- Учителю
- Урок по музыке на тему: Интонация (2 класс)
Урок по музыке на тему: Интонация (2 класс)
</ Урок музыки во 2 классе по теме:
«Интонация»
Учителя музыки
Тимаковой Ольги Александровны
Город Иркутск, 2016г.
УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ
Тема урока: «Интонация».
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать представление об интонации (изобразительной, выразительной, познакомить учащихся с отличительными особенностями музыкальной интонации от речевой.
Задачи:
-научить различать выразительные, изобразительные интонации, выявить их значение в музыке через музыкальные произведения;
-развивать образное восприятие, самостоятельное и ассоциативное мышления ,творческое воображение;
-осмысление понятий «речевая интонация», «музыкальная интонация»;
-воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке, музыкального вкуса учащихся;
-освоение знаний об особенностях музыкального языка, о воздействии музыки на человека, о ее взаимодействии с жизнью и другими видами искусства.
Метапредметные умения ,которые будут формироваться в ходе урока:
Предметные умения: формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения.
Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам, и другому мнению, уметь выражать и отстаивать собственное мнение, осознание алгоритма своего действия.
-Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи, включаться в процесс решения поставленных задач.
-Познавательные: с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания.
Оборудование: компьютер, сd-проигрыватель. проекционная система ,фортепиано.
Методы урока:
-
Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
-объяснительно-иллюстративный
-проблемно-поисковый
-ретроспективы
-репродуктивный
2.Стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
- метод эмоциональной драматургии
-создание нравственных переживаний
-прием сопоставления
-ситуация занимательности
-сравнивание, анализ
-игра
ХОД УРОКА
Вход под музыку «Песня о волшебниках».
-Ребята, мы продолжаем размышлять о том, почему музыка заставляет нас радоваться ,грустить, удивляться, восхищаться.
Прежде чем мы определим тему урока ,давайте поделимся, какое настроение у вас созд
алось, когда вы входили в класс под звучание уже знакомой песни?
-Веселое, радостное, бодрое!
-Хорошо! А как вы определили характер, настроение музыки ,что вам помогло?
-Быстрый темп, ритмичность ,слова, мы ее уже пели!
Читаю стихотворение монотонно, без знаков препинания.
Осень наступила высохли цветы
И глядят уныло голые кусты
Вянет и желтеет травка на лугах
Только зеленеет озимь на полях
-А почему вы не аплодируете? Вам не понравилось стихотворение?
-Нет, неинтересно было слушать, невыразительно прочитали ,без знаков препинания.
-А что помогает делать стихи выразительными?
-Знаки препинания, логические ударения.
Читаю стихотворение выразительно, со знаками препинания.
-А теперь понравилось? В чем разница?
-Вы читали выразительно ,с интонацией!
Оказывается все дело в интонации. Иногда одно и то же слово или фраза, произнесенные по-разному. Слово называет что-либо ,а интонация заставляет почувствовать это! Давайте определим тему урока.
-Как интонация разговорной речи может быть связана с музыкой?
-Тема нашего урока- «Музыкальная интонация». как вы это понимаете?
-Зная тему. что вы хотите сегодня узнать?
-Музыкальная интонация вырастает из речевой. Ее можно петь .Ее называют душой музыки .основой музыкального мышления и общения. Говорят, например о чистой и фальшивой интонации.
-В музыке интонации бывают изобразительные (то есть изображают людей, животных, явления природы) и выразительные ( выражают чувства, мысли ,настроения)
-Я могу по-разному сказать просто слово «да», утвердительно, вопросительно. А теперь задание вам: сказать »да» с выражение, которое я укажу!
-Вопросительно, восхищенно, радостно, хитро, зло, ехидно, мечтательно, грустно ,обиженно.
Вывод: видите какое значение имеет выражение, с которым мы произносим фразу ,обращаемся друг к другу. Или « интонация «.Мы говорим все интонационно осмысленно. выразительно. Это в разговорной речи.( Интонация в переводе с латинского означает «громко произношу».)Я читала стихи с разным темпом, громкостью, с ускорением, замедлением, с выделением важных слов и т.д. )
-А может ли иметь значение интонация в письменной речи? Как она выражается? (паузы, знаки препинания).
-Жил-был король в одной стране и имел он право подписывать смертный приговор ,но был он не очень грамотным и написал однажды: «Казнить нельзя помиловать». Слуги не могли понять, что же делать? Видите, как от одной запятой зависит чья-то жизнь.
Вывод: в письменной речи интонация выражается знаками препинания.
-Все мы разные ,одни-молчуны, другие- особенно девочки- бывают болтливые. Я хочу вам рассказать о девочке Лиде. Она обижается на то, что Вова обзывает ее болтуньей. Действительно она такая?
СЛУШАНИЕ
Читаю стихотворение «Болтунья».
-Вовка не виноват? Почему? (Обо всем Лида говорит без остановки).Когда человек быстро и много говорит, как называется такая речь?
-Скороговорка.
-Что мы скажем о Лиде?
-Она тараторит, трещит!
-А если бы мы сочинили песню, какая бы она была?
-Быстрая.
-Композитор С.Прокофьев написал песню «Болтунья»
СЛУШАНИЕ
Слушаем фрагмент песни. Задание: поднять руку там, где Лида поет скороговоркой.
-Итак, что такое интонация?
-Это выразительность.
-Какие интонации вы узнали?
-Удивленная, восхищенная, ласковая и т.д.
-Интонация бывает и в речи, и в музыке. ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА
-Давайте повторим уже знакомую нам песню о волшебниках, споем выразительно, эмоционально, чтоб получилось интересно, понятно содержание и настроение !
(Работаем над дыханием, интонированием, дикцией, образным исполнением)
Сначала работаем в медленном ,затем в быстром темпе, показывая рукой движение мелодии.
- С помощью выразительной интонации мы можем передать образы ,настроения. Давайте послушаем музыкальные примеры.
СЛУШАНИЕ. АНАЛИЗ.
Д.Кабалевский. Три подружки.
-Может ли музыка нарисовать портрет? Сколько персонажей изобразила музыка?
-Опишите словами характеры персонажей ,дайте им имена!
-А теперь нарисуйте характеры этих персонажей.
-Какой была музыкальная интонация?
-Жалобная, печальная, тоскливая и т.д.
-Похожа музыкальная интонация на ваше музыкальное описание?
-Какую связь можно найти между музыкой, литературой и изобразительной деятельностью?
Молодцы! Вы нашли точные интонации и смогли выразить характер персонажей! Мы выявили тесную связь между музыкой, литературой и изо, мы научились определять музыкальные интонации.
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
--С какими из персонажей вы бы хотели познакомиться, подружиться?
-Почему?
-Смогли бы им изменить характер?
-Давайте весело исполним им один куплет нашей песни «Песня о волшебниках»!
-Молодцы, своей доброй интонацией вы помогли бы подружиться персонажам!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать рисунок к музыкальным интонациям ,услышанным на уроке.
РЕФЛЕКСИЯ
Закончите предложение:
-На уроке я узнал...
-Мне понравилось…
-Было трудно…
-Я не понял…
-Хотел бы повторить..
-Нужно поработать над…
ВЫВОД:
-сегодня на уроке мы познакомились с понятием «интонация»;
-выявили разновидности интонации;
-узнали сходства и различия речевой и музыкальной интонации;
-выявили тесную связь между музыкой, литературой и изо;
-Узнали о том ,что в музыкальном произведении персонажей столько, сколько музыкальных интонаций;
-мы научились определять музыкальные интонации.
-Проблема нами на уроке раскрыта, задачи решены, цель достигнута!
-Урок окончен! В доброй интонации завершим урок!
Музыкальная попевка: «До свидания ,дети!»