- Учителю
- Жамбыл и Дина - великие мастера слова и музыки
Жамбыл и Дина - великие мастера слова и музыки
Урок по музыке в 6 классе
Тема урока: Жамбыл и Дина - великие мастера слова и музыки
Цель урока: Сформировать знания учащихся о творчестве композиторов 20 века Жамбыла Джабаева и Дины Нурпеисовой и привить уважение и любовь к профессиональной казахской культуре 20 века.
Формы и методы работы: Групповая, индивидуальная, в паре, объяснительный, наглядный, игровой.
Оборудование: маркеры, листы А-3 з шт., учебник, тетради, стикеры, музыкальный инструмент, домбра, интерактивная доска, ноутбук.
Ход урока:
1.Вызов: Учитель приветствует детей музыкальной попевкой: «Здравствуйте, ребята!» Учащиеся приветствуют учителя, отвечая: «Здравствуйте, учитель!»
Учитель распевает детей по попевкам:(полутона)
«Ма-мэ,ми, мо, му», «Веселый звукоряд», «Ау!» Опевание главных ступеней.
Учитель приглашает класс сделать физзарядку, сесть в группы (2)
Звучит музыка, на интерактивной доске слайды о Казастане, его красотах, учитель читает авторское стихотворение «Степь»
Ты, степь моя!
В озерах, перелесках.
В хрустальном звоне льдинок по весне!
Ты-отчий дом, моё родное место!
Всегда и всюду будешь жить во мне!
Мне голову кружит твой аромат весенний,
Прохладой утра ты манишь к себе!
И всякий раз готов припасть я на колени,
Чтоб музыку души всю посвятить тебе!
Немало ты батыров здесь взрастила
И мужество своё ты им передала.
Пусть в каждом поколении
Живет здесь с новой силой
Душа родной степи,
Какой всегда была!
«Мозговой штурм» Стратегия «Воображение»
Учащиеся называют ассоциации: образы, звуки, запахи к прослушанному произведению...
Открытые вопросы к учащимся с использованием куба информации В. Тихомировой(низкого и высокого порядка)
1.Что звучит в данном стихотворении?
2.Какие мысли, образы появляются в сознании учащихся в процессе прослушвания?
3.Почему мы восторгаемся красотой нашей земли?
4.Назовите легендарные личности в истории Казахстана
5.Зачем мы собрались сегодня на уроке?
2.Осмысление:
1.Знакомство с темой урока, целями и задачами занят
2.Составление постеров: 1 группа «Акыны-великие мастера песенного искусства», 2 группа «Айтыс-музыкально-поэтическое сотязание»
3.Защита постеров
4.Работа с учебниками по группам(стр.9-10)
5.Составление эссе о композиторах
6. Защита эссе, анализ
7. Слушание музыкального произведения «Жеңіс»-«Победа» К. Ахмедияров
Анализ произведения, открытые вопросы к учащимся:
Почему кюйши Дину и акына Жамбыла считают выдающимися мастерами казахской домбровой музыки?
Что вы знаете о блокаде Ленинграда?
Как сейчас называется этот город?
Какое отражение в творчестве Дины получила Великая Отечественная война?
Какими художественными средствами Дина и Джамбыл отражали действительность?
8. Работа в группах: 1 группа: найти в Интернете фотографии о Ленинграде в блокаду, 2 группа: найти стихотворение Ж. Жабаева «Ленинградцы, дети мои!»
9. Исполнение учеником уровня А стихотворения, просмотр фотографий о блокадном Ленинграде( ученик уровеня В готовит их к просмотру)
3. Рефлексия
Заключительное слово учителя по уроку.
Написать друг другу пожелания, связанные с темой урока, озвучить их, прикрепив к «Дереву пожеланий»
Исполнение песни по желанию учащихся.
Выставление оценок
Итог урока: суммативное и формативное оценивание учащихся.
Домашнее задание: Уровень А - приготовить презентацию о Дине и Жамбыле
Уровень В - составить вопросы к теме
Уровень С -нарисовать рисунок к произведению «Жеңіс»-«Победа» К. Ахмедияров.