- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе
Урок русского языка в 6 классе
Урок русского языка в 6 классе по программе Ладыженской
Тема: Безличные глаголы. ( Урок первый из двух.)
Цели:
Обучающие:
-
дать понятие безличных глаголов
-
познакомить с лексическими группами безличных глаголов, их формой употребления
-
совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения.
Развивающие:
-
Формировать умения находить безличные глаголы в предложении и тексте, определять их синтаксическую роль.
-
Развивать умения обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы, определять закономерности.
3. Закрепить навык синтаксического разбора.
Воспитательные:
1. Прививать интерес к предмету
2. Развивать культуру речи учащихся, культуру ответа.
-
Развивать творческое воображение учащихся.
-
Воспитывать в детях любовь к окружающему миру.
Оборудование: учебники, тетради, оформленная доска.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Устный опрос:
- какую часть речи мы изучаем?
- что такое глагол?
- назовите постоянные признаки глагола;
- как изменяется глагол?
-
Проверка дом. зад.:
- из дом. упражнения назовите глаголы, укажите их вид и наклонение
- Словарная работа:
Произношение какого глагола вы запомнили, выполняя упражнение?
(звонишь)
Измените его по лицам!
-
Повторение:
Какова синтаксическая роль глагола?
Запись под диктовку.
Синтаксический разбор предложения:
Не привыкайте к чудесам,
Дивитесь им, дивитесь. (В. Шефнер «Миг»)
- Словарная работа:
Как понимаете дивитесь? Выпишите слово, подберите однокоренные:
Дивитесь- удивляйтесь, диво.
-
Новая тема:
Безличные глаголы.
- Как вы думаете,почему так называются эти глаголы?
- Запись под диктовку:
Рассветало. На востоке уже заалело. От реки повеяло прохладой.
Мне не спалось.
- Подчеркните основы. Из чего состоит основа?
( нет подлежащего)
- А можем узнать, кто выполняет эти действия? Как они происходят?
- Подставить подлежащее можем? Лицо узнать можем?
- А что обозначают эти глаголы?
(- явления природы
- состояние человека)
- приведите свои примеры.
- так можете уже сказать, какие глаголы безличные?
Читаем по учебнику правило на стр. 207.
- определим, в какой форме употребляются безличные глаголы
( накл, время, род, лицо, число)
- читаем на стр. 207
-
Закрепление:
-
Спишите стих с доски:
День настал.
И вдруг стемнело.
Свет зажгли.
Глядим в окно. (В.Берестов)
Играем: «4-й лишний» (1-е предл.) Докажите. Подчеркните основы.
«3-й лишний» (2-е предл.)
-
Дифференцированное задание по группам:
1 группа: Творческое задание упр.516 ( составить текст из 5-6 предл. «Вечером» или «Мне нездоровится»)
2 группа: упр.511 ( выписать безличные глаголы в 2 столбика: явление природы/ состояние человека)
-
Итог.
Что нового узнали?
Чему научились? Дом. зад.
3