- Учителю
- Конспект урока музыки на тему 'Интонация' (2 класс)
Конспект урока музыки на тему 'Интонация' (2 класс)
Тема урока: «Интонация»
Цель урока: усвоение школьниками особенностей интонационной осмысленности музыки и разговорной речи.
Задачи:
Учебно-развивающие:
1. Исполнить песню Т.Попатенко «Скворушка прощается»; подвести ребят к пониманию того, что музыкальная интонация усиливает выразительности текста в песне.
2. Показать учащимся, как композиторы в своих произведениях стремятся приблизить музыку к интонации разговорной речи; прослушать песню С.Прокофьева «Болтунья».
3. Побудить школьников ответить на вопрос, как авторы этого произведения («Болтунья») - поэт и композитор - относятся к его главной героине, так как именно интонационные особенности музыки раскрывает нам ее характер.
4. Сопоставить песню «Болтунья» С. Прокофьева с попевкой Д.Б. Кабалевского «Барабан»; подвести ребят к выводу о том, что речь (как музыкальная, так и разговорная) становится осмысленной лишь при наличии пауз или знаков препинания. Пение по нотам попевки «Барабан».
5. Формировать вокально-хоровые навыки в пении.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным произведениям.
Ход урока
Учитель: - Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте, учитель! (попевка)
У: Каких трех китов вы знаете?
Д: Песня, танец, марш.
У: Назовите характеристики каждого из трех китов.
Д: (характеризуют три кита (три основных жанра в музыке), подбирают прилагательные и т.д.)
У: Ребята, а сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым понятием - «интонация». Сейчас я прочту вам стихотворение, а вот как я его прочту - интонационно-осмысленно, выразительно или, наоборот, невыразительно, не осмысленно, подумайте.
Учитель должен прочитать стихотворение не выразительно, без знаков препинания.
Осень наступила, высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
У: А что помогает делать стихи выразительными?
Д: (знаки препинания, логические ударения во фразах)
У: А теперь послушайте хорошо знакомую вам песню «Скворушка прощается» Т.Попатенко.
Учитель исполняет песню без пауз, невыразительно.
У: Как прозвучала мелодия этой песни?
Д: Невыразительно.
У: Да, так как музыкальная интонация усиливает выразительность текста в песне. Мелодия - это душа музыки, поэтому при исполнении мелодии надо стремиться к ее предельной выразительности, выделять смысловые вершины («тополь», «песенку», «скворушка»), подчеркивая логические ударения во фразах, объединяя дыханием отдельные ее звуки в одно целое («Осень-непогодушка - тополь пожелтел»)
Исполнение песни детьми
У: Музыкальную интонацию, в отличие от речевой, записывают точно по высоте и длительности.
Показ нотной записи мелодии песни «Скворушка прощается».
У: Сегодня мы послушаем новую песню - «Болтунья» С. Прокофьева
(показывается портрет композитора). В этой песне композитор стремится приблизить музыку к интонации разговорной речи. Особенностью прочтения стихотворения в музыке является чередование скороговорки с размеренно-убедительными фразами. Вспомнить хоть одну скороговорку.
Дети рассказывают скороговорки.
У: Скороговорка - это своеобразный прием произнесения, она чаще всего носит шуточный характер.
Слушание песни «Балтунья», после чего учитель четко, в медленном темпе читает текст песни, объясняя смысл незнакомых детям слов (стратостат и др.), затем следует повторное слушание песни.
У: Ребята, как вы думаете, а какой характер у героини песни Лиды?
Дети отвечают.
У: Да, именно интонационные особенности музыки раскрывают нам ее характер. Лида всячески старается показаться рассудительной и степенной девочкой, но стремительная скороговорка выдает ее неудержимую болтливость.
У: Сегодня мы разучим новую попевку Д.Б. Кабалевского «Барабан».
Слушание попевки. В ходе разучивания попевки учитель предлагает подключить поочередное кистевое движение рук, отмечая каждый звук мелодии, чтобы ребята лучше запомнили остановки в конце фраз.
Исполнение попевки.
У: Итак, речь, как разговорная, так и музыкальная, становится осмысленной лишь при наличии пауз или знаков препинания. Посмотрите на нотную запись попевки «Барабан»: в ней, благодаря появлению коротких пауз в конце, ярко выявляется членение мелодии на фразы.
Разбор нотной записи попевки «Барабан».
Вопросы учителя к учащимся:
1. Есть ли здесь паузы?
2. Какой они длительности?
3. Помогают ли эти паузы сделать музыкальную речь осмысленной и выразительной?
4. А как вы думаете, эта попевка является скороговоркой или нет?
5. Почему?
6. А какова роль коротких длительностей в передаче скороговорки?
Повторное, итоговое исполнение попевки.