- Учителю
- Конспект по музыкальному искусству 'Сказочный мир Моцарта'
Конспект по музыкальному искусству 'Сказочный мир Моцарта'
Тема урока: «Сказочный мир опер В.А. Моцарта»
Цель: на примере оперного творчества В.А. Моцарта закрепить воображение о неразрывности музыки и литературы в оперном жанре; дать ученикам определение понятия «речитатив»; закрепить понятие «либретто»; развить вокально-хоровые навыки учеников и умение интерпретировать музыкальные произведения; воспитать интерес к выдающимся образцам музыкальной классики.
Музыкальный материал: украинская песня «Засвіт встали козаченьки». В.А. Моцарт. Хор «Откуда приятный и нежный тот звон» (по опере «Волшебная флейта»).
Учебные пособия: портрет В.А. Моцарта, иллюстрации к опере «Волшебная флейта».
Оборудования: музыкальный инструмент, магнитофон, фонохрестоматия.
Тип урока: урок углубление темы.
Ход урока
І. Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
ІІ. Объявление темы урока. Актуализация опорных знаний учеников.
Учитель. Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие в Австрию, где родился видающийся композитор Вольфганг Амадей Моцарт. И помогут нам в этом ученики - журналисты-эксперты, которые подготовили информацию о жизни и творчестве этого композитора.
Но это со временем. А пока…
Вокально-хоровая работа и музыкальная грамота.
Учитель. Вспомним, какой размер мы выучили на прошлом уроке? Как его продирижировать?
(Ответы учеников).
Задание 1:
- исполнить песню «Засвіт встали козаченьки» и продирижировать;
- исполнить еще раз песню, поработать над ее динамическим развитием, над характером исполнения;
- исполнить песню с ритмичным аккомпанементом (ритмичный аккомпанемент такой, какой был на предыдущем уроке).
Вызвать желающих учеников спеть песню у доски.
Задание 2: составить свое ритмичное сопровождение в размере 4/4.
Например:
І П П І │ П І І І
П П І І │ П І П І.
Интерактивное задание «Состязание музыковедов»:
Инструкция: класс делится на две команды.
1-я команда «Биография», которая подготовила материал о жизни В.А. Моцарта.
2-я команда «Музыковедов», подготовившие материал о творчестве В.А. Моцарта.
У каждой из команд учитель берет интервью о жизни и творчестве В.А. Моцарта (игра «Микрофон»). За полные, правильные и интересные ответы ученики получают баллы. Победит та команда, которая наберет больше баллов.
Вопросы командам:
Команда «Биографов»
Команда «Музыковедов»
-
Рассказать о детстве Моцарта. Почему его называли «чудо-ребенком XVIII столетия»?
-
Во сколько лет Моцарт с отцом уехали в Италию? Какое впечатление произвела Италия на композитора? Почему Моцарты вынуждены были вернуться в Зальцбург?
-
Когда и почему Моцарт переехал в Вену? Радости и трудности жизни в австрийской столице.
-
Почему так рано умер Моцарт? Как он был похоронен?
-
1-я опера Моцарта, история ее создания. Почему она не была поставлена на венской сцене?
-
В каких музыкальных жанрах работал Моцарт? Перечислить наиболее известные произведения композитора.
-
Сколько опер у Моцарта. История создания оперы «Свадьба Фигаро». Как называется последняя опера композитора?
-
В каком году был создан «Реквием» Моцарта? Кто заказал это произведение? Что такое реквием?
Подведение итогов. Объявление команды-победителя.
ІІІ. Изучение нового материала.
Учитель. Как мы уже сказали выше, особенное внимание в своем творчестве композитор уделял опере. Его последняя опера «Волшебная флейта» - яркая музыкальная сказка о победе разума и добра над злом. Главные действующие лица - мудрый и добрый волшебник Зорастро и безжалостная и мстительная Царица Ночи. Ее либретто написано по мотивам нескольких сказочных сюжетов.
Композитор в мелодиях оперы использовал австрийские и немецкие народные песни. Особенно они слышны в хоре «А откуда приятный и нежный звон?»
Задание: прослушать хор «А откуда приятный …» и ответить:
- какой характер звучания хора и оркестра;
- какие инструменты использованы в музыкальном сопровождении. (Ответы: характер звучания хора и оркестра легкий, «прозрачный», волшебный. Слышны такие инструменты как: флейты-соло, скрипки, звоночки).
Учитель. Дети, обратите внимание, что хор мелодию полу поет, полу проговаривает. Это в музыке называется речитативом.
Речитатив (от лат. - Читать вслух) - вокальная мелодия, приближенная к интонации речи.
Учитель. Дети, обратите внимание, что и Н. Лысенко, и В.А. Моцарт использовали в своих операх мелодии народных песен, только Н. Лысенко - украинские, а В.А. Моцарт - немецкие и австрийские.
IV. Итог урока.
Учитель. Сегодня мы узнали много нового об опере и о творчестве выдающегося австрийского композитора В.А. Моцарта, изучили новый размер.
Вопрос:
- Что такое речитатив?
- Перечислите известные вам оперы В.А. Моцарта.
- Как дирижировать на размер 4/4?
(Ответы учащихся).
Домашнее задание: прослушать дома произведения Моцарта и поделиться впечатлениями о прослушанном материале с товарищами.