7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Марши

Технологическая карта урока Марши

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока музыки

по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной

(с применением ИКТ).

Тема: «В детском музыкальном театре. Опера. Балет».

Раздел: «В музыкальном театре».

2 класс

Кощеева Марина Владимировна,

учитель музыки, I квалификационной категории.

Педагогические цели:

  • расширить представления учащихся о детском музыкальном театре, раскрыть понятия: опера, балет;

  • формирование познавательного интереса учащихся к музыке детских спектаклей: опера, балет;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • вызывать эмоциональный отклик на музыку музыкально-сценических жанров (оперы М.Коваля «Волк и семеро козлят», балета С.С.Прокофьева «Золушка»);

  • воспитание музыкальной культуры учащихся (умение осознано слушать музыку)

Исследовательская цель:

  • Определение особенностей музыкально-сценических жанров музыки: опера, балет.

Оборудование:

- Презентация к уроку «Детский музыкальный театр. Опера. Балет. 2 класс 3 четверть»;

- Учебники «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной 2 класс;

- компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, фортепиано;

- Музыкальное оформление:

1. «Марш» П.И.Чайковский из балета «Щелкунчик»

2. «Песня - спор» Г.Гладков

3. «Колыбельная Мамы - Козы» из оперы М.Коваля «Волк и семеро козлят»

4. «Тема Малыша и Воинственный марш» из оперы М.Коваля «Волк и семеро козлят»

5. «Воспоминание» из балета «Золушка» С.С.Прокофьева

6. «Сцена на балу» из балета «Золушка» С.С.Прокофьева

7. «Вальс» из балета «Спящая красавица» П.И.Чайковского

8. «Ария Снегурочки» из оперы «Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова

9. «Сказки гуляют по свету» Е.Птичкин

Тип урока:

- комбинированный. Урок - углубление темы.

Методы:

- метод «забегания вперед и возвращения к пройденному»;

- метод художественно-эстетического познания музыки;

- метод эмоциональной драматургии урока.

Формы:

- урок с применением ИКТ (с использование презентации).

момент

Эмоциональ

ный настрой на предстоящий урок.

- Задание учащимся: войти в класс в характере услышанной музыки.

- Музыкальное приветствие.



- Вход в класс в характере музыки.



- Исполнение попевки «Прозвенел звонок».

Вход в класс под музыку: «Марш» П.И.Чайковский из балета «Щелкунчик»





- организация внимания;





- умение слушать и эмоционально откликаться на музыку;





умение доказательно высказывать свое мнение;



















- умение слушать и эмоционально откликаться на музыку;





















формировать исполнительские навыки;



























развитие наблюдательности, внимания;

















- умение слушать;

























- умение находить доказательства из музыкальных примеров;















умение анализировать;





























- умение слушать и находить характерные особенности марша;



















- умение слушать;













- формировать исполнительские навыки;









- умение работать с текстом и находить главное;



















умение сравнивать;



























развитие наблюдательности, внимания,





















умение находить характерные особенности танца;

























умение сравнивать, находить общее и различное;



















умение сравнивать,



















умение сравнивать, находить общее и различное;

































- развитие наблюдательности, внимания, навыка самоконтроля;

- умение соотносить музыкальные произведения определенным жанрам;



















- умение обобщать полученные знания;















- умение доказательно высказывать свое мнение;

- умение слушать и эмоционально откликаться на музыку;



- формировать собственное отношение к изучаемому.







Актуали

зация знаний

Актуализировать знания учащихся;

- Повторение изученного с целью применения знаний в работе с новым материалом.

Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок;



- Вступительная беседа:

- Вас встретила на уроке музыка.

- Где можно услышать музыку, под которую вы входили в класс?

-На прошлом уроке мы начали знакомство со спектаклями, которые можно увидеть в музыкальном театре, а точнее, мы знакомились с темой этих спектаклей, интересную вам, детям. Назовите эту тему.

- Итак, сегодня мы побываем в детском музыкальном театре и подробнее узнаем о таких спектаклях, как опера и балет.



А в своё небольшое путешествие мы возьмём с собой песню. Узнайте её.



- Между кем идёт диалог в песне и о чём этот разговор .

















- Вспомним эту песню и выразительно исполним по ролям.

- В результате беседы учащиеся самостоятельно выводят тему урока;





- Отвечают на вопросы учителя:

- Эта музыка из балета «Щелкунчик». Её можно услышать в музыкальном театре.





- На прошлом уроке мы знакомились с темой сказок.







- Ответы на вопросы учителя:

- Это «Песня- спор»



- Идёт диалог между Витей и Машей о том, что есть на свете сказки или их не бывает.













- Исполнение 1 куплета песни по ролям: девочки - мальчики.



- Исполнение 2 куплета песни по ролям: девочки - мальчики.



- Исполнение 3 куплета песни по ролям: девочки - мальчики.





- Слайд 1:

На слайде появляется тема, после того, как назовут её сами дети.





Технологическая карта урока Марши







Звучит «Песня - спор» Г.Гладкова

- Слайд 2:

Технологическая карта урока Марши















Творческое задание: спеть выразительно, согласно роли.

- Слайд 3, 4, 5:



Игра «Мы - исполнители».



Технологическая карта урока Марши



Основная часть

Восприятие музыки, исполнение.

















































































































































































































































































































































Закрепление изученного.

































Итог урока.

Рефлексия.









































Организационный

момент

- Изучение нового материала;

- Осмысление учащимися особенностей музыкально-сценических жанров: оперы и балета.



































































































































































































































































































































- Закрепить изученное на уроке;































Обобщение изученного на уроке.



- учитель организует познавательную деятельность учащихся по определению особенностей музыкально-сценических жанров: опера, балет.

Учитель: Итак, мы оказались у здания Детского музыкального театра, которое находится в городе Москве. Что вы видите над входом театра.

- Эмблемой Детского музыкального театра является Синяя птица - символ счастья и детской мечты.

- Представим, что мы входим в театр, а спектакль уже идёт. Давайте прислушаемся и попробуем догадаться по музыке, что происходит на сцене? Подумайте, кто исполняет и из какой сказки?











- Итак, назовите эту сказку.

- Кто исполняет эту песню?

- Какую песню поёт мама - Коза? Почему вы так решили?













- Правильно, мама поёт своим козлятам колыбельную и в песне называет каждого козлёнка по имени. Подумайте, почему их так назвала мама?(Всезнайка - всё знает, он даже знает, где мама запрятала банку с вареньем; Бодайка - любитель бодаться; Топтушка на месте не сидит: «Я на венике верхом объезжаю всё кругом, ты, беги, Мазилка, вслед, ну, догонишь, или нет?»; Болтушка - это девочка, которая любит поговорить; Мазилка - всегда чумазый; Дразнилка - любит дразнить своих братьев; Малыш - самый маленький, но он самый смелый.)

- Послушайте, о чём поёт Малыш? Определите, что звучит: песня, танец, марш. Покажите характер музыки движениями рук.

















- Как вы думаете, кто в спектакле может исполнять эту тему? Почему?







- А теперь, попробуем себя в роли актёров и исполним вместе хор «Семеро козлят».









- Молодцы, а теперь, подумайте, спектакль «Волк и семеро козлят» необычен? Что там делают актёры?

- В этом спектакле поют все козлята, поёт Малыш, поёт мама-Коза, поёт даже Волк. А как же называется такой спектакль?

- Найдите в учебнике (на стр. 74) ответ на вопрос, как называется такой спектакль, где все поют?



- Итак, что же такое опера? Сравните ваше определение с правилом из музыкального словаря.







- А сейчас, давайте всё-таки войдем в зрительный зал, где нам покажут ещё один спектакль. Перед тем, как откроется занавес, вспомните и покажите, как нужно слушать и вести себя во время спектакля.



- Подумайте, из какой сказки вы сейчас увидите фрагмент.







- Как вы догадались, что это из сказки «Золушка», ведь здесь ни одного слова не прозвучало?

- Расскажите о состоянии Золушки, о её настроении.







- Давайте посмотрим, а что же происходило на балу? Послушайте музыку, подумайте, что хочется делать под такую музыку? В каком характере звучит она, и покажите это движениями рук.









- Итак, что вам хотелось делать под такую музыку? Как называется такой плавный танец?







- Подумайте, чем этот спектакль отличается от спектакля «Волк и семеро козлят»?



- Найдите в учебнике (на стр. 76) ответ на вопрос, как называется такой спектакль, где все танцуют?







- Что же такое балет? Сравните ваше определение с правилом из музыкального словаря.

















- А чем спектакли «Волк и семеро козлят» и «Золушка» похожи?















- Итак, мы побывали в детском музыкальном театре, познакомились со спектаклями, которые там показывают.











- Учитель организует закрепление изученного на новом музыкальном материале: (Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова, фрагмент из балета «Спящая красавица» П.И.Чайковского):

1. Спектакль, в котором актёры только поют - это…?

2. Спектакль, в котором актёры только танцуют - это…?

3. К какому спектаклю относится этот муз. фрагмент?

4. К какому спектаклю относится этот музыкальный фрагмент?

5. Где можно увидеть музыкальные спектакли?



- Учитель организует деятельность учащихся по осмыслению и обобщению полученной информации о музыкально-сценических жанрах, по формированию собственного отношения к изученному.

- Что нового узнали на уроке?

- С какими спектаклями мы сегодня познакомились?

- Подумайте, можно ли это произведение назвать балетом? А оперой? Почему?

Учитель: Вы сегодня были воспитанными учениками, внимательными слушателями, побывали в роли исполнителей. Я приготовила для вас музыкальный подарок.

- Что вам особенно понравилось на уроке?



- Музыкальное прощание.



- Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Над входом театра изображена птица.



















- Учащиеся внимательно слушают музыку и определяют сказку и персонаж, исполняющий эту музыкальную тему.













- Ответы на вопросы учителя:

-Сказка «Волк и семеро козлят». Исполняет песню Мама - Коза. Мама поёт колыбельную. Потому, что музыка была спокойная, напевная, тихая как колыбельная.



- Ответы на вопросы учителя:































- Дети слушают и показывают кулачками в воздухе чёткий ритм марша.



















- Учащиеся слушают и определяют исполнителя.











- Исполняют песню с движениями.











Ответы на вопросы учителя:

-Актёры в спектакле поют.

- Работа с учебником. Учащиеся читают и находят самостоятельно ответ на вопрос.





































- учащиеся слушают и смотрят видеофрагмент из спектакля и узнают сказку. (сказка «Золушка»)



- Ответы на вопросы учителя:





- Золушка вспоминает о бале, о том, как она танцевала с принцем.



-Учащиеся слушают и показывают плавными движениями рук танцевальный характер музыки.











- Ответы на вопросы учителя:

- Под такую музыку хочется танцевать. Этот танец называется вальс.



- Тем, что здесь актёры танцуют, а не поют.





- Работа с учебником: Учащиеся читают и находят самостоятельно ответ на вопрос.







- Ответы на вопросы учителя:



















Ответы на вопросы учителя:

- Эти спектакли музыкальные.

- Эти спектакли на тему сказок.

























- Учащиеся отвечают на вопросы теста «Проверь себя» и записывают правильные ответы в тетрадях самостоятельно:





1. Опера.



2. Балет.



3. Балет.



4. Опера.



5. В театре.























- Слушают песню и находят доказательства своему ответу.









-











Исполнение попевки «Прозвенел звонок».

Выход из класса под музыку .

- Слайд 6:

Технологическая карта урока Марши











Создание ситуации: (звучит музыка за закрытым занавесом).

Звучит «Колыбельная Мамы - Козы» из оперы «Волк и семеро козлят»

- Слайд 7:









Выберите доказательства того, что прозвучавший фрагмент - это колыбельная песня.

- Слайд 8:









- Слайд 9:



Технологическая карта урока Марши











Звучит «Тема Малыша и Воинственный марш».

- Слайд 10:



Технологическая карта урока Марши







- Звучит «Заключительный хор семерых козлят» из оперы «Волк и семеро козлят»





- Звучит «Заключительный хор семерых козлят» из оперы «Волк и семеро козлят»





- Слайд 11:

Технологическая карта урока Марши







- Слайд 12:

Технологическая карта урока Марши



- Слайд 13:

Технологическая карта урока Марши

Видеофрагмент «Воспоминание» из балета «Золушка» С.Прокофьева.

- Слайд 14:

















Звучит видеофрагмент «Сцена на балу»

- Слайд 15:

Технологическая карта урока Марши



































- Слайд 16:



Технологическая карта урока Марши





















- Слайд 17:

Технологическая карта урока Марши





«Проверь себя».



- Слайд 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27.



Технологическая карта урока Марши

- Слайд 28:

Технологическая карта урока Марши- Слайд 29:



Технологическая карта урока Марши

Проблемный вопрос.

Звучит песня «Сказки гуляют по свету» Е.Птичкина

Презентация песни «Сказки гуляют по свету»

- Слайд 30:

Технологическая карта урока Марши











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал