- Учителю
- Новая жизнь казахских народных инструментов
Новая жизнь казахских народных инструментов
Тема: Новая жизнь казахских народных инструментов.
Тип урока: урок обощения новых знаний
Цель:. Раскрыть характерные особенности казахских народных музыкальных инструментов, выявить значение и сущность инструментального искусства в казахской музыкальной культуры ,
Задачи: -воспитывать понимание тесной связи музыки с жизнью,преемственности народного творчества с древности и до наших дней, уважения и любви к народной музыке, являющейся основой развития музыкального искусства.
- Знакомить с частью коллекции музыкальных инструментов Б.Сарыбаева,с историей появления жетыгена, кобыза ,домбры, слушание кюев Курмангазы, Коркыта, оркестра казахских музыкальных инструментов..
- развивать чувства прекрасного у учащихся, музыкальных способностей учащихся, умения слушать музыку.
Методы: слушание, беседа, пение,творческая работа.
Ход урока
Орг. момент: Звучит музыка, дети входят в класс под музыку кюя «Сарыарка» Курмангазы.
Слайд 1
Учитель: Давайте, ребята, улыбнёмся и поприветствуем наших гостей!
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Песни, звуки инструментов -всё для Вас!
Пожелаем всем удачи»
За работу!В добрый час!
Распевка.
Повторение ранее изученного.
Сегодня на уроке мы обобщим наши знания о казахских народных инструментах и поговорим о песнях и кюях казахского народа. Песни всегда сопровождали людей во всех сферах его жизни. Песни звучали в походах, на свадьбах,на праздниках, тоях.
Все песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Песни и кюи, созданные казахским народом, живы до сих пор. Традиции игры на казахских музыкальных инструментах всегда передавались из поколения в поколение. Мы уже знаем,что существовало 2 стиля игры на домбре( шертпе и токпе) Чем отличалась ,мы с вами уже говорили.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие казахские народные инструменты нам уже знакомы? А в этом нам помогут наши музыкальные загадки.(2мин)
1.Скажите какие бывают группы муз инструментов (ответы)
Сегодня мы на уроке разделимся на 4 группы и каждая группа будет выполнять свои творческие задания, я думаю с ними вы должны справиться.
На ваших столах лежат карточки с заданием.
Каждой команде выбрать правильно группу данных инструментов, прочитая свой вопрос,время для подготовки 1мин.
Работа в группе(духовые, струнные, ударные, самозвучащий)
1.Игра « Назовите инструменты, входящие в состав
1струнных,
2.духовые
3.ударных
4. самозвучащий
А теперь мы определим звучание прослушенного инструмента. , если вы узнаете этот инструмент то вы должны поднять карточку с этим инструментом.
2 этап урока
Учитель:Каждый иструмент имеет свою определенную историю. Казахские музыкальные инструменты использовались в различных условиях кочевой жизни. Музыка была неотъемлемой частью различных ритуалов, обрядов, да и повседневной жизни начиная с рождения ребенка.
С созданием некоторых казахских музыкальных инструментов связано множество красивых легенд и сказаний.
3этап
Учитель:Продолжаем нашу работу в группах.
Учитель : Сейчас вам дается также задание, вспомнить легенду о данном инструменте или историю происхождения муз инструмента
Выбрать любой инструмент и рассказать о нем легенду
Вы можете выбрать любого из вашей группы для выступления.
На фоне видеоиллюстрации дети рассказывают легенды.
Легенды о инструментах (домбра, жетиген, кобыз, шанкобыз)
Домбра Аксак кулан
4«Аксак кулан» легенда
1.В далекие времена в бескрайних казахских степях жил музыкант по имени Кетбуга. Он сочинял прекрасные мелодии и искусно исполнял их на домбре. Однажды на казахскую землю казахов напало войско Чингиз-хана, превращая в пепел белые города, разоряя аулы, Был у Чингиз-хана сын Жошы,очень похожий на своего отца. Любимым занятием Жошы была охота. В те времена в казахских степях водилось много куланов - диких коней. Быстры как ветер были те куланы. Однажды на охоте Жошы заметил Аксак Кулана (Хромого кулана), рядом с которым пасся маленький куланенок.увидев добычу, ханский сын погнался за ними. Быстро бежал Аксак Кулан, хотя и был хромым, но куланенок едва поспевал за ним. Прицелился ханский сын и выстрелил в куланенка. Как вихрь налетел Аксак кулан на ханского сына и выбил его из седла. Это была его последняя охота
2.«Аксак кулан» Долго ждал Чингиз-хан своего сына, но сын не возвращался. Тогда он грозно сказал слугам: «Если кто-нибудь принесет мне плохую весть о сыне, я залью ему в глотку расплавленным свинцом». Слуги хана долго бродили по степи в поисках Жошы. И вдруг увидели его бездыханное тело. Испугалась ханская свита.И тут вдруг они услышали звуки печальной мелодии. Это домбрист Кетбуга оплакивал горькую участь своего народа. Обрадовались ханские слуги? Вот кто спасет нас! И приказали Кетбуге рассказать хану о смерти сына. Ни слова не сказал Кетбуга хану, а только заиграл на домбре. И понял Чингиз-хан музыку домбры, понял, что потерял сына.,но музыкант не сказал ни слова! Приказал тогда хан казнить… домбру и залить ее расплавленным свинцом. Заплакал Кетбуга. Жалко было ему расставаться со своей домброй. С тех пор живет в народе эта легенда -о домбре, которая погибла, но спасла своей музыкой жизнь другу кюйше Кетбуге
Учитель.Имя, связанное с домброй - Курмангазы Сагырбаев. Известный композитор -кюйши. Авторизвестных кюев кюев.
Домбра занимает особое место в казахской музыкальной культуре) Это самый любимый и распространенный в народе инструмент. Музыканты, владеющие игрой на домбре, пользовались уважением в народе.
Жетыген
В глубокой древности в одном ауле жил старик. Было у него семь сыновей. Однажды холодной зимой из-за джута (гололед и массовый падеж скота) люди остались без еды, и в доме старика поселилось горе. Смерть одного за другим унесла всех сыновей. После смерти старшего сына Кании убитый горем старик выдолбил кусок иссохшего дерева, натянул на него струну и поставив под нее подставку, исполнил кюи выражая скорбь и утрату и потерянных сыновьях.Извлекая из инструмента звуки полные скорби, исполнитель в различных по характеру мелодиях показывает образы своих детей. Название "жетыген", вероятно, состоит из двух слов: жеты (семь) и аган, которые можно расшифровать как "семь поющих струн" или "семь песен".
Кобыз 1.Самым таинственным инструментом считается кобыз. Его изобрел великий музыкант - Коркыт. Он с детства был очень способным и играл на многих музыкальных инструментах.Он сам хотел изобрести инструмент, с помощью которого можно было передать звуки природы. Он долго думал, пробовал, но ничего у него не получалось, пока однажды усталый, он не задремал . Во сне ему явился ангел и сказал:
2. «Коркыт, ты должен сделать инструмент - кобыз, взяв голень шестилетнего верблюда. Натяни верблюжью кожу на корпус, сделай подставку для струн из рогов горного козла, а струны сделай из волос хвоста пятилетнего жеребца. Если все так и сделаешь - твой инструмент будет петь». Коркут проснулся и сделал все как ему сказали ии его инструмент запел. Звук кобыза, замерев, слушала природа: летящие птицы, ветер, бегущие звери останавливались.
Учитель:Кобыз был священным инструментом. Простой народ даже боялся прикасаться к этом инструменту, потому что верил, что кобыз, обладают чудесной волшебной силой и способны оказывать воздействие на судьбу человека . изгонять злых духов, болезни и смерть.
Звуки кобыза сходны со звуками природы; крику лебедя, бегу коня, звуку пущенной стрелы.
Шанкобыз - металлический язычковый казахский музыкальный инструмент, напоминающий маленькую лиру. При игре шанкобыз прикладывают ко рту, который служит резонатором. В далеком прошлом шаманы при игре на шанкобызе имитировали звуки природы: шум дождя, пение кукушки, бег скакуна, стук дятла, шум ветра, журчание воды и др.
Молодцы справились с творческим заданием.
3 этап нашего урока. Переходим в работу в группах. Время для подготовки 1мин.
1.Из чего изготавливались муз .инструменты?Ответы.
Ученик -О существовании древних инструментов нам рассказали находки археологов во время раскопок. В старину инструменты делали из дерева, кожи, костей и рогов животных, используя волокна растений, жилы и конский волос.
2.Кто помогает восстановить эти инструменты(реконструкторы), что такое реконструкция(2группа).Назовите известных ученых и музыкантов кто занимался реконструкцией древних каз муз инструментов.
Ученик :Реконструкция-это восстановление по сохранившимся остаткам или описаниям. В реконструкции древних инструментов специалистам помогали легенды, героический эпос, сказки. Благодаря этому было восстановлено более 20 музыкальных казахских инструментов.Известные ученыЕ-музыканты Б.Сарыбаев и Нургиса Тлендиев
занимались исследованием этих инструментов.)
Учитель:В коллекции Сарыбаева - инструменты, изготовленные из тростника, из глины и метала, шкур и костей животных и они хранятся встретить в музеях Казахстана, Москвы и Санкт-Петербурга Посетители могут не только увидеть, но и послушать музыкальные инструменты. Возможно, кто-нибудь из вас побывает в этом музее.
Показ фрагмента фильма о реконструкции муз инструментах
3.Кто был создателем 1 оркестр каз нар инструментом.( А Жубанов)
Какие вы знаете известные кюи , которые написал известный кюйши Курмангазы?
(Ахмет Жубанов создал первый в истории Казахстана оркестр казахских народных инструментов.Этот оркестр носит имя композитора-кюйши Курмангазы.)
Кюй.1. Сары арка(золотая степь) природе казахской степи,
Кюй 2. Кайран шешем ( о моя милая мать)
Учитель: Оркестр положил начало пропаганде музыки великого композитора Курмангазы. Коллектив артистов стремился к тому, чтобы освоить кюи и передавать их верно и правдиво, зная историю казахского народа.
4.Кто создал первый фольклорный ансамбль казахских народных инструментов.
Слайд. Н. Тлендиев. Оркестр Отрар сазы
(В 1982 году Нургиса Тлендиев создал фольклорно-этнографический оркестр «Отрар сазы». Н.Тлендиев посещал место раскопок, изучал фрагменты муз.инструментов,.И представлял картины жизни людей древнего Отрара,который был уничтожен войсками Чингисхана, бесконечные караваны верблюдов движущихся по Великому Шелковому пути.
Учитель:Да, идеей Н.Тлендиева было донести до нас голоса ушедшего времени. Оркестр «Отрар сазы» позже получает название академический оркестр.
Н. Тлендиеву присвоено звание народного артиста.
В творчестве Нургисы Тлендиева есть место картинам степной перекочевки - в кюе
«Кош керуен», и выражению глубокого уважения, почитанию предков - «Ата толгау».(размышлении дедушки)Мы с вами слушали эти произведения на уроках.
Как и в народных кюях, в его музыке можно порой услышать элементы звукоподражания: лебединый клекот, хлопанье крыльев, эффект полета ,эффекты движения многоликой толпы в кюе
«Кош Керуен».(кочевка верблюдов)
Для всех видов кочевания казахского народа характерен был свой состав скота., в стаде было много овец, лошадей, верблюдов, особенно двугорбых, способных самостоятельно доставать корм и переносить трудности длительного перехода.
Давайте вспомним. И послушаем отрывок кюя. Кош керуен.
Музыка имеет маршеобразный характер, везде ли она одинаково звучит.
Ответы:Нет.Вначале спокойный характер музыки, но потом звучании усиливается
Учитель что мы можем представить в это время
Ответ :В начале произведения как будто бы приближается караван, слышатся шаги и музыка усиливается.
Учитель:А счет чего она усиливается?
Ответ:за счет добавлении инструментов.
Учитель: и усилении динамики
Учитель А какие вы инструменты слышите ?
Ответ(Домбра, асатаяк
Плавность, широта мелодии в исполнение поющих инструментов - подчеркивает пульсирующий ритм
Всего Нургиса Тлендиев создал более 30 оркестровых произведений, по-новому воплощающих жанр кюя
В данное время оркестр много выступает , гастролирует по всей стране и за рубежом.
Учитель:Казахская музыкальная культура богата и разнообразна свои музыкальным наследием. Мы очень много говорили о творчестве таких известных композиторов-кюйши как Курмангазы, Дина Нурпеисова, Ттатимбет., и также познакомились творчеством таких прославленных певцов- композиторв как Биржан-сал, Ахан-серэ, Жаяу Муса.Эти композиторы были городостью казахского народа, они пронесли в своем сердце любовь к своему народу.Имея у в руках лишь одну домбру, они были активными борцами за справедливость.и сейчас мы с вами споем об этом песню»Домбырасыз сэн кайда», которую разучивали на прошлом уроке.
Песня. Домбырасыз сэн кайда
Переходим к продолжению нашего урока. РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ.
1.Какие виды оркестров вы знаете?(симфонический и народный) ..
2. Где располагается оркестр.
(Во время оперного или балетного спектакля занимает место в оркестровой яме, а во время концерта оркестр находится на сцене.)
2.Кто является главным для оркестра. Какие функции дирижера.
Дирижер управляет и руководит всем оркестром., от не только следит чтобы все в оркестре играли слаженно,но и заранее разучивает произведение с исполнителями, когда нужно вступить тому или иному инструменту
Дирижера иногда называют волшебником или магом об этом наше стихотворение.
Маг-дирижер
3.Учитель Где нужен дирижер?.Назовите известных казахских дирижеров.
(Нужен в опере, в симфоническом оркестре, в хоре, в ансамбле песни и пляски.
4.Назовите известных казахских дирижеров.
А. Жубанов, Л.Хамиди, Н. Тлендиев, Капан Мусин)
Учитель. Ну а сейчас музыкальная -разминка.
Оркестр и дирижер.
Слайд группа Улытау
Учитель: Идет время , все вокруг меняется и древние музыкальные инструменты обретают новую жизнь и новое звучание..
Назовите музыкальную группу, в состав которой вошла электронная домбра.( Улытау)
Учитель: 2001 году В Казахстане появилась Группа «Улытау» ,в репертуаре этой группы звучат кюи Курмангазы, Махамбета, пьесы Н.Тлендиева, произведения композиторов А. Вивальди, Моцарта и современных композиторов.
Давайте вспомним отрывок произведении Ата толгау в исполнении оркестра имени Курмангазы
1.Чтобы вы представили , слушая это произведение,какие инструменты звучали
А сейчас послушаем это произведение в исполении группы Улытау
Ну а сейчас задание для всех
1.Какие инструменты исполняют эту музыку?
(электронная домбра, гитара, скрипка, клавишные, ударные, а также каз нар инстр:шанкобыз, сыбызгы.)
2.Какие инструменты является солируют? (скрипка, домбра электронная)
3.Меняется ли характер музыки?.(вначале медленный , потом более быстрый)
4.Чтобы вы представили , слушая это произведение. природу.
Учитель:Слушая это произведение электронная домбра не меняя первоначальных тембровых окрасок звучит также ярко и выразительно наравне с другими инструментами
Завершая урок я хотела бы с вами разгадать кроссворд.(на доске)
Подведем итог нашего урока. МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА.
Тема - …….(ответы учащихся)
1.С какими исполнителями мы познакомились в этой четверти.
Ответы(оркестр казахских народных инструментов имени Курмангазы., академический оркестр Отрар Сазы.,группа Улытау.
2. С творчеством каких композиторов мы познакомились. Курмангазы,.Ахмет Жубанов, Нургиса Тлендиев, Болат Сарыбаев.
3. Звучание каких исполнителей, оркестров вам понравилась?
4.Какую вы музыку хотели бы слушать.
Домашнее задание: нарисовать рисунок к прослушенному произведении группы Улытау.
Спасибо за внимание, урок окончен.