7


  • Учителю
  • Общность разговорной и музыкальной речи

Общность разговорной и музыкальной речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

16





I. Тема урока: «Общность разговорной и музыкальной речи. Интонация».

Урок музыки 3 класс.

II. Тип урока: урок комплексного применения ЗУН.

III. Цели:

  • Обучающие: сформировать понятие музыкальной интонации, как средства музыкальной выразительности;

    • определить, в чем сходство и различие между речевой и музыкальной интонацией.

  • Развивающие: развивать образное восприятие, самостоятельность мышления;

    • через песенный материал развивать вокально - хоровые навыки и выразительность исполнения.

  • Воспитывающие: через музыкальные и художественные произведения воспитывать чувство дружбы и

    • доброжелательности.

IV. Прогнозируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- ученик будет знать моделирование средств музыкальной выразительности: (интонация, мелодия, темп, регистр,

тембр), приемы музыкального развития (контраст, повтор, вариационность);

- ученик будет уметь их использовать при исполнении и сочинении музыкальных произведений.





Метапредметные:

у ученика будут сформированы следующие универсальные учебные действия:

- регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

соотносить выполнение задания с образцом, предложенным учителем; самостоятельно оценивать задания.

- коммуникативные: уметь участвовать в диалоге; слушать других; высказывать свою точку зрения.

- познавательные: отвечать на простые и сложные вопросы; находить закономерности; наблюдать и делать

самостоятельные выводы.

Личностные:

- самоопределение: освоение личностного смысла учения, желание учиться;

- смыслообразование: оценка жизненных ситуаций и поступков музыкальных героев, с точки зрения

общечеловеческих норм;

- нравственно - этическое оценивание: ценить и принимать базовые ценности: «добро», «мир», «настоящий друг».

V. Технология, соответствующая индивидуальным и возрастным особенностям детей данного класса, адекватная целям и содержаниям учебного занятия.

1. «Обучение в сотрудничестве», проблемно - диалоговая технология.

В качестве основной методической позиции технологии развивающего музыкального обучения выступает моделирование художественно - творческого процесса, когда школьники ставятся в позицию творца (композитора, поэта, художника) и метод «сочинения уже сочиненного», используемые на всех этапах урока.

- ведущая роль теоретических знаний, при котором особое место отводится процессам сравнения, анализа и разграничению разных признаков явления;

- развернутая учебная деятельность, при которой основными видами музыкальной деятельности являются

сочинение, исполнение и восприятие.

- проблематизация содержания, т.е. рассмотрение музыкально - художественных явлений с позиции

общечеловеческих ценностей.





















VI. Технологическая карта учебного занятияI Этап.

Создание мотивации к учебной деятельности

(3 мин.)



Организация рабочего места.

Воплощать собственные эмоциональные состояния в различных видах музыкально - творческой деятельности при пении.

Музыкальное приветствие.

Учитель организует проверку готовности к уроку, подготовку голосового аппарат к работе.



- Прежде чем начать урок, давайте подготовим голосовой аппарат к работе.

Дети входят под музыку пьесы

Р. Шумана

«Веселый крестьянин», размещаются по 4 группы, приветствуют учителя.



- Поют попевки: «Музыкальная лесенка» со словами, с названием нот.

Творческое задание.

Чисто интонировать мелодии и правильно произносить названия нот.











II Этап.

Формулирование темы урока

(1 мин.)

Актуализация знаний об интонациях.



Формулировать собственное мнение и позицию.



- Сегодня на уроке мы выясним особенности разговорной и музыкальной речи, и узнаем о средствах музыкальной выразительности.













III Этап.

Изучение нового материала

(20 мин.)

Определение признаков речевой интонации при чтении текста.



Определение музыкальных интонаций для характеристики музыкальных образов.

Размышлять

о музыкальной интонации как художественном воспроизведении человеческой речи.



Находить истоки разговорной и музыкальной интонации, определять их выразительное значение.



1. У: ребята, я знаю, что недавно вы на уроках чтения учили стихотворение

А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало».

Я вам его прочитаю.

Читаю не выразительно.



- Как я прочитала? Вам понравилось?



- Почему не понравилось?



- Учитывая ваши замечания, прочитаю выразительно.



- Читает выразительно.

Как менялся мой голос?



- Значит, чтобы речь была выразительной, мы:

(ответы детей).





















Д: нет, не понравилось.

Не соблюдали знаки препинания,

говорили быстро, непонятно, громко, некрасиво, невыразительно.



- Читали выразительно, соблюдая знаки препинания.

Делали остановки, голос шел то

вверх, то вниз.

















Анализ литературного произведения.



























Слышать интонацию в литературном произведении.













































Сравнение речевой и музыкальной интонаций, самостоятельное выявление общих и отличительных признаков. Заполнение таблицы.

Выполнять учебные действия в качестве слушателя.



Поиск и выделение необходимой информации.







Четкое произношение слов

Паузы

Повышение и понижение голоса

Произношение быстрое и медленное, громкое и тихое).



- Все это называется интонация и поэтому тема урока будет



- Интонация происходит от латинского слова intono

и в переводе означает «громко произношу» Как вы думаете, а в музыке нужна интонация?

- Выразительная речь похожа на музыку, а музыкальная интонация стремится быть похожей на выразительную речь человека, чтобы быть понятной и без слов.



- На таблице изображены фрагменты мелодий разных попевок, определите по записи мелодию попевки «Барабан».















- Называют тему ИНТОНАЦИЯ.









- Да, нужна.









- Определяют мелодии.



















































Творческое задание.

Познакомиться с понятием Интонация.











Преобразовывать познавательную задачу в практическую.











Ориентироваться в способах решения задачи.











Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.



(Работа в паре, группе).

У: почему вы решили, что это попевка «Барабан»?

- В мелодии чередуются длинные и короткие звуки, которые образуют…, или ритмический рисунок.

- Простучим ритмический рисунок мелодии.

- Пропоем мелодию с названием нот.

- Пропоем попевку «Перепелочка» и «Барабан».



- Чем они отличаются?



- Что значит слово «лад»?

У вас на партах лежат пословицы и поговорки, чья группа прочитает их выразительно?







- По движению мелодии и ритму.





- Ритм.







- Простукивают ритмический рисунок, пропевают мелодию, пропевают попевки.



- Мелодией, ритмом и ладом.



- Каждая группа читает поговорки и оценивает чтение.

- Согласие да лад в семье клад.

- В семье согласно. Так идет дело прекрасно.

- В семье разлад, так и дому не рад.

- На что и клад, коли в семье лад.

Анализ музыкального произведения.

































Творческое задание.























Чистое интонирование мелодии и правильное произношение названия нот.











Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.











Поиск и выделение необходимой информации.











Ставить вопросы и обращаться за помощью.

У: перед вами лежат карточки обозначающие лад: красная - мажор, синяя - минор. Покажите, в каком ладу звучит попевка «Перепелочка», «Барабан».

- Исполняет попевки

«Перепелочка», «Барабан».



На доске иллюстрации картин В. Васнецова «Аленушка», «Царевна лягушка».

- Представьте, что вы композиторы и вам нужно сочинить музыку к этим картинам. Покажите карточки, в каком ладу вы будете сочинять музыку к этим картинам?



- Сейчас к нам в гости придут три девочки, они очень разные и у каждой свой характер зовут их Резвушка, Плакса и Злюка.

Видите, каким их нарисовал художник.



Д: показывают карточками лад.





- Показывают карточками лад.











- Показывают карточками лад.





- Рассматривают изображения девочек.

Текущее творческое задание.























Анализ художественно - изобразительного произведения.



Уметь работать в группах и парах.

































Оценивать работу других.







Формулировать и удерживать учебную задачу.











Использовать общие приемы решения задачи.











Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии. (Работа в паре, в группе).

У: как вы думаете, может ли музыка нарисовать портрет человека?



- Чем?







- Какие музыкальные средства при этом используются?



- Художник изображает картины разнообразными красками очень выразительно.

Как и картины, выразительная речь похожа на музыку, а музыкальная интонация стремится быть похожей на выразительную речь человека, чтобы быть понятной и без слов.



- Перед вами лежат буквы, вам нужно сложить из них средства музыкальной выразительности, чья группа быстрее справиться?









Д: да

- средствами музыкальной выразительности.



- Мелодия, лад, ритм, темп, динамика, тембр, регистр.

















Под музыку Л. К. Дакена «Кукушка» складывают по группам слова, и оценивают правильность.









Устный анализ музыкальных средств выразительности.















Анализ художественно - изобразительного и музыкального произведения.



Уметь применять на практике свои знания и умения.































Сравнение собственных музыкальных иллюстраций Резвушки, Плаксы и Злюки с музыкой Д.Б.Кабалевского. Нахождение общих интонаций с авторской музыкой.



Ориентироваться в разнообразии решения способов задачи.



















Формулировать собственное мнение и позицию.





У: Закроем глаза и послушаем музыку Д. Б. Кабалевского.

(звучит музыка

Д. Б. Кабалевского «Три подружки»).

- Кого изобразил композитор?



- Мы их видим?



- Какими нам показал их композитор в музыке?









- А как зовут этих девочек?



- А почему такие имена?



- А только ли характер музыки нам говорит об этом?

С помощью чего вы определили их характер?









Д: трех подружек.

- Нет!

- Первая подружка грустная. Печальная. Интонация музыки плаксивая.

- Вторая - радостная, игривая, интонация веселая, светлая.

- Третья - злая, грубая.



- Резвушка, Плакса, Злюка.



- Характер музыки нам говорит об этом.







Анализ музыкального произведения.





Уметь слушать музыку; выполнять музыкальные упражнения; исполнять изученные песни; придумывать и озвучивать музыкальные рассказы.







Искать и выделять необходимую информации.



































Выполнять учебные действия.









У: назовите, кого, каким инструментом изобразил композитор Д. Б. Кабалевский?





- Молодцы! А почему композитор показал наших девочек с помощью именно этих инструментов?









- Смогла ли музыка без слов нарисовать портрет девочек?





Назовите из каких средств музыкальной выразительности состоит интонация?



Молодцы!

Д: с помощью звучания музыкальных инструментов.





- Плаксу - скрипкой, Резвушку - флейтой, Злюку - трубой.







- Потому что окраска звучания этих инструментов очень подходит для девочек.



- Да, смогла.



- Мелодия, лад, ритм, темп, динамика, тембр, регистр.

- Дети комментируют запись на слайде

Анализ тембрового звучания инструментов.

































Текущее творческое задание.





Уметь слушать музыкальные произведения и определять какие инструменты ее исполняют.





IV Этап.

Вокально - хоровая работа.

(10 мин.)

Разучивание песенного репертуара, работа над вокально - хоровыми навыками при пении.

Адекватно оценивать собственное поведение в процессе музыкальных впечатлений



















Выявлять выраженные в музыке настроения и чувства и передавать свои чувства и эмоции на основе творческого самовыражения.

У: давайте встанем и выполним дыхательную гимнастику.



- С какой из девочек вы бы хотели подружиться и почему?



- А смогли бы вы помочь Плаксе и Злюке изменить свой характер? Им ведь плохо без друзей.



- С какой интонацией мы будем с ними говорить?





- Скоро праздник Новый год, давайте разучим песню «Котенок и щенок» Т. Попатенко, которую вы слушали на прошлом уроке и подари её девочкам!



- Работа над песней.

У: поет песню.

Д: выполняют дыхательную гимнастику.



- С Резвушкой, она добрая, веселая, задорная.







- Да.



- Ласково, добро, весело.















- Прохлопывают ритм, пропевают мелодию на разные звуки «ля, зо, ро».

- Разучивают текст 1 и 2 куплетов.









































Текущее творческое задание.





Выполнять музыкальные упражнения.







































Исполнять изученные песни;



































У: Молодцы! Вы хорошо работали над песней, мне очень понравилось и я думаю, что девочки с удовольствием ее с вами будут петь.

- Как вы думаете, изменилось у подружек настроение? Какими они стали?





- Я думаю, что ваша песня и добрая интонация помогли им подружиться.

Спасибо за вашу отзывчивость, за то, что постарались помочь девочкам.

Давайте еще раз назовем средства музыкальной выразительности, которые используются в музыке.



- Что объединяет музыкальную и разговорную речь?

- Посмотрите, какой чудесный вырос на нашем уроке «Цветик - семицветик».

Он поможет вам выполнить домашнее задание.











Д: добрыми, веселыми.















- Называют.









- Интонация.

Анализ деятельности учеников.

Уметь анализировать поступки и характеры людей через восприятие музыки.









V. Этап.

Рефлексия.

(3 мин.)

Закрепление учебного материала,

сочинение мелодии для песни.

Использовать установленные правила в контроле способа решения.

У: Ребята расскажите что нового вы узнали на уроке?

Понравился вам урок и почему, если не понравился что бы вы хотели изменить?



Д: На уроке я узнал, что язык музыки и литературы очень похож.

Я узнал, что интонация складывается из музыкальных средств выразительности.

На уроке научился правильно брать дыхание при пении.

Мне понравилось работать в группе.

Мне было интересно на уроке все.





Анализ усвоения темы и деятельности на уроке.



Учащиеся анализируют свою работу, выясняют, достигли ли они положительный результат.

VI.

Домашнее задание.

(3 мин.)





Адекватно оценивать собственное поведение в процессе музыкальных впечатлений

У: сочините мелодию на следующие слова

«Веселей, хоровод!

Все ребята рады,

Новый год к нам придет.

Принесет подарки».



- Комментирование оценок за урок

Д: проговаривают текст

д/з хором и записывают его в тетрадь,



Придумывать и озвучивать музыкальные рассказы.











VII. Информационно - технологические ресурсы:

1. Учебники «Музыка» 2 класс (Начальная школа XXI века) авт.В.О. Усачева, Л.В. Школяр. Москва Издательский центр «Вентана Граф» 2012;

2. Методическое пособие для учителя «Музыка» 2 класс (Начальная школа XXI века) авт. Л.В. Школяр, В.А. Школяр, В.О. Усачева. Москва Издательский центр «Вентана Граф» 2012;

3. Библиотека учителя начальных классов «Музыка в начальных классах». Научный руководитель Кабалевский Д. Б.Москва «Просвещение»1985;

4. Таблица № 1.«Инструменты симфонического оркестра».

5. Таблица № 3. «Интонации». (Методическое руководство к таблицам для уроков музыки).

Пособие для учителя для 2 - 4 классы под редакцией В. П. Рыжковой. Москва «Просвещение» 1990).

6. Синтезатор, компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал