7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме: «Музыкальный диктант», 4 класс вокально-хорового отделения, отделение «Фортепиано»

Открытый урок по теме: «Музыкальный диктант», 4 класс вокально-хорового отделения, отделение «Фортепиано»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Диктант является одной из сложных форм работы в курсе сольфеджио. Основная причина этого заключается в том, что диктант является суммирующей формой работы. Диктант развивает музыкальную память учащихся, требует активизации самых разных навыков: слышать ступени, виды ме
предварительный просмотр материала

МАУ ДОД «Детская школа искусств»

г. Лихославль

Открытый урок по теме : «Музыкальный диктант» с учащимися 4 класса вокально-хорового отделения, отделения «Фортепиано»



Подготовила:

Преподаватель теоретических дисциплин

МАУ ДОД «ДШИ»

Пшеничная И.Н.

2013 г.

Введение.

Методическое сообщение по теме «Музыкальный диктант».

Диктант является одной из сложных форм работы в курсе сольфеджио. Основная причина этого заключается в том, что диктант является суммирующей формой работы. Диктант развивает музыкальную память учащихся, требует активизации самых разных навыков: слышать ступени, виды мелодического движения, разбираться в размерах и ритмических группах, анализировать музыкальную форму и её элементы.

В младших классах используются подготовительные упражнения: ритмические диктанты, записать ритмический рисунок на стихотворение, дописать фразу, вопрос-ответ, двухтакты и т.д.

В средних классах, учащиеся уже владеют определенными теоретическими знаниями, пишут диктанты осознанно, и анализируя.

В своей работе использую разные сборники диктантов (Фридкин, Долматова, Домогадская, Металлиди и др.)

В настоящее время работаю с учебным пособием «Музыкальные диктанты» Фроловой. В этом пособии есть нотные примеры с «подсказками», и «ошибками», что дает возможность работать не с пустыми нотными строками, а почти с готовым нотным текстом. Прослушивая примеры, учащимся нужно будет лишь дописать недостающие ноты, размер или ритм.

Работая с мелодией, дети обретают навыки мелодического мышления, корректируя размер или ритм - метрического и ритмического мышления, обнаруживая повторы мотивов и фраз - научатся анализировать музыкальную форму.

Содержание разделов данного пособия соответствует требованиям по сольфеджио для ДМШ и ДШИ.

В них отражается последовательный рост мелодических и ритмических сложностей, также освоение новых тональностей, принцип от простого к сложному.

Главное оптимизировать учебный процесс. Сделать процесс записи диктантов интересным, доставляющим удовольствие и наслаждение.

  1. План открытого урока по предмету сольфеджио для учащихся 4 класса фортепианного и вокально-хорового отделения.


Тема: «Музыкальный диктант».

Тип урока: изучение и закрепление темы «Музыкальный диктант». Представление нового учебного пособия «Музыкальные диктант» Фролова.

Вид урока: традиционный.

Цель урока: освоение теоретических и практических необходимых навыков в процессе записи музыкального диктанта.

Задачи:

- обрести навыки мелодического мышления, метро- ритмического мышления;

- обретение навыка анализа музыкальной формы (мотив, фраза, предложение)

- ознакомление с различными видами мелодического движения.

Форма работы: групповая.

Перечень наглядных пособий, раздаточных материалов, источники информации:

- раздаточный материал (карточки, музыкальные примеры из пособия Фроловой «Музыкальные диктанты».

- пособие Фролова «Музыкальные диктанты»;

- Калмыков - Фридкин, 1ч., 2 ч..

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Структура урока:

  1. Организационный момент - 3 мин.;

  2. Экспресс-опрос по теории («вопрос-ответ») групповая форма 5-6 мин.;

  3. Письменная работа по карточкам (индивидуальная форма);

Повторение темы: «Интервалы с обращениями» (от звука), «Трезвучия с обращениями 10 мин.;

  1. Сообщение нового материала, осознание и осмысление учебной информации (виды диктанта, анализ музыкальной формы, виды мелодических движений и т.д).

Форма: беседа- диалог 10 мин.;

  1. Применение знаний (практическая работа) 15-20 мин.;

  2. Информация о домашнем задании (2-3 мин.);

  3. Подведение итогов работы.

Описание урока:

  1. Приветствие. Подготовка к уроку.

  2. Экспресс - опрос по теории (в устной форме). Вопрос-ответ

Что такое : гамма, интервалы, трезвучие, три вида минора, вводные устойчивые, главные ступени, консонанс, диссонанс ?

  1. Раздаются карточки, выполняется письменная работа по темам:

-«Интервалы с обращениями» (от звука);

- «Трезвучие с обращениями» (в тональности)

4. Форма беседа - диалог. Осознание и осмысление учебной информации о музыкальном диктанте.

Что главное в диктанте? (ритм, мелодия, размер)

Что первично определяем в диктанте? (размер, сильная доля)

Строение мелодии? (мотив, фраза, предложение)

Виды мелодических движений?

5.Для выполнения практической работы раздаются задания из пособия Фроловой «Музыкальные диктанты».

№ 145, № 151 Дописать недостающие ноты, мотивы, фразы.

Спеть гамму. Соль мажор, спеть упражнение: I - III - V, VII - I, VI-V, IV-III, II -I;

Форма написания диктанта - групповая ( 2 ученика), индивидуальная.

Девизы: «Кто лучше!», «Кто быстрее!».

Форма : игровая.

6. Домашнее задание - транспонировать диктант № 151 в A dur.

Повторить номера по сольфеджио.

7.Подведение итогов работы. В форме вопросов-ответов закрепляются знания по теме «Музыкальный диктант».

Выставляются оценки за экспресс-опрос, письменную работу и за диктант.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал