- Учителю
- Конспект урока по музыке в 5 классе (не по ФГОС) «Музыкальный портрет».
Конспект урока по музыке в 5 классе (не по ФГОС) «Музыкальный портрет».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин
Конспект урока по музыке
в 5 классе (не по ФГОС)
«Музыкальный портрет»
подготовила
учитель музыки
Шевцова Татьяна Петровна.
г. Кропоткин
2014
5 класс. Урок № 5 из раздела «Музыка и изобразительное искусство».
Тема: «Музыкальный портрет».
Тип урока: расширение, углубление темы.
Жанр урока: тематический.
Вид урока: урок-размышление
Цель урока: сформировать понятие «музыкальный портрет», выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
- показать связь музыки и изобразительного искусства: музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши переживания;
- размышлять о музыкальном и художественном произведениях, высказывать суждения об основной идее, о средствах и формах её воплощения в музыке и изобразительном искусстве.
- развивать интонационный слух в процессе постижения музыки, обогащать музыкально-слуховой опыт, способность слышать музыку и размышлять о ней, развивать музыкальные и творческие способности, формировать вокально-хоровые навыки; формировать родственное внимание к родной культуре; тренировать чувственную сферу; развивать способность диалогического общения с автором; развивать образное и интонационное мышление.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, чтение.
Формы работы учащихся: коллективные, групповые (пение, слушание, анализ, рассуждение).
Технологии:
-
Технология развивающего обучения (ТРО). В конспекте
-
Технология педагогики сотрудничества, обозначено
технология диалогического обучения (ТПС). применение
-
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). технологий
-
Здоровьесберегающие технологии (ЗДСТ). аббревиатурами.
-
Индивидуально-ориентированная технология (ИОТ).
Оборудование урока:
-
ноутбук, экран, слайдовая презентация, видеоролик;
-
музыкальные фонограммы;
-
ноты и тексты песен;
Музыкальный материал:
-
песня Ю.Чичкова «Эх, зима», песня «Краснодарская зима» Н.Тананко;
-
Э.Григ «Песня Сольвейг», К.Сен-Санс «Ослы», С.Прокофьев «Фея Зимы» из балета «Золушка»;
-
видеофрагмент «Фея Зимы» из балета «Золушка»;
Ход урока:
I.Организация урока.
Задачи: ввести в атмосферу урока, закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
-
Попевка-приветствие.
-
Физиологическое воздействие музыкального звука. Пропевание звука «ля». ЗДСТ
-
Дыхательная гимнастика по методике А.Н.Стрельниковой.
-
Разучивание 3-го куплета песни Ю.Чичков «Эх, зима!». Работа над дикцией. (ИОТ).
2. Проверка пройденного материала.
У.: Давайте рассмотрим ваши пейзажные зарисовки или найденные репродукции, созвучные произведениям Клода Дебюсси, прослушанным на предыдущем уроке. Защита уч-ся своих работ.
II. Основная часть урока.
Задачи: подготовить к восприятию нового материала, выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства, сконцентрировать внимание на изучаемом вопросе.
-
Беседа по теме урока.
У.: Сегодня мы продолжим говорить о союзе музыки и живописи. Темой урока будет музыкальный портрет. Мы попробуем разобраться, чем живописный портрет отличается от музыкального.
2.Просмотр презентации. (ИКТ).
У.: Эпиграфом урока я взяла высказывание эстонского поэта и художника Александра Суумана
Слайд 2. «Как сходна музыка с человеком! У нее человеческое лицо в моменты, когда ее вдруг увидишь воочию». (ТРО).
Слайд 3. Рассматривая картину, мы включаем все наши органы чувств, а не только зрение. И мы слышим, а не только видим, что происходит на полотне. Наш взгляд, по образному определению Александра Ивановича Герцена, становится «слушающим». Так же и с музыкальным произведением, - и это мы с вами тоже знаем - музыку мы можем не только услышать, но и увидеть.
Слайд 4. Так же, как и музыкальный пейзаж, музыкальный портрет - особенный. Для начала давайте определим, какие слова относятся к живописи, а какие - к музыке.
а) Зримое; слышимое; неподвижно, статично; живёт во времени;
б) Обращено к внешнему изображению человека и его чувств, переживаний; устремлено к отображению внутреннего мира человека.
Уч-ся читают слова и определяют принадлежность.
У.: И ещё есть особенности:
Слайд 5. Живописный портрет можно увидеть, он нарисован красками, его можно сравнить с оригиналом, а музыкальный портрет написан с помощью средств музыкальной выразительности (мелодия, лад, темп, тембр).
У.: Итак, что мы наблюдаем в живописном портрете?
Слайд 6. Демонстрируется портрет.
Уч-ся: Всё можно рассмотреть (зримо, неподвижно), изображена внешность человека. Мы можем понять его чувства и переживания. (ТПС).
У.: Попробуем разобраться и в музыкальном портрете. Но прежде прочитаем стихи о его создании и выделим главную мысль.
Слайд 7.
Музыкальный портрет. Михаил Яворский.
1.
Много странного в жизни у нас,
Например, я мечтал много лет,
Даже делал попытки не раз,
Написать музыкальный портрет.
Для натуры нашёл человека-
Эталон благородства и чести,
Современник из нашего века,
Прожил жизнь без лжи и без лести.
И сегодня, "рисую" портрет,
Не простая, поверьте работа,
Мне пюпитр заменит мольберт
Вместо красок, кистей - только ноты.
2.
Нотный стан будет лучше, чем холст,
Всё на нём распишу и сыграю,
Будет этот рисунок не прост,
Но надежды своей не теряю.
Чтобы мягче смотрелись черты,
Будут чаще минорные звуки,
А возможности здесь велики,
Не в ущерб музыкальной науки.
Партитура не будет простой,
Только нотный закон не нарушу,
И портрет этот будет такой-
Все услышат в нём сердце и душу.
3.
Он не будет висеть на стене,
Не страшны ему влага и свет,
И, конечно, хотелось бы мне,
Чтобы прожил он множество лет.
Слайд 8. Давайте вспомним про Сольвейг. Кто это?
Уч-ся: Невеста Пера Гюнта. Она всю жизнь ждёт Пера в лесной хижине.
Слайд 9. (с портретом Грига) Послушаем «Песню Сольвейг» (звук вставлен в слайд) и решим, что самое главное в этом образе сумел передать композитор.
3.Слушание музыки. Слушаем «Песню Сольвейг» и отвечаем на вопросы.
Уч-ся: Мы можем понять её настроение. (ИОТ).
У.: А как вы понимает слова «внутренний мир человека»?
Уч-ся: Наверное, это какие-то черты характера.
Слайд 10. Портрет внутреннего мира человека - это выражение его чувств, мыслей, настроений, характера. Его душевной чистоты, силы духа, верности, преданности, способности к глубоким чувствам, вера в добро.
Партитура вопросов для диалога:
-Что из этих слов подходит к характеристике Сольвейг?
- Можем ли мы воссоздать в своём воображении не только внутренний мир Сольвейг. Сможем ли мы представить цвет глаз и волос Сольвейг, вслушиваясь в нежные интонации красивейшей мелодии, обращая внимание на прозрачную фактуру музыки - она сродни акварельным краскам? (ТПС).
- Итак, что же мы можем «увидеть» в музыкальном портрете? (ИОТ)
- А если композитор решил нарисовать портрет животного, что он музыкой изобразит?
У.: Послушайте и определите животное из зоологической фантазии Камила Сен-Санса «Карнавал животных». Слушаем пьесу «Ослы.
Ответы учащихся с обоснованием своего мнения (то есть, говорят о средствах выразительности).
У.: Давайте пошалим под эту музыку: подражаем крику ослов.
4. Динамическая пауза. Шалим под пьесу «Ослы.
(Такие действия вызывают улыбку и смех. Это помогает школьникам расслабиться и отдохнуть). (ИКТ) и ЗДСТ
У.: А сейчас мы попробуем догадаться, портрет какого сказочного существа перед нами.
Обратимся к балету С.Прокофьева «Золушка». В сюжете балета есть моменты, отличающиеся от сюжета известной вам сказки.
5.Просмотр презентации (продолжение).
Слайд 11. В балете Золушку одевают на бал феи времён года, которые появляются по (ИКТ) приказанию Феи-бабушки. Эта фея появилась в доме Золушки как нищенка, прося подаяния. Все от неё отмахнулись, и только Золушка дала ей кусочек хлеба. За доброту Золушки Фея-бабушка ей помогает, приказывает феям времён года принести для Золушки необыкновенные одежды. Фея Весны принесла ей нежно-розовую ткань. Фея Лета - гирлянды душистых роз. Фея Осени - золотистый плащ. Фея Зимы - бриллианты снежинок.
У.: Послушайте и определите, портрет какой феи рисует музыка?
Слушаем фрагмент «Фея Зимы». (ИОТ).
Ответы учащихся с обоснованием своего мнения.
У.: Для подтверждения вашей правоты посмотрим этот балетный эпизод.
Смотрим фрагмент «Фея Зимы».
III этап: Итог урока.
Задачи: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, обсудить домашнее задание, оценить собственную деятельность на уроке.
а). У.: В чём мы на уроке попытались разобраться?
Уч-ся: Чем живописный портрет отличается от музыкального.
У.: Чем же?
Уч-ся: Если это портрет человека, то это портрет внутреннего мира человека.
Если это портрет животного, то изображаются его повадки.
б). Домашнее задание: (ИКТ)
-
Желающим посмотреть фильм-балет (раздаю заготовленные записки с адресом сайта).
-
Устная характеристика музыкального портрета любой феи «Времена года», (кроме Феи Зимы), после просмотра этого фрагмента балета (раздаю заготовленные записки с адресом сайта).
-
Тому, у кого нет дома компьютера (интернета), нарисовать портрет Феи Зимы. (ИОТ).
в). Оценки за работу на уроке.
г) Поём «Краснодарскую зиму» Н.Тананко, обозначая эмоциональную точку урока.
Интернет-ресурсы:
- танцы фей «Времена года» из балета С.Прокофьева «Золушка».
«Золушка». Мосфильм 1960 г.