7


  • Учителю
  • Урок музыки по теме 'Вокальная музыка' (5 класс)

Урок музыки по теме 'Вокальная музыка' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:             Вокальная музыка                                                                                              Урок музыки,5 класс.                                                                                  «Ах, песня, песня!                 
предварительный просмотр материала

Вокальная музыка.

Урок музыки,5 класс.

«Ах, песня, песня!

Есть ли что на свете чудесней!»

С. Есенин

Цель урока: подчеркнуть значение песни в жизни человека.

Задачи:

Образовательная: дать определение понятий вокализ, песня, вокальная музыка; познакомить с вокальной музыкой С. Рахманинова.

Развивающая: развивать певческие навыки, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательная: приобщать учащихся к классической вокальной музыке.


Музыкальный материал:

  1. С. Рахманинов «Вокализ» .

  2. Л. Тимощенко, слова И. Сотниковой «Что о Крыме знаешь ты?».


Оборудование:

  1. Аудиозаписи.

  2. Портрет С. Рахманинова.

  3. Словарь эстетических эмоций.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изложение нового материала.

- Песня всегда была зеркальным отражением настроения человека и души народа. Это самый распространенный музыкальный жанр. Мы поем и когда нам весело, и когда грустно, в праздники и будни. А можно ли петь без слов?

Каждый из нас часто напевает мелодию знакомой песни на какой-нибудь слог или гласную. Такое пение называется вокализом. Необычайно красивый вокализ написал выдающийся русский композитор, пианист-виртуоз, дирижер С. Рахманинов.

Мы уже встречались с произведениями С. Рахманинова. Вспомните «Итальянскую польку».

- Прослушаем вокализ.

- Как звучит мелодия?(мелодия выразительная, задумчивая, аккомпанемент звучит мягко, нежно, в звучании мелодии постепенно нарастает взволнованность и передается аккомпанементу. Далее аккомпанемент приобретает все большую самостоятельность, постепенно вновь уступая мелодию вокалу. Создается ощущение диалога между голосом и инструментом.

- Пользуясь словарем эстетических эмоций, охарактеризуйте прослушанное произведение. (нежная, мягкая, трепетная и т.д.).

- Нужны ли слова, чтобы понять о чём поётся в произведении? (нет, музыка настолько выразительна, что и без слов всё понятно)

- Сегодня мы познакомимся с песней крымского композитора Людмилы Тимощенко «Что о Крыме знаешь ты?».

- С какими достопримечательностями Крыма вы знакомы?

(Учащиеся делятся своими впечатлениями)

Показ песни.

- Какие чувства в вас пробудила эта песня? (чувство любви, восхищения, радости, гордости за родную землю).

Певческая разминка.

Разучивание песни.

Заключение:

Мы с вами убедились в том, что песня в нашей жизни имеет очень большое значение. Трудно сказать, что важнее в песне - слова или музыка? Можно петь без слов и музыкой передать самые разные чувства.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал