7


  • Учителю
  • Урок ритмики по теме: «Танец Сиртаки - символ Греции», 7 класс

Урок ритмики по теме: «Танец Сиртаки - символ Греции», 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока - урок искусства, урок образ, стержневой основой которого является мета предметный подход в обучении, предполагающий движение мышления учащихся не по прямой, а через связи, ассоциации. Тема урока предполагает организацию оптимальных условий развития эмоцион
предварительный просмотр материала

Урок ритмики в 7 классе.

Раздел программы «Танцы народов мира»

Тема урока: «Танец Сиртаки - символ Греции».

Тип урока - урок искусства, урок образ.

Цель: развитие опыта эмоционально-целостного отношения к танцевальному искусству греческого народа, как социально-культурной форме освоения мира.

Задачи:

  • Опираясь на опыт учащихся закрепить и систематизировать знания по теме «Греческий танец».

  • Совершенствовать навыки выразительного исполнения танцевальных комбинаций греческого танца «Сиртаки».

  • Способствовать воспитанию художественного вкуса, интереса к танцевальному искусству разных стран мира.

  • Обеспечить благоприятные условия для сплочения коллектива, строительства в нём отношений на основе взаимопомощи, сотворчества.



Вводно-

подготовительная часть урока

Ход урока.

Музыка

Слово

Движение

хронометраж



2.4

«Монахос»

Тигран

Петросоян

Знакома ли вам эта музыка. Какому народу она принадлежит? Действительно это греческая музыка. Давайте вспомним, чем славится Греция в современном мире. (ответы детей)

Действительно Греция - страна мифов и легенд, я хочу вам рассказать одну легенду: «Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории . Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей. Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается отличится на нашем уроке своими хорошими ответами, знаниями, манерами, поведением . А теперь улыбнулись друг другу, и мысленно пожелали успехов себе и своим товарищам.


Организационный момент. Вход в класс. Построение в шахматный порядок. Учащиеся исполняют поклон.

Поклон в классическом исполнении.

Легенда рассказывается на фоне презентации.

3-4 мин.

Разминка на середине зала

4.4

«Kazantip-exploxin»

Не будем нарушать наших традиций разминка.


Муз. Размер 4/4

1.Разминка шеи. Наклоны головы вперёд- назад, вправо-влево.

Круговые движения вправо и влево.

2. Шаги в сторону по 8. Шаги с поворотом головы. Шаги с работой рук.

3. Движение плечами с элементом «Волна» (к правой ноге, левой, 2 раза вперёд)

4.Ритмичные движения верхней частью корпуса руки во второй позиции. Работа рук в двух направлениях.

5.Перекрестные шаги с продвижением вперед, назад с подъёмом и опусканием рук.

6. Комбинация с наклонами корпуса в сторону, круговое движение корпуса, наклоны вперед, назад с рукой в третьей позиции (повтор вправо, влево)

7.Круговые движения корпуса с руками в третьей позиции.

8.Покачивание корпуса из стороны в сторону, с увеличением амплитуды движения.

9.Плие с наклоном корпуса.

10.Шаги по 2 позиции, с поворотом корпуса, затем с добавлением работы рук, работа стопы. Закрываем ноги в 6 позицию.

11.Промежуточное движение (приседание, с разгибанием, подготовка к комбинации батманов).

12. Комбинация из гранд батманов.

13. фиксируем корпус, постепенное расслабление.

6 мин.

Основная часть урока обобщение и систематизация знаний.


Молодцы , все в отличной форме. Скажите, а что вы знаете об истории греческого народа? (ответы учащихся). Грецию, когда то называли Элладой.

Эллины были гордые и свободолюбивые люди. А вот такой Грецию увидели Корнева Милина и Потапова Маша.


Учащиеся представляют презентацию: географическое положение, культура и история Греции, (последние слова и кадр в презентации о танце Сиртаки).

5 мин.

Греческий танец сиртаки давно считается народным. Но как мы знаем, это не совсем так.

Сегодня, мы будем работать по группам. Для этого вы разделитесь на 2 команды.

Перед вами на экране игровое поле. Все вопросы относятся к танцу «Сиртаки» и распределены по разделам: ИСТОРИЯ, ЛЮДИ СОБЫТИЯ, МУЗЫКА, ДВИЖЕНИЕ. Каждый вопрос имеет свою стоимость. Команды по очереди выбирают раздел и стоимость вопроса, за ответ получают жетон со стоимостью вопроса. Если команда затрудняется ответить на вопрос или отвечает неправильно, ход переходит к другой команде. Итак, выбирайте вопрос.

Мне очень понравилась ваша активность. Ну что ж подведем итог: победила команда ……….


Работа в группах . Проверка знаний в форме «Своя игра».

На экране таблица с заданиями по разделам: ИСТОРИЯ ЛЮДИ СОБЫТИЯ, МУЗЫКА, ДВИЖЕНИЕ. К ним вопросы, каждый оценивается по разному количеству баллов.

В конце игры подсчитываются баллы.

10 мин.



Рефлексия.

2.4

Микис Теодоракис

«Сиртаки»



2.4

Микис Теодоракис

«Сиртаки»

Пришла пора вспомнить движения танца «Сиртаки».

Настроить на исполнение. Показать чувтва.настроение

Читает учащийся перед исполнением комбинации.

О, Греция, воспетая Гомером!

Ты многим поколеньям даришь вдохновение!

Звучанье лир, кифар…

Волшебный миф

Нашептывает шум твоих олив.

По горным склонам пусть журчат ручьи.

Лазурны небеса,

а солнышка лучи нежны…

Мотив сиртаки вечно пусть звучит,

А на Олимпе бог войны молчит!



Молодцы. Мне очень понравилось, что в своем исполнении вы передали характер свободолюбивого Греческого народа. Мы с вами как будто побывали в солнечной Элладе.

А сейчас мне бы хотелось узнать ваше отношение к уроку. Какие чувства и эмоции вы испытали. Предлагаю написать пятистрочный стих. Тема: СИРТАКИ.



Замечательно. А теперь у меня есть для вас подарок, это прекрасный образец танца «Сиртаки» в исполнении прославленного известного на весь мир ансамбля Игоря Моисеева.


  1. Косичка.

  2. Боковой перекрестный ход, дорожка шагов

  3. Ронд с выносом ноги, с релеве и пике.

  4. Ронд с опусканием на колено.



Исполнение танцевальной комбинации «Сиртаки».



«Сиквейн»

Зачитываем варианты



Показ фрагмента танца «Сюита греческих танцев» в исполнении ансамбля Игоря Моисеева.

8 мин.



2 мин.



3мин.

Заключительная часть урока.


Как быстро пролетело время. Подводя итоги нашего урока, мне бы хотелось отметить тех, кто оставил яркий след на нашем уроке. Это …………………………..

Мне так же понравилось, как работали ……………………………..

Замечательно исполнили движения………………… ……………………………. Всем большое спасибо.



Я хочу подарить вам ещё один подарок - вот этот плод солнечный апельсин - это древний символ плодородия Греции. Я хочу, что бы у вас осталось такое же тёплое настроение от нашего урока.

Ещё раз всем огромное спасибо за работу на уроке.



Аплодисменты.

Дарится корзина с апельсинами.

Поклон. Аплодисменты. Выход из класса.

1 мин.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал