- Учителю
- Разработка обобщающего урока по теме 'Русский народ и его герои'. Музыка. 3 класс
Разработка обобщающего урока по теме 'Русский народ и его герои'. Музыка. 3 класс
Предмет: Музыка.
Класс: 3
Тема: «Русский народ и его герои»
(на примере шедевров отечественной классической музыки).
Тип урока: обобщающий
Цель урока: Создать обобщённый музыкальный образ русского народа - защитника своего Отечества на примере шедевров отечественной классической музыки.
Задачи урока:
1. Дать музыкальную характеристику русского народа, используя материал
пройденных во втором классе опер: «Иван Сусанин» М.И. Глинки, «Князь Игорь» А.П. Бородина и кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский».
2. Выявить характерные черты его героев (на основе музыкального анализа).
3. Установить интонационное сходство между музыкальными образами героев и народом.
4. На новом качественном уровне обобщить пройденный музыкальный материал 2 класса.
Ход урока.
СЛАЙД №1
Блок №1
Дети входят в класс под музыку С. Прокофьева. Кантата «Александр Невский», II часть «Песнь об Александре Невском».
Приветствие на тему хора ополченцев из оперы М. Глинки «Иван Сусанин».
У. - В каком произведении звучит эта мелодия? Кто автор?
Д. - В опере «Иван Сусанин». Композитор Глинка.
СЛАЙД №2
У. - Кто впервые в опере исполняет эту мелодию?
Д. - Ополченцы.
Поём 1 куплет хора ополченцев из Пролога оперы.
У. - Ради чего ополченцы рисковали своей жизнью?
Д. - Защищали Родину.
СЛАЙД №3
У. - как вы понимаете слово Родина?
Д. - Место, где мы родились.
У. - Там где мы родились, где живёт наша родня, наш род. Защита семьи, народа, Родины - самое важное дело каждого человека.
Слова НАРОД, РОД, РОДИНА - ключевые для понимания характера русского человека.
Инсценируем сцену встречи защитников Родины селянками.
СЛАЙД №4
Инсценировка Сцены встречи ополченцев из Пролога оперы «Иван Сусанин»
У. - В уста какого героя оперы композитор вкладывает 3 куплет хора «Страха не страшусь, смерти не боюсь…», и в какой ситуации?
Д.- В уста Ивана Сусанина, при его первом столкновении с поляками.
У. - Почему? Послушайте.
Слушаем фрагмент сцены Сусанина с поляками из 3 действия.
СЛАЙД №5
У. - Что хотел композитор подчеркнуть в образе героя, дав ему мелодию, которую пел русский народ?
Д. - Герой плоть от плоти русского народа.
Играю интонации 3-х танцев: полонез, краковяк, мазурка.
У. -Чей музыкальный портрет только что прозвучал?
Д. - поляков.
СЛАЙД №6
У. - Как называются эти танцы?
Д. - Полонез, краковяк, мазурка.
У. - Какие из них используются в этой сцене и почему?
Д. - Полонез и мазурка. Они воинственные и горделивые.
У. Инсценируем встречу Сусанина и поляков.
Инсценирование фрагмента сцены Сусанина и поляков из 3 действия.
У. - Чем закончилось противостояние Сусанина и поляков?
СЛАЙД №7
У. - Что такое подвиг?
Глинка, сочиняя оперу, часто употреблял сокращение для имени главного героя - И.Сус.
Вероятно, он считал Ивана Сусанина русским Иисусом, пожертвовавшим собой для спасения Родины.
У. - Назовите качества человека - патриота своей Родины.
СЛАЙД №8
Блок №2
У. Я сыграю вам одну хорошо знакомую мелодию. Попробуйте определить, - какому герою она принадлежит, и в каком произведении встречается?
Играю мелодию Плача Ярославны «Я кукушкой перелётной»
Д. - Это Князь Игорь и Ярославна. Опера «Князь Игорь» А.П. Бородина.
СЛАЙД №9
Двое детей (Игорь и Ярославна)исполняют озвученную выше тему.
У. - Кого в этом произведении можно назвать героем, совершившим подвиг?
Д. - Князя Игоря.
СЛАЙД №10
У. - Какой подвиг он совершил?
Д. - Вначале победил половцев, а позже был разгромлен и попал в плен. Сбежал из плена, отказался от предложения хана грабить народ вместе.
У. - Кого ещё в опере можно назвать героем и почему?
СЛАЙД №11
- Какой подвиг совершила Ярославна?
- Кто помог ей в отсутствии Игоря защитить Путивль?
Д - Бояре.
Инсценируем сцену с Боярами.
У. - Какие черты характера русского народа проявились в поступках Ярославны?
Д. - Любовь, верность, храбрость.
СЛАЙД №12
У. - Она выступила здесь как защитница Отечества.
Смотрим фильм-оперу «Князь Игорь» Финал 1 действия.
У. - обратите внимание, ребята, сколько простых женщин встало рядом с Ярославной на оборону города.
Блок №3
На фоне набата, звучащего на экране, включить набат - вступление к IV части кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева.
У. - Музыка какого произведения продолжила этот колокольный звон?
Д. - Кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева.
СЛАЙД №13
Споём этот номер кантаты.
Дети исполняют фрагмент 4 части кантаты «Вставайте, люди русские!»
У. - Кто призвал русский народ на борьбу с врагами?
Д - Александр Невский.
СЛАЙД №14
У. - Кто эти враги?
Д. - Крестоносцы.
У. - Есть ли в музыке оперы «Князь Игорь» сцена битвы русских с половцами?
Д. - Нет.
У - А в музыке кантаты звучит непосредственно момент битвы?
Д. - Да.
У. - После какого момента звучит и как называется этот номер?
Д. - После призыва А. Невского. «Ледовое побоище», V часть.
СЛАЙД №15
У. - Скажите, ребята, воинам большая честь победить слабого или сильного врага?
Д. - Сильного.
У. - Попробуем пластически проинтонировать фрагмент «Ледового побоища» - V части кантаты. Изобразите, пожалуйста в движении рук агрессию и силу врага и мужество и героизм русского народа.
Пластическое интонирование начала V части (с момента начала движения войска крестоносцев до их столкновения с конницей русского войска).
У. - Каков характер наших движений, изображающих крестоносцев?
Д. - Давящие, устрашающие. Враги двигаются медленно, размеренно, непреклонно. Неотвратимо надвигаются, суля смерть всему живому.
У. - Каков характер движений изображающих русскую конницу?
Д. - Бесстрашный, дразнящий своей удалью и смелостью. Вместо устрашающих интонаций звучат детские дудочки, свиристёлки - не грозят, дразнят Удаль против силы.
У. Бой был выигран с помощью силы или блестящей тактики полководца?
Д. - С помощью тактики, военных действий.
У. - Какие черты характера, свойственные русскому народу, проявляет здесь А. Невский?
Д. - Берёт на себя ответственность за весь народ. Он - мозг битвы, хотя ему свойственны и удальство, и храбрость и ратоборство.
СЛАЙД №16
Блок №4
У. - Подведём итоги урока. Создадим обобщённый портрет русского народа в героях которого наиболее ярко проявляются его лучшие черты:
-
Мудрость, смекалка набожность и жертвенность Сусанина (в настоящее время Святая Православная церковь ведёт речь о причислении его к лику святых, подобно Святому Преподобному заступнику земли русской А. Невскому).
-
Вера в Бога, любовь, верность, всепрощение и храбрость Ярославны.(Её образ в литературе часто трактуют, как образ Родины, молящейся за своих сыновей).
-
Ратоборство, удаль отвага и тактическая грамотность в бою в лице ныне святого преподобного Александра Невского.
Всех их объединяет…
СЛАЙД №17
Д. - Любовь к Родине.
Смотрим последние кадры художественного фильма «Александр Невский»
Речь Невского: «Кто придёт на Русь с мечом - от меча и погибнет!»
Под музыку VII части кантаты «Въезд Александра Невского во Псков» дети выходят из класса.
Слайдовая презентация
СЛАЙД №1
СЛАЙД №2
СЛАЙД №3
СЛАЙД №4
СЛАЙД №5
СЛАЙД №6
СЛАЙД №7
СЛАЙД №8
СЛАЙД №9
СЛАЙД №10
СЛАЙД №11
СЛАЙД №12
СЛАЙД №13
СЛАЙД №14
СЛАЙД №15
СЛАЙД №16
СЛАЙД №17
СЛАЙД №18
СЛАЙД №19