7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Музыка- главный герой сказки (5 класс)

Конспект урока на тему Музыка- главный герой сказки (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Музыка - главный герой сказки



Цель урока: Выявить роль музыки в литературе.

Задачи:

-продолжить изучать взаимосвязь литературы и музыки, познакомить со сказкой «Музыкант-чародей» и увидеть как музыка становится главным героем сказки, проявляет свою волшебную силу;

-развивать образное восприятие, эмоциональную отзывчивость на произведения искусства; умение слышать и выделять главное; через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;

- создать условия для коррекции речи, мышления, слухового внимания, обогащению словарного запаса;

- способствовать воспитанию чувства прекрасного через произведения искусства.



Оборудование урока: ноутбук, синтезатор, музыкальный центр, презентация к уроку, цепочка для рефлексии, белорусская народная сказка «Музыкант-чародей»,термины для кроссворда, рисунок для рефлексии.



Музыкальный материал: А. Аладов «Мелодия для скрипки»,В. Шаинский «В мире много сказок», Д. Кабалевский « У лукоморья»- разучивание, музыка для физминутки.



ХОД УРОКА.

1. Оргмомент.

Музыкальное приветствие ( слайд1)



2. Повторение пройденного в 1 четверти.

У.Посмотрите на проектор, вы увидите несколько слов- это слова-подсказки, по ним вы должны угадать одно слово, которое я загадала.

Музыкант - песня - композитор - музыкальный инструмент = ? (музыка)

стихи - поэт - песня - книга =? (литература)( Слайд2).

У.Найдите в этих загадках общее слово? (песня)

Конечно, слово песня повторяется, а почему?

(Потому, что песня не сможет существовать ни без музыки, ни без литературы)

У.Давайте вспомним, о чем мы говорили в первом четверти?

( На предыдущих уроках мы увидели, как много бы потеряла музыка, если бы не было литературы.)

Что стало бы с литературой, если бы не было музыки? На этот вопрос мы попробуем ответить на уроках этой четверти( слайд 3)

А на сегодня вам предстоит самим определить тему урока. Здесь закрыты два слова, которые в ходе урока нужно будет определить.



У.Сейчас давайте вспомним, какие литературные жанры мы знаем, разгадав кроссворд. (слайд 4)(подсказка на доске)

  1. легенда, 2- миф, 3- стих, 4- рассказ, 5- сказка, 6- повесть, 7- роман, 8- басня).

1. Прозаический жанр фольклора с фантастическим содержанием.

2. Предание о богах и героях.

3. Произведение небольшого объема, написанное в стихотворной форме.

4. Небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.

5. Один из жанров устного народного творчества, повествование фантастического, приключенческого или бытового характера.

6. Один из видов эпического произведения, больше по объему, чем рассказ, но меньше, чем роман.

7. Большое повествовательное художественное произведение со сложным сюжетом.

8. Краткий нравоучительный стихотворный или прозаический рассказ, в котором есть аллегория, иносказание.



У.Как вы считаете, какой из этих жанров самый музыкальный? (Стих)

У.Что было бы со стихами,если бы не было музыки?



(Если бы не было музыки, многие стихи так и не стали бы песнями, а ведь многие из них писались специально для того, чтобы стать песней).



3. Изучение нового материала.

У. Какое слово выделено жёлтым цветом? (сказка). Мы отгадали первое слово темы урока. Что такое сказка?

Звучит песня « В мире много сказок» (слайд5)



У Почему нельзя прожить на свете без сказок? Чему учат сказки? (Ответы детей).

(Сколько хороших и необходимых человеку качеств воспитывают сказки в людях! Поэтому их нельзя забывать ни взрослым, ни детям.

За что же мы любим сказки?

(За то, что в сказках добро всегда побеждает зло. В сказках добрые и трудолюбивые люди бывают вознаграждены за свою доброту, любовь, труд, а злые и ленивые получают хороший урок.

У. Какие сказки вы знаете? Каких сказочных героев ?



Физкультминутка.(слайд 6)

Дыхательные упражнения.( слайд 7)



У.У кого из русских поэтов много сказок? ( А.С. Пушкин) (слайд 8)

У. А.С.Пушкин сложил поэму «Руслан и Людмила». Первые строки поэмы подчёркивают неразрывную связь песни и сказки, музыки и литературы.

(слайд 9)

У Лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том;

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.



Если очень выразительно, со сказочно-повествовательной, волшебной интонацией прочитать строки А.С. Пушкина, можно услышать музыку. Прочитаем отрывок , одновременно дирижируя ритм стихотворения.

У. Представьте, что вы композиторы , какую по характеру музыку сочините к этим словам.

Слушание и разучивание попевки Д. Кабалевского «У Лукоморья».



У. Музыка «звучит» во многих сказках народов мира. Одна из лучших сказок

белорусского народа - «Музыкант-чародей».



Слушание сказки. (слайд 10).



Анализ прослушанного произведения:

Учитель:- Понравилась вам сказка?

-Назовите героев сказки? А еще?

-Почему волки отступили от музыканта?

-Почему сказка названа «Музыкант-чародей»?

-Какое место занимает музыка в сказке и какую роль играет?

-Какое чудо совершила музыка в сказке?

-Как вы думаете, о чем пела скрипка в последний раз?

-Что произошло бы со сказкой, если из нее исключить музыку?

Итак, кто же главный герой сказки?

(Музыка- является главным героем этой сказки).

У. Ребята, кто из вас уже догадался, как же называется тема нашего урока?

МУЗЫКА- ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ СКАЗКИ .(слайд 11) и на доске открываю слово (музыка).



4.Выводы:

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- С какой сказкой познакомились?

- Кто в нашей сказке был главным героем?

- Появилась бы сказка «Музыкант-чародей», если бы не было музыки? Почему?

- Последний, но самый важный вопрос: может ли литература обойтись без музыки?



Во многих сказках музыка помогает героям, побеждает зло, возвеличивает добро и справедливость. Музыка в сказках усиливает эмоциональные переживания героев. Музыка часто является темой самой литературы.



5.Домашнее задание:

Представьте что, вы художники-декораторы, и вам нужно дома нарисовать декорации к сказке «Музыкант-чародей».

Выставление оценок.



6.Рефлексия. Посмотрите на рисунок к попевке « У лукоморья»,чего на нем не хватает?(цепи)

На столе лежат у меня звенья цепи и мы сами сейчас смастерим её. Если вам урок понравился, было интересно, не устали, новое узнали, выбираете красное звено. А если урок не понравился, вы не поняли, настроение стало плохое, выбираете синее звено.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал