7


  • Учителю
  • урок по музыке 'Волшебный мир классической музыки'

урок по музыке 'Волшебный мир классической музыки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Стихия- музыка могучая. Она чем понятней, тем сильней. Глаза мои бездонные, сухие, Слезами наполняются при ней. Покинув помещенья нежилые. Вселившись в дом высокий, как вокзал, Все духи музыки – и добрые и злые- Безумствуют. Переполняя зал. Есть в музыке бездумное начало. Пр
предварительный просмотр материала

Волшебный мир классической музыки

Цель: обобщить знания учащихся, развивать интерес к предмету, развивать эстетический вкус, творческие способности, расширять кругозор и культуру, память, речь

Ход урока

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня на нашем уроке мы проведем конкурс знатоков музыки.

Стихия- музыка могучая.

Она чем понятней, тем сильней.

Глаза мои бездонные, сухие,

Слезами наполняются при ней.

Покинув помещенья нежилые.

Вселившись в дом высокий, как вокзал,

Все духи музыки - и добрые и злые-

Безумствуют. Переполняя зал.

Есть в музыке бездумное начало.

Призыв к свободе от земных оков.

Она не зря лукаво обольщала

Людей на протяжении веков.

Поэт Е винокур нашел прекрасные слова для описания музыки. Мы с вами знаем, что музыка как один из видов искусства оказывает огромное эмоциональное воздействие на человека.

Она находится на высшей ступени эстетических ценностей, которые близки естественному восприятию человека. Ученые всего мира доказали целебность воздействия музыки на человека. И конкурс знатоков музыки мы назвали «Волшебный мир классической музыки».

КОНКУРС «Визитная карточка» Жюри оценивает наличие эмблемы, внешнего вида, девиза. Которые должны сочетаться с музыкой. Оценивают по 5-ти бальной системе.

КОНКУРС «Разминка». От каждой команды по два участника. Задача первыми ответить на вопрос. Если команда не может ответить на вопрос, то на него может ответить команда соперников, заработав дополнительный балл.

Сигнальные карточки: красная-моментальный ответ, синяя- помощь команды

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНД:

  1. Этот композитор жил и творил в 20 годы. 18 века. Он создал 6 французских и английских сюит для клавира. Свои названия сюиты получили уже после смерти композитора. За свою жизнь он написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значительные жанры того времени, он был непревзойденным маэстро полифонии. Любимым инструментом был орган(И.С. Бах)

  2. Рассказать об инструменте орган. К какой группе инструментов он относится? Почему его считают клавишно-духовым?

  3. Этот композитор жил в 1732 году, был современником Моцарта, Бетховена, юного Шуберта. Им написано более 100 симфоний, более 70 струнных квартетов, 52 сонаты, свыше 30 опер(И.Гайдн)

  4. Этот композитор относится к романтикам. Однако несмотря на всю его гениальность. Он был не понят своими современниками. Ведь из 9 симфоний при жизни не прозвучала ни одна, из 20 сонат изданы только 3, из 600 песен до нас дошли только 200 (Ф. Шуберт)

  5. Как звали первого создателя музыкального инструмента? Как назывался первый музыкальный инструмент? Рассказать и нарисовать

( Монохорд, Пифагор)


МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ А. ВИВАЛЬДИ «ВЕСНА»

КОНКУРС «Я знаю, что…» Нужно дать определение следующим словам и начать свой ответ словами : «Я знаю, что…» Фортепиано, Клавис, Пюпитр, Опера, Либретто

Дополнительный вопрос -задача для команд быстро ответить на вопрос: Что изображено на картинке? (пуанты) Жюри подводит итог. Звучит музыка А. Вивальди «Шторм» в исполнении выдающейся скрипачки В. Мей

КОНКУРС «Историческая станция» Учащиеся каждой команды рассказывают о творчестве композиторов: Бетховен, Моцарт, Штраус, Гайдн, Бах

КОНКУРС «Музыкальный каламбур » (работа по карточкам) Нужно правильно определить автора и его произведение . Все произведения перемешались нужно определить какому автору они принадлежат. ( Шуберт, Гайдн, Штраус, Бетховен. Лист)

КОНКУРС КАПИТАНОВ «Не дай себя запутать» Задача найти и исправить ошибки и не дать себя обмануть

ВОПРОСЫ:

  1. Л.В. Бетховен великий польский(немецкий) композитор. Родился во Франции(Бонне). Он посвятил свою сонату «Фантазия» своей маме, которой было 67лет( соната была посвящена Джульетте Гвиччарди, мать Бетховена умерла, когда тому было еще 17 лет)

  2. Моцарт прожил долгую и счастливую жизнь и умер в старости в Вене(он умер в возрасте 35 лет)

Ф. Шуберт страдал от того, что в возрасте 27 лет стал терять слух(слух терял Бетховен)

3. Ф. Лист написал известные всем «Венгерские рапсодии»(да)

Бас, баритон, сопрано -это терминология балета(голоса)

«Шубертиада» это произведения Моцарта( это вечера Шуберта)



4.Орган- любимый инструмент Бетховена(Баха). Первый инструмент был рояль(монохорд). Черномор- это герой оперы «Иолант» Чайковского(Глинка «Руслан и Людмила.»

5.Гайдн всю жизнь мечтал побывать в Париже(Лондоне).

Князь Эстерхази - друг Бетховена (это князь у которого служил Гайдн). «Я схвачу судьбу за глотку и не позволю сломить меня» сказал Шуберт( Бетховен).

КОНКУРС «Угадай мелодию»Перед участниками листы бумаги, задача: прослушать мелодию и написать на листе автора и название произведения.

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ

НАГРАЖДЕНИЕ

Вместе поем песню школьный корабль.

Итог: Спасибо за вашу любовь к музыке, благодарю за ваши знания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал