- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Наступили Святки, а за ними Колядки
Вне классное мероприятие 'Наступили Святки, а за ними Колядки
МОУ « Кологривская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие по теме
«Наступили Святки - пришли Колядки»
( методическая разработка)
ОУ Кологривская СОШ
Лебедева Татьяна Леонидовна
Учитель музыки
г. Кологрив
2016 г.
Тема: Наступили Святки - пришли Колядки.
Форма проведения: интерактивная игра
Класс: 2.
Цель: Продолжить знакомить детей с традициями русского народа, связанные с январскими зимними праздниками: Рождество, Колядки. Развивать интерес к народному фольклору: традициями, обрядами, песенному материалу.
Задачи: - провести беседу о Рождестве и связанных с ним традициях,
-закрепить и расширить знания детей о святочном празднике «Коляда»
- исполнение колядок, игра в народные игры
- развивать творческие способности детей и актерское мастерство на основе разных жанров.
Музыкальный материал:
1.Музыка П.И. Чайковского «Декабрь» («Святки») из цикла «Времена года»
2. Песня «В Рождество Христово - ангел прилетел» в исполнение детского хора.. Видеоролик
3. Видеоролика «Колядования» из к.ф
4. Русские народные песни - Колядки, Подблюдные песни.
5. Спокойная рождественская музыка для загадывания желания.
Оборудование: мультимедийное оборудование, фонограммы, презентация, декорации для украшения класса ( надписи, елочка), маски различных животных для участия в колядках.
Предварительная работа: сбор информации о традициях, обычаях и обрядах, связанных с Колядками. Разучивание текста «Колядок».
Ход мероприятия.
( Дети входят в класс под музыку П.И. Чайковского «Декабрь» («Святки») из цикла «Времена года», расскаживаются полукругом.)
Учитель: Под покровом мягким, снежным
Дремлет русское село,
Все дороги, все тропинки
Белым снегом замело
Снег под солнцем серебрится,
Ясный свет над ним струится.
И звучат слова: «Здравствуй, праздник
Светлый, ясный, величавый и прекрасный,
Праздник Рождества!»
Слушание песни «В Рождество Христово - ангел прилетел» под показ соответствующего видеоролика.
Учитель: Здравствуйте, ребята, гости дорогие. Вы уже наверно догадались, что сегодня мы не просто так собрались в этом зале, а пригласила я вас поговорить о зимних январских праздниках. Об одном из таких праздниках, вы могли узнать из прозвучащей песни. Как он называется?
Дети: Рождество.
Учитель: Правильно. А какого числа отмечается этот праздник у нас на Руси.
Дети 7 января.
Учитель: Я не просто так уточнила, что именно у нас в России. Так как во многих европейских странах, где распространена не православная, а католическая - Рождество отмечают 25 декабря. Кто же родился в этот день? Почему люди, так по- особому, отмечают этот день?
Дети : Иисус Христос
Учитель: Библейская история так нам повествует о рождении Младенца Иисуса Христа. ( показ презентации о Рождения Иисуса Христа)
Однажды, увидел Бог Творец, что люди, его любимые создания, стали очень несчастными на земле. А случилась такая беда потому, что люди забыли Божьи заповеди и стали лживыми, жадными, злыми. И решил Творец послать к человечеству сына своего Иисуса Христа, повелев ему стать всем людям Спасителем, и научить людей жить в добре и любви друг к другу.
Какие традиции и обычаи, связанные с этим праздником вам известны? (Ответы детей)
Учитель: (обобщая высказывания детей )Рождество праздник тихий, семейный. 6 января канун Рождества Христова, сопровождался строгим постом и называется Сочельником, так как в этот вечер по церковному уставу употребляется в пищу сочиво - хлебные зерна, размоченные в воде. Пост соблюдался до вечерней зари, только после этого разрешалось начать праздничную трапезу. А когда пробьёт полночь, принято было обмениваться подарками
Сразу за Рождеством и до Крещения Иисуса Христа (19 января), наступали Святочные вечера или ,по другому в народе эти дни , называются- Колядки.
Святки сопровождались своими обычаями и обрядами - святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадание. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.
( Просмотр видеоролика «Колядования» из к.ф «Вечера близ хутора Деканька»
Учитель: Эх, и весело же наверно тогда было. Нам бы так повеселиться. Да забыли наши детушки все обычаи и про Колядки они ничего не помнят?
( обращается к детям) Или знаете? ( Ответы детей)
А вот это мы сейчас и проверим. (Актуализация знаний детей о обряде колядования.)
В течении кого времени длились Колядки на Руси? Что значит ходить по домам колядовать? Что нам необходимо, что бы начать Колядовать? Колядовать - ходить по домам с поздравлением. Колядки - народные песни про Рождество Христово, а так же своеобразное песенное пожеланию хозяевам добра, здоровья и благосостояния.
Колядование - это своеобразный обряд, который сопровождался определенными действиями и словами. Для начала надо нарядиться. Наряжались в вывороченные наизнанку тулупы. Прикрывали лица смешными масками козы, медведя, быка, барана, Бабы Яги. Считалось, что таким образом отгоняли всю нечистую силу, все беды и ненастья с ними связанные. С собой колядовщики берут звезду,в память о той звезде, которая указала людям место рождения Иисуса Христа. Сделать ее можно было из бумаги, укрепив ее на деревянной палочке. Обязательно, перед тем как идти колядовать, выбирали «Мехоноса», человека несущего мешок , в который складывали полученный угощения. Колядовщики ходили из дома в дом, останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия, много деток и хорошего урожая. А если хозяева попадались жадные, могли и пригрозить, например, увести корову за рога. Колядовщиков угощали различными сладостями, пирогами. Одаривание, при колядование, не просто плата, а обряд, обеспечивающий удачу семьи в наступающем году.
Учитель: Раз вы так все хороши про Колядки знаете, может, вы с собой принесли все необходимое? (Ответы детей, показ соответствующих атрибутов). Все готовы? Тогда пошли колядовать.
Практическая деятельность.
Дети переодеваются в заранее приготовленные одежды, маски, берут мешок и звезду и исполняют колядки , их встречает Хозяйка.
Колядки:1 группа детей исполняет:
Мать Мария По полю ходила
Вести носила, у Бога просила:
«Боже наш Боже, уроди нам роже,
ржички, пшенички в каждом колосичке
В доме добро, в поле зерно.
Маленьки ребятки Стояли во градке,
Христа дожидали. Христос народился
Во граде явился.
Сею, вею, посеваю
С новым годом поздравляю
Что б здоровы были много лет жили
2 группа детей исполняет
Приходила Коляда
Накануне Рождества
Сею, вею, посеваю
С Новым годом поздравляю
Овсень, овсень, ходи по всем.
Открывай двери, поднимай с постели.
Открывай окно, запускай Рождество
Открывайте сундуки, доставайте пятаки.
Кто не даст пирога, мы корову за рогаю
Кто не даст пышку, тому в лоб шишку.
Хозяйка раздает угощение детям, те складывают их в один мешок.
Учитель.: Молодцы, ребята, целый мешок наколядовали. Обошли мы с вами все дома, ни одного не пропустили. А что же делали колядовщики после этого?
Дети: Поздно вечером все шли в один дом, ставили стол в центре избы, высыпали на него угощение и садились в круг, как солнышко вокруг. Этим обрядом снимали с еды все плохое, а потом приступали к трапезе. После застолья приходило время игр и хороводов
Игра - импровизация «И шел козел дорогою»
Учитель: Я предлагаю вам поиграть в русскую игру «Шел козел дорогою», возможно среди множество игр, в которые играли колядующие, была и эта. Ведь маска Козы довольно часто встречалась среди ряженых.
(Учитель объясняет правила игры, разучивание текста песни, сопровождающей игру)
Все играющие встают в круг и выбираем ведущего. Хоровод движется по солнцу( по часовой стрелке), а ведущий-«Козел» стоящий внутри круга, против солнца. На. словах «нашел», он выбирает себе пару и берет ее за руку, выводит из хоровода. Как только заканчиваем петь , все встают по парам, кто остался без пары, становится «Козликом»
«Шел козел дорогою, дорогою широкою
Нашел козу безрогою, безрогою козу.
Давай коза попрыгаем , попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем коза.
Учитель: Отдохнем немножко, посидим тихонько, побеседуем. Весело мы Колядки отмечаем. А, что за посиделки без загадок? Я вам тоже приготовила загадки. Загадки, хитрые, старинные.
-
В синем мешочке белых пуговиц полно. ( Небо и звезды)
-
Друг друга догоняют, да друг от друга прячутся.( Солнце и месяц)
-
Никто меня не видит, а всякий слышит. (Ветер.)
-
Прихожу все рады - ухожу тоже рады. (Снег)
Учитель.: Загадка - хорошо, а пословица лучше!
В пословице народная мудрость молвится!
Ребята, а какие вы приметы к празднику знаете?
- Пришла Коляда накануне Рождества.
- Солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.
- На Рождество Христово метель - пчелы хорошо роиться будут.
- В Рождество день теплый - хлеб будет темный, густой.
- Зима снежная - лето дождливое.
- Холодная зима - лето жаркое.
- Воробьи дружно чирикают - к теплую
- Зимнее тепло - летний холод.
- Снегирь под окошком зимой чирикает - к оттепели.
- Если зимой сухо и холодно - летом сухо и жарко.
- На рождество иней - урожай на хлеб
- Небо звездисто - урожай на горох.
Колядовщиков на порог сажают, чтобы куры неслись
Учитель: А теперь настает самое таинственное и загадочное - время гаданий. Когда пытались заглянуть в будущее и узнать, что оно приготовило. Именно в Святочные вечера, гадание считались наиболее правдивые. Способ гаданий было очень много. Какие гадание вы знаете ( Ответы детей: бросали валенок через забор, подблюдное гадание, по книге и т.д.)
Учитель: А, еще было гадание на соломе. Для этого гадания надо было положить солому, написать разные пожелания и закопать в солому. Затем участник гадания ищет в соломе записку и читает пожелания.
И сейчас, я предлагаю, тому, кто не боится, тоже погадать. Каждый из вас напишет какое либо пожелание. Только соломы у нас сейчас нет, мы сложим все бумажки в корзинку, а затем по очереди будем вынимать
Проводиться гадание. В качестве фона используются «Подблюдные песни»
Учитель: Ой, да уж поздно совсем, пора нам и по домам, а то тятька ругаться будет. Но, прежде чем разойтись, я хочу вам рассказать об еще одной традиции, связанной с Рождественскими праздниками.
По древнему верованию, в дни святок считалось, что новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. И наши предки верили, что в это время исполнялись самые заветные желания. Я тоже сейчас вам предлагаю закрыть глаза и загадать свое самое заветное желание. ( Звучит фоновая музыка)
Учитель: Вот и закончилось наше «Путешествие по январским праздникам на Руси». Понравился ли оно вам? А какие чувства вы испытали, когда прикоснулись к традициям нашего народа? Кто для себя узнал новую для себя традицию, обряд, связанные с этими праздниками, могут ли они пригодиться вам в нашей современной жизни.
Учитель: А на прощанье желаю тому,
Кто был сегодня в нашем дому
Что бы все здоровы были,
Что бы праздники любили
И обряды не забыли.