяц на полянку, глядь, а вот и тропинка. Обрадовался зайчик и побежал по ней в гости к ёжику».
(Дети разбиваются на две группы. С помощью считалки определяют того, кто начнёт рассказ.
Считалка:
-Заяц белый, куда бегал?
-В лес зелёный.
-Что там делал?
-Лыко драл.
-Куда клал?
-Под колоду.
-Кто украл?
-Родион.
-Выйди вон.
Из полученных версий составляется рассказ. Самое главное, чтобы было коротко и ярко. Например:«Был тёплый солнечный день. Весёлый заяц шёл к ёжику на день рождения. Шёл заяц, смотрел по сторонам и не заметил , как сбился с дороги. Забрёл он в чащу. А там темно, страшно. Вдруг раздался волчий вой. Испугался заяц и бросился наутёк. Волк погнался за зайцем. На дороге показалась большая яма. Заяц перепрыгнул, а волк не смог и упал в яму. Выбежал заяц на полянку, глядь, а вот и тропинка. Обрадовался зайчик и побежал по ней в гости к ёжику».)
-Молодцы. А как вы думаете нашему зайке понравились ваши истории? Интересно ему было с нами на занятии?
-А скажите мне ребята, вот вернётся сейчас зайка к себе в сказочный лес, встретит других зверей, о чём он им сможет рассказать? Где он сегодня побывал, что видел и слышал?
(выучили песню про зайку, играли на народных музыкальных инструментах и даже сочинили замечательную историю по мотивам прослушанного произведения Г.Фрида «Как заяц заблудился»)
-Правильно, молодцы, а дома если у вас будет желание, нарисуйте зайчика, лесу или волка - то, что больше всего запомнилось вам в нашей истории. На следующее занятие мы попробуем обыграть наши сказки. Возьмём музыкальные инструменты, позовём к нам в гости зайку, может к нам придёт и волк с лисой. И каждый из вас побудет в роли какого-нибудь персонажа.
-Итак, урок окончен, до свидания.