- Учителю
- Урок по музыке на тему 'Музыкальная ярмарка'2- 4 класс
Урок по музыке на тему 'Музыкальная ярмарка'2- 4 класс
Предмет музыка
Урок №9
Тема урока: Музыкальная ярмарка.
Тип урока: Урок- игра или урок- проект.
Цель урока: Воспитывать культуру учащихся через обобщение знаний о культуре, истории, музыке русского народа.
Формирование УУД:
Личностные действия: 1. Формировать чувство гордости за свою историю, за традиции, за песни.
2. Овладеть навыками сотрудничества между учителем и одноклассниками.
Регулятивные действия: 1. Воспитывать любовь к народной песне.
2. Выполнять задания творческого характера и оценивать собственную деятельность.
3. Учить детей контролировать свои действия и действия одноклассников в процессе исполнения игр и хороводов.
Познавательные действия: 1. Расширять представления о жанрах русской народной песни.
2.Формировать интерес к музыкальным занятиям и позитивного отклика на народное творчество.
3. Расширять знания о музыкальных коллективах, исполняющих народные песни и танцы.
4. Углублять понимание значения народной песни в жизни русского человека.
5. Передавать настроение и характер при исполнении русских народных песен и танцев.
Коммуникативные действия: 1. Участвовать в хоровом и сольном исполнении русских народных песен.
2. Взаимодействовать с одноклассниками и учителем при исполнении русских народных песен и танцев.
3. Расширять словарный запас.
4. Владеть умениями совместной деятельность(работа в группах).
5. Освоение методов и принципов коллективной музыкально- творческой и игровой деятельности и ее самооценка.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
-
Организационный.
-
Сюрпризный момент.
-
Исполнение песни
Учитель включает пьесу «Светит месяц».
Учитель слушает глашатого.
-
Ты кто?
-
Где был?
-
Что купил?
О, у нас тоже ложки есть.
Ложки расписные,
Звонкие ,резные,
От зари и до зари,
Веселятся ложкари.
-
Иванушка, ты хочешь с нами повеселиться?
Ложкари, подготовьте ложки.
Мы исполним русскую народную песню «где был, Иванушка?» и сыграем на ложках.
Дети входят под инструментальную пьесу «Светит месяц».
Воронежские жители,
Товаров не хотите ли?
У нас товары дивны-
Готовьте гривны.
Купцы- голубчики.
Готовьте рубчики.
Будем дело зачинять,
Ярмарку начинать.
- Иванушка.
- На ярмарке.
-Много разного.(Выкладывает из корзины народные инструменты: ложки, трещетки, бубен)
-Дети исполняют русскую народную песню «Где был, Иванушка?»
Иванушка садится на свое место.
-
Конкурс эрудитов.
-
Исполнение песни
«Листья желтые» Р. Паулса
-
Слушание заклички.
-
Трудовая песня.
-
«Вниз по матушке по Волге»
-
«Рябинушка».
-
Угадай мелодию.
-
«Воронежские частушки».
-
Творческие работы детей.
-
«Светит месяц».
-
Выход детей.
Вот молодцы, здорово повеселили гостей.
А в народе о людях, которые имели много разных товаров, говорили так: «У дяди Якова товара много всякого».
И так:
Народ собирается, музыкальная ярмарка открывается.
Люди добрые, поверьте,
Здесь на ярмарке у нас,
Выступят для вас сейчас:
И танцоры, и певцы,
Эрудиты и чтецы.
Мы познакомимся с народным календарем и узнаем, чем же занимались наши предки осенью, какие из этих занятий стали традиционными, также выясним, прав ли поэт Шафнер, написавший следующие строки:
«Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть к новому принадлежим».
-
Иванушка, а где твоя корзинка? Я слышу шелест осеннего листочка.
Видимо Иванушка долго гулял по ярмарке, вот к нему и залетел листочек.
Ой, да он же не простой. На нем какие-то вопросы! Посмотрим…
Ага, это матушка Осень прислала нам вопросы для конкурса эрудитов.
Учитель задает вопросы с листочка.
-
Что значит петь а капельно?
-
Каким тембром обладал великий русский певец Ф.И. Шаляпин?
-
Что такое бас?
-
Какие русские народные инструменты вы знаете?
-
Какие жанры русских народных песен вы знаете?
-
Что характерно для русской народной песни?
-
Как называется песня, фрагмент которой вы услышали? Она народная или композиторская?
Напоминание о посадке. Исполнять с улыбкой.
Вывод: Песня в вашем исполнении прозвучала здорово, да и рассказывает она о замечательном времени года- осени.
Природа в это время особенно красива. Люди заканчивают сбор урожая, отмечаю праздники, играют свадьбы. Почему? Да ведь есть же чем угостить гостей. Народ очень любил это время года и 21 сентября женщины выходили к берегу реки, озера или за околицу, пели песни(это было традицией.
-
К какому жанру народной песни вы ее отнесете.
Учитель поет закличку.
Осенушка, осень.
Тебя в гости просим.
Со дождями сильными,
Со громами, с ливнями.
С перелетным журавлем,
С обмолоченным зерном
Осенушка-осень,
Сноп последний носим,
Осень, осень, на порог,
Осенинушкам пирог,
За наше терпение,
Всем нам угощнние.
-
К какому жанру русской песни мы ее отнесем?
Да, люди звали к себе такими песнями Осень.
Давайте и мы с вами исполним закличку.
-
Тебе понравилась наша песня?
Ну, что ж пусть осень у на погостит .
Урожай собран и наступило время, когда человек мог заняться любимым делом: пилить, строгать, рисовать, в общем, к чему душа тянется. Давайте заглянем в нашу волшебную книгу «Музыка» и выясним:
-
Чем занимался человек, который создал эту картину?
-
Кем он был?
-
А что он делает на ярмарке?
А вот осенний листочек шепчет мне о том, что если вы ответите на вопросы, то он подарит ее.
-
Как называется картина?
-
Как фамилия художника?
-
А что мы видим на картине? Кого?
-
Кто такие бурлаки?
-
А что помогало и в наше время помогает в тяжелом труде?
-
К какому жанру народных песен мы отнесем?
Мы тоже сейчас будем трудиться.
Я ребят, вызываю на канат.
Сколько справа, столько слева
Только мускулы трещат.
Детей делю на 2 команды. Мальчики тянут канат, а девочки поют трудовую песню.
Но прежде.
-
Что очень важно соблюдать при исполнении трудовой песни?
-
Мальчики, помогла вам песня при перетягивании каната?
-
Что еще хотел показать художник?
В народе говорили: «Волга мать родная». И это не просто слова. Ведь она кормила людей не только рыбой, но и разными другими продуктами, которые переплавляли на кораблях.
А мы с вами знаем русскую народную песню об этой реке.
Вы исполнили песню широко, протяжно.
-
А к какому жанру мы отнесем эту песню?
Замечательная песня была придумана народом о Волге, а художник показал нам на картине ее, т.е. в разных видах искусства показывают одни и те же темы.
И вот наступала поздняя осень, баржи по реке переставали плавать, т.к. она скоро покроется льдом и к 12 ноября к нам прилетают снегири, сойки, щеглы.
Об этом мы узнаем из народного календаря. Эти птицы зимуют рядом с нами, хотя им приходится тяжело в лютые морозы. Но есть дерево, которое дает птицам пищу. Назовите это дерево.
Может мысль спесивая,
Но в России, тут-
Самые красивые девочки живут.
Хочет кто понравиться,
Милого любя.
Выходи, красавица,
Покажи себя.
Входит осень Входит осень Девочки, давайте скажем спасибо рябинушке поклоном.
На ярмарке мы с вами поучаствовали в различных конкурсах. Вот еще один.
Нужно узнать звучащую песню и дать название.
-
«Летят утки».
-
«Эх, ухнем».
-
«Ох, досада».
Молодцы, узнали все песни, вспомнили исполнителей.
М. Н. Мордасова сама придумывала частушки о том, что происходило вокруг.
Мы с вами знаем воронежские частушки, в которых рассказывается о том, что все дети любят конфеты.
Встанем братцы все рядком,
Да частушки пропоем.
Петь будем весело, радостно и аккомпанировать на ложках. Вспомните ритм.
Девочки исполняют про мальчиков, мальчики про девочек, вместе про девочек и мальчиков.
Весело у нас на ярмарке. Но вот наступал день 14 ноября. В народе его называли Кузьмы и Демьяна.
-
Кто же они такие?
Эти люди были кузнецами, за свою работу они не брали денег и поэтому их считали покровителями ремесел. А мы соотвественно будем их считать покровителями музыкантов.
В этот день встречались осень и зима. В народе говорили: «кузьминки- по осени поминки».
Люди накрывали столы, угощали друг друга, а после этого начинали веселиться. А мы поблагодарим матушку- осень за урожай, за хорошую погоду, а пока день Кузьмы и Демьяна не наступил, мне бы хотелось, чтобы наш дерево постояло еще какое- то время с листочками, но листочки не простые, на них вы написали частушки собственного сочинения.
Как только частушка будет пропета, листочек отправится на веточку дерева.
-Иванушка, помоги нам.
Прикрепляй листочки к дереву.
Замечательное дерево получилось у нас.
-
А как бы вы его назвали?
Да, весело было и вот, кто- то брал в руки предмет и начинал напевать:
Проигрывается ритм песни «Светит месяц».
-
Как вы делать?
-
В каком жанре русской народной песни прозвучал?
-
У нас есть желающие поплясать?
Ну тогда мы аккомпанируем оркестру народных инструментов с помощью ложек.
Учитель проигрывает ритм.
Проигрывается ритм песни «Светит месяц» с оркестром народных инструментов.
Урок заканчивается, ярмарка закрывается.
-
О чем же мы сегодня говорили?
-
Что нового узнали?
-
Нужны ли нам русские песни?
Посмотрите на наше дерево:
Вы на нем видите корни, ствол, листья.
-
Вы в вашей семье кем являетесь?
-
А родители?
-
А дедушки и бабушки?
-
Смогли бы вы появиться, если б не было дедушек и бабушек?
Вот так и в природе, в истории. Без корней ничего бы не было. Поэтому мы должны о них помнить.
Вы теперь знаете, что благодаря М. Пятницкому, многие народные песни дошли до нас.
Благодаря М. Н. Мордасовой мы с вами и сейчас можем сочинять частушки.
Я думаю, что вы теперь более бережно будете относится к народным песням, традициям русского народа, к той красоте, которую создали наши предки.
И мне хочется закончить урок словами поэта Шафнера:
«Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть к новому принадлежим».
-
Вы согласны с этими словами?
Вы были сегодня просто замечательны, поэтому осень вам приготовила подарок.(Дети получают в подарок яблоко).
Звучит «Светит месяц».
Иванушка вынимает из корзинки осенний листочек с вопросами.
Дети отвечают на вопросы.
- Без сопровождения.
-Бас.
-Это низкий мужской голос.
-Ложки, трещетки, гармошка, бубен….
-Лирические, заклички, трудовые, частушки, хороводные.
-Широта, распевы, напевность, хоровое исполнение, а капелла.
-«Листья желтые». Она композиторская. Ее написал Р. Паулс
Дети исполняют песню.
Дети слушают песню.
Дети отвечают:
-Закличка.
Дети исполняют закличку.
Осень, осень, в гости просим.
Осень, осень погости недель восемь.
С обильными хлебами,
С высокими снопами,
С листопадом и дождем,
С перелетным журавлем.
Входит осень.
-Молодцы, ребята. Очень понравилась ваша закличка.
- Художником.
-Хочет продать картину.
-Бурлаки на волге.
-И. Репин
-Бурлаки тянут баржу.
-Люди, которые тянули баржи против течения.
-Песня.
-Трудовые.
-Ритм, т. е. выполнять работу вместе, в едином ритме.
-Да.
-Реку Волга.
Дети исполняют песню «Вниз по матушке по Волге».
-Лирические.
-Рябина.
Девочки танцуют хоровод, а мальчики поют.
Девочки делают поклон.
Дети узнают и дают название.
Дети исполняют частушки.
Иванушка читает:
Эх, возьму я балалайку,
Да потешу я хозяйку.
Эй, Кузьма и Демьян,
Николай, Максим, Иван,
Встанем братцы все рядком,
Да частушки пропоем.
Выходят дети с листочками клена, на которых написаны частушки собственного сочинения.
Ребенок( Иванушка) частушки на листочках прикрепляет к веточке.
-Дерево частушек.
-Плясать.
-Плясовая.
-Нет.
Дети слушают и повторяют.
Дети исполняют ритм.
Дети вспоминают жанры русских песен, свое участие в исполнении.
Говорят о народном календаре и праздниках, которые отмечали люди.
Делают вывод о том, что нужно помнить традиции наших предков, наши корни.
Вспоминают, что народные песни передавались из уст в уста.
-Листочки.
-Ствол.
-Корни.
-Нет.
-Да.
Дети выходят из класса.