- Учителю
- План открытого урока по сольфеджио на тему 'Главные трезвучия и его обращения, ритм - повторение и закрепление. '
План открытого урока по сольфеджио на тему 'Главные трезвучия и его обращения, ритм - повторение и закрепление. '
План урока по сольфеджио в 3 классе фортепианного отделения.
Тема: Главные трезвучия и его обращения, ритм - повторение и закрепление.
Цель: развитие и закрепление интонационных и метроритмических навыков учащихся.
Задачи:
-
формирование навыков чистого интонирования трезвучий и их обращений;
-
формирование навыка игры на фортепиано трезвучий и их обращений в различных тональностях;
-
формирование навыка пения с листа;
-
формирование навыка метра ритма;
-
развитие музыкальной памяти на примере ритмического диктанта.
Оборудование: шумовые инструменты - ложки, треугольник, металлофон; карточки с ритмическими фигурами, включающими ритм в размере 2/4 и 3/4, ритмическая партитура «Волынка».
Ход урока.
-
Проверка домашнего задания.
Учитель:
- На дом вам был задан номер, который включал в себя ритм . Давайте внимательно посмотрим на него и проанализируем. Назовите тональность, размер.
Учащиеся: (предполагаемый ответ)
- Тональность ля минор, размер 3/4.
Учитель:
- Какой вид минора здесь встречается?
Учащиеся: (предполагаемый ответ)
- Гармонический.
Учитель:
- Настроимся на тональность ля минор, споём трезвучие, гармонический вид ля минора и разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые.
(Далее исполнение домашнего номера учащимися. См. нотное приложение 1).
Работаем со вторым номером.
Учитель:
- Проанализируйте данный домашний номер.
Учащиеся: (предполагаемый ответ)
- Тональность ля минор, встречается мелодический вид минора с 6 и 7 # ступенями, размер 3/4. В номере есть ритмическая строка.
Учитель:
- Сначала все вместе простучим ритмическую фигуру. Далее проговорим в ритме названия нот и одновременно простучим ритмическую фигуру. Далее все вместе с тактированием пропоём мелодию. Последний этап: стучим ритм и пойм мелодию отдельно каждый учащийся. (Нотное приложение 2).
-
Работа с ритмом
Задание 1.
Учитель:
- Внимательно посмотрим на предложенные ритмические фигуры (вывешены на доске). Проговорим ритмические линии ритмослогами с тактированием, затем одновременно с тактированием стучим ритм каждой ритмической линии.
Задание 2.
Работаем с шумовыми инструментами. Делимся на две группы и исполняем ритмическое сопровождение песни «Волынка». (Нотное приложение 3).
-
Работа с главными трезвучиями лада.
Учитель:
- Давайте вспомним, что называется главными трезвучиями лада. На каких ступенях они строятся, назовите их обращения.
Учащиеся: (предполагаемый ответ)
- Главные трезвучия лада - это трезвучия, которые стоят на I, IV, V ступенях. На I ступени строится тоническое трезвучие, на IV - субдоминантовое трезвучие, на V - доминантовое. У каждого трезвучия есть два обращения: секстаккорд и квартсекстаккорд. Обращение - это перенос нижнего звука на октаву вверх, или верхнего звука на октаву вниз. Тонический секстаккорд строится на III ступени, тонический квартсекстаккорд - на V. Субдоминантовый секстаккорд строится на VI ступени, субдоминантовый квартсекстаккорд - на I. Доминантовый секстаккорд строится на VII ступени, доминантовый квартсекстаккорд - на II.
Задание 3.
Далее учитель вызывает учащихся к инструменту, называет тональность (ре минор, соль минор, си минор). В предложенной тональности учащийся должен быстро сыграть главные трезвучия лада с обращениями.
Задание 4.
Пение 3х-голосно последовательностей Т-S64- D6- Т; Т6- S- D64- Т6 в тональностях ре минор, си минор.
-
Пение с листа.
Задание 5.
Учитель:
- В предложенной мелодии с аккордовым сопровождением определите тональность, назовите функции аккордов, которые встречаются в сопровождении, назовите особенности ритма.
Учащиеся: (предполагаемый ответ)
- В примере а) тональность ре минор, в сопровождении встречаются аккорды Т,S, D. В мелодии пунктирный ритм и ритм
Учитель:
- Настроимся на тональность ре минор, споём трезвучие и гамму.
Далее к инструменту вызываются учащиеся и проигрывают мелодию двумя руками, затем играют левой рукой сопровождение, правой тактируют и поют мелодию. Аналогичное задание проделывается со вторым примером. Учащиеся анализируют номер и исполняют его за инструментом. (Нотное приложение 4).
-
Ритмический диктант.
Учитель:
-несколько раз внимательно прослушайте небольшой отрывок из пьески. Одновременно с игрой пропевайте мелодию ритмослогами. Простучите ритм карандашом. Запишите ритмическую линию по памяти в тетрадь. (Нотное приложение 5).
-
Домашнее задание.
Запишите последовательности Т-S64- D6- Т; Т6- S- D64- Т6 в тональностях ми минор, Ре мажор, пойте построенные последовательности. В предложенном номере играйте аккордовое сопровождение, мелодию пойте. Предварительно проанализируйте данный номер.