- Учителю
- Разработка урока по теме: «В чём сила музыки В. А. Моцарта» (6 класс)
Разработка урока по теме: «В чём сила музыки В. А. Моцарта» (6 класс)
Разработка урока по теме: «В чём сила музыки В.А.Моцарта» (6 класс)
Верещагина О.А.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11, город Североуральск.
Цель урока:
Помочь учащимся понять, что музыка Моцарта «очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства». (И.Тургенев)
Задачи:
- изучить жизнь и творчество В.А.Моцарта, ознакомиться с понятиями: рондо, сюита, лакримоза, реквием;
- уметь слушать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать речевую культуру и внимание;
- воспитать восприятие музыки через разные жанры музыкальных произведений, готовность активно участвовать в учебном процессе.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: лекция - беседа.
Методы: проблемный, поисково-познавательный, зрительно-слуховой.
Приёмы: слушание, анализирование, восприятие, исполнение.
Оборудование: мультимедийная установка, электронная презентация, видеоролик, фортепиано, музыкальный центр.
Ход урока.
Части урока
Вид работы
Цели работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предполагаемый результат
1.Начало урока
Вступитель-ное слово учителя
Создать рабочий настрой
«Сегодня мы рассмотрим жизнь и творчество В.А.Моцарта»
Слушание темы и цели урока
2.Основ-
ная часть
1.Вводная беседа
Вспомнить произведения Моцарта, пройденные ранее
1. Какие произведения Моцарта вы знаете?
Отвечают
Моцарт симфония «Юпитер»
2016г. - юбилейный год Моцарта и сегодняшнее занятие мы посвятим великому композитору
Слушают
2. Индивидуальное задание 1 ученика
Сообщение: «Детство, юность, зрелость композитора» Остальные - слушают
3. Знакомит с основными понятиями: рондо, сюита.
Запоминают
4. Демонстрация записи фрагмента: «Маленькая ночная серенада» - «рондо»
Вопрос-задание:
проанализируйте произведение: какие чувства выражены в музыке, какими способами композитор достигает этого.
Слушают, анализируют, делают выводы
Музыка легкая, изящная, танцевальная, предназначена для сопровождения ночного праздника. Тема повторяется по кругу.
5. Индивидуальное задание 2 ученика.
Сообщение: «Последнее десятилетие». Остальные - слушают
6. Демонстрация записи видеофильма «Амадей».
Просмотр фрагмента фильма.
Продолжение сообщения. Класс - слушает.
7. Знакомит с новыми понятиями: реквием, лакримоза.
Запоминают
8.Демонстрация записи: «Реквием» - «Lacrimosa».
Вопросы: анализ произведения? Каков характер? Какая музыка?
Слушают, сравнивают, анализируют.
Музыка печальная, скорбная, трагическая, проникнута глубиной и сердечностью, полна слёз, совсем не похожа на предыдущую музыку.
9. Послесловие «Дань уважения великому композитору»
Слушают.
10. Демонстрация записи музыкального фрагмента в исполнении
Дениса Мацуева.
Знакомятся с музыкой.
Обобщают творчество В.А. Моцарта.
2.Практический этап
Развитие навыков выразительного пения.
Аккомпанирует на фортепиано песню Зарянского «Озарение».
Исполняют, отрабатывают характер, динамику.
Исполнение в темпе, выразительное проговаривание слов, показ динамических оттенков.
3. Закрепле-ние.
Тест (на доске).
1. «Моцарт есть высшая кульминационная точка…»? Чьи это слова?
а) Бетховен;
б) Чайковский.
Отвечают устно.
Чайковский.
2. Сюита - одночастное или многочастное произведение?
Многочастное.
3. Как переводится слово «рондо»?
а) круг;
б) квадрат.
Круг.
4. Что означает слово «реквием»?
а) заупокойная месса;
б) свадебный марш
Заупокойная месса.
5. Сколько лет исполнилось Моцарту со дня его рождения?
а) 360;
б) 260.
260 лет.
4.Подведе-
ние итогов
Слово учителя
Выставление оценок
3.Оконча-ние урока
5.Домашнее задание.
Закрепить умения и навыки, полученные на уроке.
Доучить слова песни Зарянского «Озарение». Выучить понятия.
Запоминают задание.