- Учителю
- Конспект урока музыки 'Картинки с выставки' (2 класс)
Конспект урока музыки 'Картинки с выставки' (2 класс)
Конспект урока музыки.
Тема: «Картинки с выставки».
2 класс (ЗПР). Количество обучающихся - 8 человек.
Тип урока: усвоение новых знаний;
Цель урока:
Формирование представления обучающихся о возможностях музыки: выразительных, изобразительных, эмоциональных, чувственных; развитие слухо - зрительного восприятия.
Задачи урока:
-
Развивать способности к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами, запечатленными в произведениях искусства.
-
Развивать в детях способность переносить на плоскость листа музыкальные образы и конструировать их при помощи наборов из линий прямых, волнистых и ломаных.
-
Развивать в ребенке личностные высказывания, индивидуальность, музыкальное творчество.
Формирование УУД:
личностные: воплощать художественно-образное содержание музыки в пении, слове, пластике, рисунке; распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки;
познавательные: овладевать умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкального произведения; формировать устойчивый интерес к музыкальному искусству и музыкальным занятиям, позитивный эмоциональный отклик на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности;
регулятивные: оценивать собственную музыкально-творческую деятельность и деятельность одноклассников;
коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера в процессе музыкально-творческой деятельности;
Образовательные технологии:
технологии развивающего обучения;
игровая технология;
информационно-коммуникационная технология;
здоровьесберегающая технология;
арт - технология
Оборудование:
Мультимедиапроектор, музыкальный центр,
Детские шумовые инструменты:
металлофон, колокольчики, треугольник, колотушка, рейнстик, свистульки, бубен.
Ход урока:
Вход под песню В.Шаинского «Дети любят рисовать». Приветствие.
- Ребята, сегодня вы вошли в класс вместе с музыкой, вместе с песней. Очем она? (Дети: - О том, что дети любят рисовать).
- А вы любите рисовать?
- А давайте немного поиграем. Я вам назову слово, которое имеет отношение к рисованию, а вы мне скажете, что вы представили, услышав это слово. Это слово КАРТИНА (Учащиеся называют ассоциации).
- А я еще добавлю слово «музыка». Как вы думаете, что общего между этими словами - картина и музыка?
- Оказывается, музыка тоже любит рисовать различные картины!
И сегодня на уроке, тема которого: «Картинки с выставки», мы с вами постараемся увидеть картины, нарисованные музыкой.
- А как мы можем их увидеть?
- Внимательно слушать
- Представить
- Исполнить
- Как сделал однажды великий русский композитор М.П.Мусоргский, побывав на выставке картин своего друга - художника Виктора Гартмана.
Увиденные картины так поразили воображение композитора, что он написал альбом музыкальных пьес, назвав их «Картинки с выставки».
Картины с той выставки были распроданы. Но представить некоторые из них мы можем благодаря музыке великого композитора.
- Готовы «увидеть» первую картину? Тогда сядем, как слушатели….
Звучит пьеса «Избушка на курьих ножках» М.П.Мусоргского.
- Я предлагаю вам создать увиденную картину. Первая группа будет использовать для этого художественные краски (предлагаются на выбор различные картинки), а вторая - музыкальные краски - характеристики.
(Дети работают под музыку).
Слова - помощники:
Свирепая нежная
Порывистая мечтательная
Тревожная торжественная
Тихая мягкая
Таинственная светлая
Зловещая
По окончании работы идет обсуждение выбранного образа.
Объяснение таких понятий, как Свирепая (кровожадная, хищная, жестокая, очень сердитая) и Зловещая (мрачная, предвещающая зло, несчастье).
- Ребята, как бы вы назвали это произведение? У Мусоргского оно называется «Избушка на курьих ножках. Баба Яга».
Следующая картинка с выставки имеет очень необычное название: «Балет невылупившихся птенцов». Если бы вы были композиторами, какую бы вы написали музыку? Какие инструменты исполняли бы ее? Будет ли она похожа на предыдущую пьесу?
- Я вам предлагаю послушать пьесу и даже увидеть балет невылупившихся птенцов. Вопросы для просмотра:
- Что я увидел?
- Что я услышал?
- Что я почувствовал?
Учащимся предлагается посмотреть фрагмент м\ф «Картинки с выставки».
- Итак, мы с вами узнали, что музыка может изображать различных персонажей. Одинакова ли музыка, изображающая различных персонажей? От чего зависит характер музыки? (От характера персонажа).
- А еще музыка может рисовать картины природы. И чтобы увидеть одну из таких картин, я приглашаю вас на лесную поляну.
Разминка: Потянитесь, подставьте ладошки солнечным лучикам, потрогайте мягкую зеленую травку. Представьте, что подул теплый ветерок, и закачались ветви деревьев. А теперь мы присядем на полянке и послушаем музыку норвежского композитора Э.Грига.
Звучит «Утро. Восход солнца» Э.Грига. После слушания музыки ребята рассказывают о том, что услышали и представили.
- Как бы вы назвали данное произведение? Давайте посмотрим на картину художника, она поможет вам дать более точное название.
- А какие еще звуки можно услышать на лесной поляне? (Шум листвы, журчание ручейка и т.д.).
- А я хочу вам рассказать одну историю, которая произошла на лесной поляне. Поможете мне ее озвучить? Тогда выбирайте инструменты.
Звучит лесная сказка «Полезная песня», прочитанная учителем, сопровождаемая игрой обучающихся на шумовых инструментах.
- Почему автор назвал стук Дятла полезной песней? (Ответы детей).
- Наш урок подошел к концу. Как вы думаете, мы хорошо потрудились?
- Что было самым трудным на уроке?
- Чему мы сегодня научились?
- Что бы вы смогли рассказать (Друзьям, близким)?
- А что было самым красивым?
- Молодцы! У нас осталась только одна картина. Изобразите на ней свое настроение! (Дети прикрепляют смайлики на строения).
Звучит заключительная песня Александра Ермолова «Мир, который нужен мне».