- Учителю
- Урок по теме 'Камерная музыка-этюд'
Урок по теме 'Камерная музыка-этюд'
Урок-конспект в 7 классе по теме: «Камерная инструментальная музыка: этюд »
Цель: дать учащимся представление об особенностях развития музыки в камерных жанрах на примере этюдов.
Задачи:
-образовательные: углубить знания о творчестве Ф.Шопена, дать представление о музыкальном жанре - этюд
-развивающие: развивать образно-ассоциативное мышление в процессе восприятия музыки, формировать музыкальный вкус, умение слушать и анализировать музыкальный образ, созданный композитором средствами музыкальной выразительности;
-воспитательные: воспитать эмоциональную отзывчивость, сопереживание чувствам, передаваемым в музыке
Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ.
Вид урока: расширение знаний.
Методы: метод творческих заданий
Метод моделирования художественно творческого процесса
Технология проблемного обучении(создание проблемной ситуации,
постановка проблемного вопроса)
Метод импровизации.
Материалы: - слайдовая презентация, видеофрагмент, картина Френсиса Сиднея «Урок музыки»,аудиозаписи с музыкой Шопена, портреты Черни и Шопена.
Ход урока.
Организационный этап.
-Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на уроке музыки, желаю нам всем успешной работы.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обратили внимание, что тема урока не обозначена. Я предлагаю вам посмотреть картину английского художника и попытаться самостоятельно определить, какой теме, и какой музыке будет посвящён урок.
-Беседа о картине. (Какие персонажи изображены, какой инструмент, какое помещение, интерьер, какая музыка может звучать) на доске записываются слова : музыка, рояль, инструмент, комната) - формулируется тема - «Инструментальная камерная музыка».
Актуализация знаний.
-Какие жанры камерной музыки подошли бы по настроению к этой картине? Ребята вспоминают и называют жанры камерной музыки. Затем на парту выдаётся карточка, и учащиеся в паре выполняют задание, по определению жанров камерной музыки на вокальные и инструментальные. Ученики: А если один и тот же жанр, можно отнести и к вокальной, и к инструментальной музыке? Выясняем, что действительно некоторые жанры могут быть и вокальными и инструментальными.
Работа в паре.
Жанры камерной музыки
Вокальные
Инструментальные
Романс
Ноктюрн
Вокализ
Баллада
Прелюдия
Баркарола
Серенада
Этюд
Карточка проверяется на доске, возникает трудность со словом этюд и дополняем тему урока. Озвучивается цель: познакомиться с жанром - ЭТЮД и с его особенностями.
Изучение нового материала.
Работа с учебником. Найдите обозначение этого слова. Этюд (фр. étude «изучение») - инструментальная пьеса, как правило, небольшого объёма, основанная на частом применении какого-либо трудного приёма исполнения и предназначенная для усовершенствования техники исполнителя. Жанр этюда известен с XVIII века.
-Почему в 19 веке фортепианные этюды стали очень популярны, с чем это связано?
Ответы детей-люди хотели виртуозно играть, любили музыку, нравился инструмент .- Вы правы, действительно все хотели научиться играть на фортепиано.
Показ презентации. (В презентации содержатся сведения о фортепиано, его популярности, устройстве и о композиторе сочинявших этюды-К Черни) Этюды Карла Черни и сейчас очень популярны, все музыканты играют их, и я закончившая музыкальную школу много лет назад, помню этюды Черни и могу исполнить один из них. Исполнение этюда учителем.
Закрепление пройденного материала.
-В каких ещё видах искусств можно встретить этюд? Скорей всего учащиеся назовут живопись. Действительно в живописи распространены этюды. Ученики сами дают определение живописному этюду. Это рисунок, выполненный с целью её изучения и служащие подготовительным материалом для работы над большой картиной .Учитель показывает этюды Васнецова к картине «Алёнушка».А сейчас я вам хочу показать картину с различными предметами, какое отношение эти предметы имеют к нашей теме?
Ребята называют предметы и определяют виды искусств (шахматный этюд, театральный, литературный…) Музыканты, художники, актёры на этюдах оттачивали своё мастерство. Я вам предлагаю несколько театральных этюдов исполнить самим.
Выдаются карточки с названием персонажей, которых нужно изобразить, импровизируя. (Рок-гитарист, вратарь, красавица у зеркала)
-Ребята, как вы поняли, что такое этюд? Это упражнение для развития техники, а может ли этюд превратиться в концертное произведение? Ответы разные? Будет ли нам интересно на концерте слушать, как музыкант тренируется, работает? -Нет.- Каким образом должен измениться этюд, что бы стать концертным. Дети отвечают: необходимо добавить настроение, чувства, образы. А что взять от технического этюда? -виртуозность. И были такие композиторы-новаторы ,которые изменили жанр этюда. Одного из них вы уже знаете. Попытайтесь по трём опорным словам догадаться, о ком идёт речь. ПОЛЬША-ФОРТЕПИАНО-СЕРДЦЕ. Дети узнают польского композитора Фредерика Шопена, выясняем значение этих слов в жизни композитора. - Учитель предлагает детям подробнее узнать о жизни и творчестве композитора. Выдаётся текст-таблица, где нужно против каждого предложения поставить знаки: +знаю, -не знаю,!-удивило. Работа с текстом.
ТекстАнализ текста. Что удивило, что узнали? Какие чувства Шопен передавал в своей музыке? Фраза «бушует на фортепиано» - как понимаете слова? Какая музыка по характеру может передавать такие чувства? И рождается этюд с названием «Революционный». Просмотр видеосюжета «С.Рихтер этюд «Революционный» ». Обратите внимание, как исполняется этюд, какие движения делает пианист. Какие образы рождались у вас в душе при просмотре и слушании этого произведения? Какие музыкально-выразительные средства использовал Шопен, чтобы передать гнев, крик, волнение? Этюд очень редко исполняют даже великие пианисты, почему? Он очень труден в исполнении, нагрузка на левую руку и очень эмоциональный. Ребята, а какие чувства можно испытывать к Родине: гордость, уважение, тоску, любовь. Я вам предлагаю исполнить романс «Край родной».
И Шопену не всегда хотелось «бушевать»,были и моменты , когда он снежностью вспоминал о Родине. Найдите слова в тексте. Я предлагаю послушать вам этюд №3,сам Шопен считал её самой красивой своей мелодией. Слушание этюда. Анализ произведения. - Звучала ли у вас в душе подобная музыка? Когда? Какими средствами пользовался композитор, что бы передать нежную любовь к Родине.
Задание в творческой тетради, страница, нарисовать.
Вывод: Чем этюды Шопена отличаются от технических этюдов?
Оценочная деятельность.
Домашнее задание. Подумать над высказыванием А.Рубинштейна "Шопен -душа фортепиано»
.
-