- Учителю
- Конспект урока по музыке для 1 класса «Путешествие в страну «Музыка»»
Конспект урока по музыке для 1 класса «Путешествие в страну «Музыка»»
Методическая разработка урока
Тема урока: Урок музыки. «Путешествие в страну «Музыка».
Цели урока: создание условий для формирования умений различать жанры музыки.
Планируемые результаты обучения.
Личностные:
-
формирование чувства прекрасного и эстетических чувств;
-
формирование адекватной позитивной самооценки;
-
развитие эмпатии и сопереживания;
-
развитие чувства гордости за свою малую Родину.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
-
формулировать проблемный вопрос;
-
осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенности языка музыкальных произведений;
-
формирование умения аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в процессе совместной деятельности;
-
формирование навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.
Предметные:
-
формирование представлений о жанрах музыки.
Материалы и оборудование:
-
Компьютеры, проектор, экран, музыкальный центр.
-
Музыкальный материал ().
-
Видео (Фрагмент из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковский, фрагмент Военного парада на Красной площади, фрагмент Спортивного парада)
-
Рабочие материалы для работы в парах (Приложение 1)
-
Фортепиано.
Ход урока
Учащиеся заходят в класс под марш П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков» и рассаживаются по местам.
I Обзор. Цель: актуализировать опорные знания учащихся по теме «Музыка вокруг нас», необходимые для изучения нового материала
Учитель
Ученик
Какую основную тему мы изучаем?
Зачем нужна музыка человеку?
С какими жанрами музыки вы уже знакомы?
Музыка вокруг нас.
Музыка помогает общаться. Украшает жизнь человека…
Марш, песня, танец.
Результат: актуализация знаний учащихся по теме «Музыка вокруг нас».
II Мотивация. Цель: создать проблемную ситуацию, связанную с определением жанра музыки, требующую постановки проблемного вопроса.
Учитель
Ученик
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну «Музыка». В этой стране три основных города. Марш, Песня, Танец. Нам необходимо определить где находится какой город?
Наглядность вывешивается на доску.
III. Исследование. Цель: научиться определять жанры музыки по характеру звучания.
Исследование будет фронтальным, и проходить по плану:
-
Слушание музыкальных фрагментов.
-
Определение характера музыки.
-
Выполнение заданий в паре.
-
Подведение итогов.
Учитель
Ученик
Как определить какая звучит музыка?
Правильно, надо определить характер её звучания.
Посмотрите на доску, под знаком вопроса скрывается какой-то город. Но даны характеристики музыки. Прочитайте их.
Предположите, какой это город?
В класс вы вошли под музыку. К какому жанру музыки она относится? Сделайте свои предположения.
В класс вы вошли под музыку, давайте её ещё раз послушаем.
Звучит марш П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков».
Дайте характеристику прозвучавшей музыке.
Давайте посмотрим, какой город скрыт под знаком вопроса. Прочитайте.
Марши бывают разные. Посмотрите видеофрагмент и определите, какой это марш. (Показ видеофрагмента с парада на Красной площади).
Правильно. Какой у него характер?
Послушайте музыкальный фрагмент (Звучит цирковой марш)
Какой у него характер?
Звучит марш Мендельсона.
Видеофрагмент со спортивного парада.
Какие марши бывают?
Какой характер у всех прозвучавших маршей?
Работа в парах.
Разложите полоски на парте. Прочитайте, что на них написано. (Цирковой, игрушечный, спортивный, свадебный, военный).
Сейчас прозвучит марш, вам необходимо, работая в паре, определить и выбрать нужную полосочку с названием марша и поднять её.
Отправляемся в путешествие в следующий город. Сейчас я наиграю вам мелодию, а вам необходимо определить название города.
Учитель играет «Польку» С. Рахманинова.
Какая музыка прозвучала? Сделайте предположения.
Какой характер у музыки?
Давайте проверим предположение. Переворачиваем лист.
Посмотрите видеофрагмент фрагмент из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковский «Вальс цветов».
К какому жанру относится прозвучавшая музыка?
Правильно. Это танец Вальс.
Какой характер у этой музыки?
Давайте посмотрим видеофрагмент ещё одного танца. Видеофрагмент «Полька»
Как называется этот танец?
Рассказ учителя об особенностях польки и вальса.
Работа в парах.
Выложите на парту карточки с изображением танцев - вальса и польки.
Прозвучит музыка, а вам необходимо, работая в парах, определить музыка какого танца звучит, и поднять соответствующую карточку.
Физминутка.
В какой город мы сейчас держим путь?
Какой характер может быть у песни?
Да у песни может быть разный характер.
В этом году нашему городу исполняется 60 лет. Мы с вами учили песню городского автора С. Алёшиной «Песня о городе». Давайте исполним эту песню для наших гостей.
Ответы детей.
Дети озвучивают список.
Марш
Марш.
Дети слушают музыку.
Энергичная, бодрая, чёткий ритм шага.
Город Марш.
Звучит военный марш.
Энергичный, бодрый, чёткий ритм шага.
Прозвучал цирковой марш.
Энергичный, бодрый, чёткий ритм шага.
Марш свадебный.
Спортивный марш.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети слушают музыку и выполняют задание.
Дети слушают.
Танец.
Озорной, игривый, радостный, плясовой.
Город танец.
задание.
В город «Песня»
Ответы детей
Исполнение песни.
Результат: формирования умений отличать жанры музыки.
IV. Обмен информацией и связывание информации. Цель: представить результаты работы всему классу. Дать ответ на проблемный вопрос.
Учитель
Ученик
Как отличить жанры музыки.
По её характеру
Результат: дали ответ на проблемный вопрос.
III Применение. Цель: создать условия для использования самостоятельно полученных знаний о музыкальных жанрах в процессе прослушивания музыкальных фрагментов.
Учитель
Ученик
Город «Марш» - синий скрипичный ключ
Город «Танец» - красный скрипичный ключ
Город «Песня» - зелёный скрипичный ключ
Сейчас прозвучат музыкальные фрагменты, а вам необходимо, работая в парах определить жанр музыки и поднять соответствующий скрипичный ключ.
Все молодцы.
Результат: использование самостоятельно полученных знаний о музыкальных жанрах в своей работе на уроке, учащиеся провели самооценку уровня усвоения новых знаний.
VI. Рефлексия. Цель: получить обратную связь от учащихся о понимании отличий музыкальных жанров.
Учитель
Ученик
В какую страну мы сегодня совершили путешествие?
Какие три основных города есть в этой стране?
Какой характер звучания у марша?
Что нового вы узнали о польке и вальсе?
Какому событию мы посвятили песню?
Результат: получение обратной связи от учащихся о понимании отличий музыкальных жанров.
Выход из класса под марш.
6