7


  • Учителю
  • Урок музыки 1 класс 2 четверть

Урок музыки 1 класс 2 четверть

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока музыки в 1-ом классе

учителя музыки Прохоровой Ольги Петровны

</ МБОУ Дрокинская СОШ



Дата урока: 19.11.2015 года

Коллектив: учащиеся 1 «А» класса

Тема урока: «Музыкальные инструменты»

Место урока в системе уроков: текущий

Цели урока: Сопоставление звучания народных инструментов со звучанием профессиональных инструментов: свирель - флейта, гусли - арфа - фортепиано

Задачи урока:

  1. закрепить понятие оркестр;

  2. закрепить понятия дирижёр;

  3. работать над чистотой интонирования;

  4. развивать у детей умение чувствовать характер музыки,

  5. развивать у учащихся чувство кантилены, округленности звука;

  6. развивать чувство ритма;

  7. развивать творческие способности учащихся: память, внимание, воображение, фантазию;

  8. познакомить с тембрами отдельных инструментов;

  9. развивать музыкальный кругозор;

  10. способствовать воспитанию любви к вокально-хоровому исполнительству;

  11. развивать интерес к музыкальным инструментам: свирель; флейта, гусли, арфа, фортепиано;

  12. формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

  13. воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.





Тип урока: урок-игра, с элементами закрепления материала и систематизации знаний.

Методы урока: объяснительно-иллюстративный с элементами репродуктивного.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная

Возрастная категория: 1 класс





УМК:

  • Учебник - тетрадь для учащихся 1 класса, авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка.1 класс»: М.,Просвещение, 2010.

  • Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка»: 1 кл.: Пособие для учителя /Сост. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М., Просвещение, 2010;

  • Фонохрестоматии музыкального материала к учебнику «Музыка.1 класс» - (CD mp3,М.,Просвещение, 2010)





Музыкальный материал:

«Во кузнеце» р.н.п-наигрыш (свирель);

«Кукушка» Л.-К . Дакена (арфа);

«Былинные наигрыши» Д. Локшин (гусли)

«Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» Х-В Глюк (флейта)

«Вальс» П.И. Чайковский (фортепиано)

«Мамочка» сл. Ивановой муз. Ермакова

.

Изобразительный ряд: солист, дирижёр, игра «Каламбур», «Дирижёр», оркестры.

Дополнительный материал, оборудование: компьютер, мультимедийный экран, проектор









План урока:

  1. Приветствие.

  2. Музыкальные инструменты

  3. Симфонический и народный оркестры

  4. Игра «Дирижёр»

  5. Игра «Узнай солиста»

  6. Игра «Каламбур»

  7. Вывод

  8. Музыкальная физ.пауза

  9. Распевка

  10. Исполнение и разучивание песни

  11. Рефлексия (итог урока)





Ход урока:





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

слайда

Музыкальный

материал



Ребята у нас сегодня гости. Повернитесь и поприветствуйте их кивком головы. А урок у нас сегодня необычный

урок-игра. А вы любите играть? Покажите головой молча!







I

Внимание на экран!

Что вы видите на слайде?

Музыкальные инструменты

2





Представьте, что у вас в руках

музыкальные инструменты. Как будет

называться наш коллектив?

Оркестр

3





На подиуме (возвышенности) перед оркестром стоит человек. Как он называется? Зачем он нужен?

Дирижёр

4





Может ли человек играть на музыкальном инструменте или петь один на сцене?

Решим эту проблему все!

Солист

5



II

Для закрепления понятий СОЛИСТ И ДИРИЖЁР поиграем в игру «Дирижёр».

А теперь представьте, что наш класс - оркестр». Весь класс хлопает в ладоши, а тот на кого укажет дирижёр, поднимается и чётко проговаривает:

«Я солист, пою один, сам себе я господин».



6





Оркестры бывают разные.

Какие оркестры мы знаем?

Симфонический

Народный

7

8





Как вы думаете, могут ли музыкальные инструменты симфонического оркестра быть в народном? Решим эту проблему все!

нет





III

Игра «Узнай солиста»

Узнать инструмент можно по его тембру.

Вам музыкальная загадка. Какой инструмент звучит? Какой характер музыки?

Свирель

9

10

«Во кузнеце» р.н.п-наигрыш



В каком оркестре есть этот инструмент?

В народном

11





Звучание какого музыкального инструмента из симфонического оркестра похожа свирель?

Флейта

12





Музыкальная загадка.

Какой инструмент звучит? Какой характер музыки?

Арфа

13

14

«Кукушка»

Л.-К. Дакен



Из какого оркестра этот инструмент?

Из

симфонического

15





Музыкальная загадка.

Какой инструмент звучит? Какой характер музыки?

Гусли

16

17

«Былинные наигрыши»

Д. Локшин



В каком оркестре есть этот инструмент?

В народном

18





Звучание какого музыкального инструмента из симфонического оркестра похож гусли?

Арфа

19





Что за инструмент звучит? Какой характер музыки?

Фортепиано

20

21

«Вальс»

П.И. Чайковский



Из какого оркестра этот инструмент?

Из симфонического

22



IV

Чтобы запомнит названия инструментов поиграем в игру «Каламбур».

А теперь всё внимание на экран.

Поиграем в игру «Каламбур». Из предложенных букв вам надо составить названия музыкального инструментов и разделить их на 2 группы: симфонический оркестр и народный оркестр.

И Г Л С У



Гусли

23



24





К какому оркестру относится?

Р А Ф А

Арфа

25

26





К какому оркестру относится?

РИСЛВЬЕ

СВИРЕЛЬ

27

28





Отгадайте загадку:

Я стою на 3-х ногах ноги в чёрных сапогах

Зубы белые педаль. Как зовут меня?

К какому оркестру относится?



Рояль

симфоническому

29

30



V

Музыкальная физ.пауза



31

«Раз ладошка» минус

VI

Если хочешь стоя петь,

Головою не вертеть,

Встань красиво, подтянись

И немножко улыбнись.

Следующий ЭТАП урока.

Упражнения на дыхание-шарики.

Распевка:

Андрей-воробей не гоняй голубей

Гоняй галочек из под палочек

(весело- грустно)



32



  • VII

  • На предыдущем уроке мы выучили первый куплет песни. Как она называется?

  • Какому празднику она посвящена?

  • Песня «Мамочка». Разучивание 2 куплета.

  • -Скажите когда мы исполняем песню вместе как нас называют?

-Можно ли эту песню петь с солистом?

-Приведите примеры из жизни где ваш класс пел хором с солистами?

Мамочка



Хор

Да



Конкурс

«Битва хоров»

33

34

35

«Мамочка»

VIII

Рефлексия:

- Как называется группа музыкантов, играющих на разных инструментах?

- Какие виды оркестра мы знаем?

- Кто такой дирижёр?

-как называется человек когда поёт один?

-какой вывод можно сделать про музыкальные

инструменты и оркестры?

оркестр

народны и симфонический

солист

Есть инструменты входящие в состав народного и симфонического оркестра

36



IX

Наш урок окончен. Молодцы ребята! Благодарю вас за работу. До свидания ребята!



37













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал