- Учителю
- 'Фрески Софии Киевской' 6 класс ФГОС.
'Фрески Софии Киевской' 6 класс ФГОС.
Конспект урока музыки для 6 класса.
4 декабря 2014 г.
Раздел: Образы русской и духовной музыки.
Тема урока: «Фрески Софии Киевской».
Тип урока: образовательно - обучающий; комбинированный.
Урок - беседа.
Цель урока: углубить представление обучающихся о том, какими средствами в современной музыке раскрываются религиозные сюжеты и образы.
Задачи:
образовательные:
- формировать представление обучающихся о «музыкальном орнаменте», фреске;
- закреплять, на примере концертной симфонии, умение определять принцип строения музыкального произведения - повтор, контраст или вариативность;
воспитательные:
- формировать интерес обучающихся к религиозным сюжетам в музыке, изобразительном искусстве, истории;
- способность воспитывать уважение к духовной национальной культуре;
развивающие:
- способность развивать творческое мышление;
- развивать чувство ансамбля во время исполнения вокального репертуара.
Планируемые результаты:
Личностные:
- овладение навыков пения в ансамбле; исполнения голосом кантелены;
- закрепление понятия музыка в народном духе;
- проявление культуры исполнения песен в ансамбле;
Метапредметные:
- овладение навыками выразительного исполнения вокальных произведений;
- самостоятельно увидеть взаимосвязь различных видов искусств: музыки и изобразительного искусства;
Предметные:
- объяснить строение симфонии и принцип строения концертной симфонии;
- находить ошибки и уметь анализировать их;
- преодолевать трудности при выполнении учебных заданий: пластическое интонирование; пение приемом кантелена;
- уметь анализировать услышанный музыкальный фрагмент; делать вывод по теме.
Технологии:
1. исследовательская (мозговой штурм);
2. информационная (презентация, сообщения обучающихся);
3. здоровьесберегающая (пластическое интонирование; дыхательная гимнастика; вокальные упражнения).
Форма организации учебного процесса:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Виды контроля: текущий.
Формы (приемы) контроля:
- опрос домашнего задания;
- самостоятельная работа в тетради;
- работа с раздаточным материалом;
- анализ и оценка концертного исполнения песни;
- анализ музыкальных произведений.
Используемое оборудование:
- компьютер;
- магнитофон;
- фортепиано;
- музыкальные инструменты: бубен, деревянные ложки, шумки, бубенцы, колокольчики.
Дидактический материал:
- презентация по теме урока;
- учебник музыки;
- тетрадь;
- плакат «Инструменты симфонического оркестра».
Раздаточный материал:
- тексты песен;
- карточка со строением концертной симфонии.
Место проведения: кабинет музыки.
Ход урока
Музыканты - извечные маги
Вызывают виденья веков…
Б. Дубровин.
1. Организационный момент:
- приветствие стоя;
- правильная певческая посадка;
- дыхательная гимнастика;
- вокальные упражнения (добиваемся плавного легато и кантелены).
2. Песня Г. Струве на стихи В. Локтева «Моя Россия»:
- узнать по главной интонации песню;
- повторить мелодический рисунок на легато; мягкое дыхание;
- работа над текстом (местная и главная кульминации);
- концертное исполнение песни у доски;
- самоанализ исполнения;
- работа над ошибками.
3. Новая тема: «Фрески Софии Киевской»:
- вступление:
Сегодня мы обратимся к музыке современного композитора XX века Валерия Григорьевича Кикты (р. 1941 г.), который обращается в своем творчестве к русским народным интонациям и пропагандирует у слушателей бережное, чуткое отношение к прошлому, к нашей истории.
Основная часть
Презентация: портрет композитора.
Учебник: стр. 58 - читаем тему; выясняем цель и задачи урока; обращаем внимание на термины - фреска, орнамент.
Тетрадь: запись темы урока и получают задание на весь урок: составить план - конспект нового материала.
Раздаточный материал: анализ по карточке: почему композитор выбрал форму концертной симфонии? Поиск связующей темы в произведении (Орнамент I, II, III).
Выступление ученика с разъяснение, что такое орнамент? (слайд презентации).
-
Слушание фрагментов «Орнамента I и II», пластическое интонирование; анализ.
Можно ли назвать эти части произведения живописной музыкой?
- Какие ощущения вас охватили, когда вы слушали орнамент? (Как - будто певцы-баяны на гуслях рассказывают былины о событиях, связанных с историей Киевской Руси, ощущения, что мы побывали в этом соборе и стали очевидцами его истории).
- Обратите внимание на нотный пример Орнамента в учебнике стр.59
Отмечаем звучание солирующего инструмента - арфы и подголосок флейты.
Выступление ученика о строении арфы (слайд презентации).
Совершим экскурсию по Собору Софии Кевской (слайды презентации).
- Что же такое фреска? (выступление ученика);
- Почему композитор так назвал произведение?
В. Г. Кикта посетил Собор Софии Киевской и под сильным впечатлением сочинил произведение, в котором рассказал о них. Очарованный увиденными фресками, композитор назвал части концертной симфонии также как и фрески.
Собор построил князь Ярослав Мудрый, у которого были дочери (презентация фреска «Групповой портрет дочерей князя Ярослава Мудрого»):
Творческое задание - вы композиторы: расскажите, как будет звучать эта часть симфонии? Какие музыкальные инструменты смогут нарисовать образы утонченных девушек?
Работа по учебнику стр. 59 - 60. Ведение плана - конспекта в тетради.
-
Слушаем 4 часть «Групповой портрет дочерей князя Ярослава Мудрого»
Анализируем трепетное звучание скрипок (ощущение, что мы находимся в соборе); арфа изображает мерцание свечи.
Выступление ученика о старинной скрипке - гудке (презентация).
Делаем вывод, что музыка живописная.
В старину на больших площадях часто выступало «беспечное племя бродяг».
Узнайте из учебника стр. 61, про кого идет речь? (скоморохи).
Кто такие скоморохи? Смотрим на фреску «Скоморохи» (презентация) - на каких музыкальных инструментах играют скоморохи? Как будет звучать их музыка?
Прислушайтесь, какие инструменты изображают звучание наигрышей свирели, перезвоны бубенцов, подражает балалайке?
-
Слушаем 8 часть «Скоморохи».
Анализ прослушанного фрагмента.
Инструменты симфонического оркестра имитируют звучание старинных инструментов (флейта, бубен, арфа).
Поиграем в скоморохов: одеваю ученику скоморошью шапку с бубенцами; выбираем инструменты, которые подойдут к звучанию фрагмента:
бубен,
деревянные ложки,
шумки,
бубенцы,
колокольчики.
-
Выступают скоморохи. Анализ исполнения.
Почему П. И. Чайковский сказал: «Если ты в самом себе не находишь мотив для радостей, смотри на других людей. Ступай в народ. Смотри, как они умеют веселиться… »?
Заключение
Рефлексия:
- Трудно было быть музыкантами? Художниками? (пластическое интонирование).
- Какие знания вам понадобились, чтобы справиться с этими заданиями? (умения определять живописные и музыкальные средства выразительности).
Анализ планов - конспектов по тетради.
Вывод:
- Напомните цель и задачи урока, смогли мы найти ответы на них?
Когда композитор В. Г. Кикта сочинял концертную симфонию «Фрески Софии Киевской», его задачей было сохранить для нас, потомков, события древности, историю
- Как вы думаете, у него это получилось?
- Какими средствами композитор этого добился? (инструментовкой - имитация под старинные музыкальные инструменты; музыкальной формой - каждая часть самостоятельная и обрамлена общим связующим разделом, «Орнамент»).
- Почему спустя X веков, к теме духовности обращаются современные композиторы?
- На сколько в наши дни актуальна тема духовности? ( во все времена ценились человеческие качества - забота, любовь, добро, терпение, добропорядочность…В этом заключается внутренняя красота человека - духовность.)
- Чему вас научил урок?
- Какими надо быть людьми?
- Какой музыкальный фрагмент симфонии произвел на тебя особое впечатление? Почему?
Ответить на этот вопрос я предлагаю письменно дома.
Запись Д/З вопроса в тетрадь - какой музыкальный фрагмент симфонии произвел на тебя особое впечатление? Почему?
Запись Д/З в дневник.
Оценки за урок:
- отметить учеников за подготовку творческих заданий дома и выступление с ними на уроке;
- за старание во время вокально - хоровой работы над песней;
- за качественный полный ответ по ведению плана - конспекта в течение урока;
- за творческий подход в игре скоморохов на музыкальных инструментах;
- за точные ответы на вопросы и учение ставить цель и задачи;
- умение точно и правильно формулировать вывод.
Музыкальное прощание - пропеваем «До свидания».
Приложение.
1. Фонохрестоматия 6 класс по УМК Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской. Издательство М. «Просвещение», 2009;
2. CD 1, 5. 6. классов
CD 1 кл.- 23 «Орнамент I»;
CD 5 кл. - 58 «ОрнаментII»;
- 59 «Групповой портрет дочерей князя Ярослава Мудрого»;
- 60 «Скоморохи»;
3. Фонограмма и ноты песни «Моя Россия»;