7


  • Учителю
  • Открытый урок по музыке Музыкальные инструменты

Открытый урок по музыке Музыкальные инструменты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2015-2016 уч.г.











Открытый урок

по музыке

На тему: «Музыкальные инструменты»



4 класс











Учитель музыки Комаровская Л.А.















</ Тема: Музыкальные инструменты

Цель:

Углубить и продолжить накопление знаний об инструментах.



Задачи урока:

Личностные:

  • развивать духовно-эстетические потребности ребенка;

  • обогащать эмоционально-волевую сферу ребенка;

  • развивать интерес к искусству;

  • воспитывать музыкальную культуру учащихся.

Метапредметные:

  • умение определять и осознавать цель урока;

Предметные:

  • определять средства музыкальной выразительности;

  • учить различать музыкальные инструменты по тембру и внешнему виду;

  • учить понимать музыкальный язык, музыкальные термины;

  • учить владению простыми ударно-шумовыми инструментами.



Тип урока: комбинированный (урок-концерт) с элементами мастер-класса



Методы : беседа, исполнение, исследование, показ, разыгрывание, включение танцевальных движений, игра на музыкальных инструментах



Продолжительность: 40 мин.



Оборудование урока: музыкальные инструменты, ,мультимедиа, музыкальная аппаратура













Ход урока

1.Организационно-мотивационный этап

Цель: Проверка и самопроверка учащихся к началу урока. Эмоциональный настрой.

Музыкальное приветствие.

Учитель: Здра-вству-йте де-ти!

Дети: Здра-вствуй-те!

Дыхательные упражнения. Распевки.

2.Актуализация знаний, мотивация

Цель: Выявление уровня осведомленности учащихся

Музыкальные загадки (слайды)

3.Постановка учебной задачи

Цель: Расширение знаний.

Мы сегодня на уроке поговорим с вами о музыкальных инструментах

Ребята какие виды музыкальных инструментов бывают?

Ударные, клавишные, духовые, струнные.

В чём особенность ударных инструментов?

В чём особенность клавишных инструментов?

В чём особенность духовых инструментов?

В чём особенность струнных инструментов?

4.Решение учебной задачи.

Цель:Научить владению простыми ударно-шумовыми инструментами, игра на инструментах в оркестре.

Показ мультфильма «Маленький оркестр»

Ребята, вы заметили, что каждый инструмент играет свою мелодию? Но играя вместе, они не мешают друг другу, а помогают звучать мелодии более ярко, полно, интересно.

Распределение инструментов между детьми, игра в оркестре.

Вы настоящие музыканты, а теперь физкультминутка.

Замечательно, давайте с вами порадуем себя песней и напомним , что распорядок дня необходим каждому человеку.

Исполнение песни «Распорядок дня»





5.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Цель: Закрепление полученных знаний.

Ответы учащихся:

1

Назовите инструменты, которые имеют струны.

Скрипка,балалайка, арфа, гитара,

2

Назовите инструменты, в которых звучит воздух.

Флейта, труба, саксофон

3

Назовите ударные инструменты

Барабан, бубен, ложки

4

Назовите инструменты имеющие клавиши

Фортепиано, рояль





6.Оценка











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал