7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки на тему Музыка и здоровье (4 класс)

Конспект урока музыки на тему Музыка и здоровье (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок для обучающихся 4-го класса (с умеренной умственной отсталостью): «Музыка и здоровье»

Составила учитель музыки Черняева Наталья Геннадьевна

Тип занятия: комбинированный

Цель: Формирование элементарных ориентиров и представлений о здоровом образе жизни средствами предмета «Музыка».

Задачи:

Закрепить знания учащихся о правильном выполнении упражнений на развитие дыхания, артикуляции и движений.

Корригировать координацию движений рук, пальцев посредством специальных упражнений с использованием музыкальных инструментов.

Воспитание доброго отношения друг к другу, мотивацию к учению.

Оборудование: музыкальное оформление, ноутбук, проектор, коврики, презентация.

Предварительная работа: выполнение коррекционных упражнений, разучивание попевки «Снегири», разучивание песни «Белые снежинки», разучивание физ.минутки «Пяточка - носочек», разучивание музыкальной разминки «Зимняя зарядка», разучивание музыкального произведения на шумовых инструментах (И. Стрибогг «Вальс петушков»).

Ход урока

Орг.момент. Дети заходят в класс под минус песни «Белые снежинки». Попевка «Здравствуйте».

Учитель: Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое сейчас время года? (зима) Скажите, а зимние прогулки полезны для здоровья? (да) Давайте совершим небольшую прогулку, но не простую, а с музыкой.

Для создания положительного эмоционального фона - совместные действия с учителем под музыку.

«Зимняя зарядка» (музыкальный материал взят на сайте dramateshka@gmail.com)

Не боимся мы пороши

Ловим снег, хлопок в ладоши

Руки в стороны, по швам

Снега хватит нам и вам.

Носом вдох, а выдох ртом.

Глубже дышим, а потом,

Шаг на месте не спеша,

Как погода хороша,

Как погода хороша.

Мы теперь метатели,

Бьем по неприятелю.

Замахнись рукой дружок

Точно в цель летит снежок.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым,

Поднимай повыше ногу

Проложи другим дорогу,

Проложи другим дорогу.

На пенёк мы дружно сядем,

Отдохнем и дружно встанем

Мы похлопаем в ладоши

Не боимся мы пороши

Носом вдох, а выдох ртом.

Глубже дышим, а потом,

Шаг на месте не спеша,

Как погода хороша,

Как погода хороша.

Дети рассаживаются на стулья.

Основная часть.

Учитель: Вот как мы с вами замечательно прогулялись. Скажите ребята, а прогулка полезна для здоровья? (да) Что такое здоровье? (Это когда ничего не болит.) А вы знаете, что ещё для здоровья очень полезна музыка? Она может вылечить много разных болезней. Помогает она и сердцу, и голове, лечит горло, насморк и много еще чего. Поэтому наш урок так и называется «Музыка и здоровье». Давайте вспомним, что мы делаем на уроках музыки (поём, танцуем, делаем дыхательные упражнения, упражнения на артикуляцию, упражнения для развития голоса, играем на музыкальных инструментах и т.д.). Для того чтобы всё это делать и не навредить себе, а помочь, требуется специальные правила. Начнем с дыхания.

Дыхание - это жизнь! Если мы будем неправильно дышать, то не сможем правильно говорить, петь, танцевать и даже отдыхать.

Коррекционные упражнения на развитие дыхания. Певческая установка.

Учитель: ГОЛОС - это уникальный музыкальный "инструмент", данный человеку самой Природой. Главное правило - кричать запрещено! Почему? (можно потерять голос, болит горло, мешаешь другим и т.д.)

С помощью голоса мы можем разговаривать, петь. В этом нам помогает язык, губы, щеки, горло. Для того чтобы у нас была здоровая речь мы делаем специальные упражнения.

Коррекционные упражнения на развитие артикуляции.

Попевка «Снегири» (муз. и сл. Н. Ветлугина)

Закрепление изученного материала.

Хоровое пение. Песня «Белые снежинки» (муз. Г. Гладков, сл. Ю.Энтин)

Проблемный вопрос.

Учитель: Ребята, что мы сейчас исполнили? (песню) Как называется движение под музыку? (танец)

Танец - дает положительный заряд всему организму: радость, бодрость, а также является и тренировкой мышц тела. Вы устали сидеть, поэтому приглашаю вас размяться и потанцевать.

Знакомство с терминами.

На слайде 3 картинки: сольный танец, парный танец, хоровод.

Вопросы:

- Найдите картинку на которой танцует один человек. Это сольный танец.

- Найдите картинку на которой танцует два человека. Это парный танец.

- Найдите картинку на которой танцует много людей в кругу. Это хоровод.

Физ.минутка "Пяточка - носочек" (музыкальный материал взят на сайте dramateshka@gmail.com)

Пяточка-носочек, раз, два, три

Пяточка-носочек, раз, два, три

А теперь потопали, ручками похлопали,

А теперь попрыгали, ножками подрыгали

Покружились вправо - раз, покружились влево - два

Снова вместе ещё раз повторяем этот пляс

Дети садятся на стулья.

На уроках мы с вами всегда играем на музыкальных инструментах, но чтобы они красиво звучали на них нужно правильно играть. Для начала разомнем наши ручки. Для этого сделаем несколько упражнений.

Коррекционные упражнения на развитие мелкой моторики - сопряженные действия с учителем.

Игра на детских музыкальных инструментах «Вальс петушков» (И. Стрибогг).

Учитель: Музыка помогает расслабиться и отдохнуть, что очень важно для нашего здоровья.

Предлагаю вам разуться, лечь на коврики.

Упражнение на релаксацию и создание благоприятного микроклимата.

Звучит спокойная инструментальная мелодия.

Учитель:

- Легли, взялись за руки, закрыли глаза;

- дышим спокойно: вдох через нос, выдох через рот;

и т.д.

- открыли глаза, встали, обулись и спокойно сесть на стулья.

Итог.

Учитель: Ребята, вспомним по порядку, что мы сегодня делали на уроке (с опорой на картинки).

Мы можем сказать, что музыка и здоровье всегда рядом?

Учитель: Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами за занятие. Наш урок окончен.

Попевка «До свидания».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал