- Учителю
- Конспект урока 'Оркестр. Инструменты симфонического оркестра. '
Конспект урока 'Оркестр. Инструменты симфонического оркестра. '
УРОК : Оркестр. Инструменты симфонического оркестра.
СОДЕРЖАНИЕ : увлекательное музыкальное путешествие по станциям «Запевалкино»,
«Повторялкино», «Узнавалкино» (знакомство с оркестром и
инструментами симфонического оркестра) и «Закреплялкино».
Цели урока
-
образовательные:
сформировать первичное представление о симфоническом оркестре;
-
развивающие:
развивать навыки музыкального восприятия,
расширять кругозор учащихся,
формировать исполнительские навыки.
-
воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к народным обычаям и традициям своей страны,
формировать позитивное отношение к народному искусству.
Задачи:
-
повторить пройденный материал;
-
познакомить с инструментами симфонического оркестра;
-
учить различать тембры инструментов симфонического оркестра.
Музыкальный материал:
-
музыкальный фрагменты с записями звучания отдельных инструментов;
-
И.Дунаевский Марш из к/ф «Весёлые ребята»;
-
песня «Мурлыка» Автор текста: Марцинкевич Ю. Композитор: Морозов А.
Оборудование: компьютер, музыкальный центр, «Музыкальный цветок» (на разноцветных
лепестках которого написаны известные детям средства музыкальной
выразительности), изображения оркестра и инструментов, раздаточный
материал (картинки на которых изображены различные инструменты
симфонического оркестра).
ХОД УРОКА
1 этап: организационный момент:
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке нас ждёт увлекательное путешествие по разным станциям с говорящими сами о себе названиями: «Повторялкино», «Узнавалкино», «Закреплялкино». А отправимся мы с вами в путь со станции «Запевалкино». Предлагаю удобно разместиться на своих местах и начать наше путешествие.
В путь лучше отправиться с весёлой песней. Ну-ка, споём хором песню про кота Мурлыку!
Исполнение песни «Мурлыка» хором, соблюдая певческую установку,
правила правильного пения.
2 этап: повторение пройденного материала
- Вот так, весело и незаметно, мы подъехали к станции «Повторялкино». Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы тут видите?
Ответы детей.
Конечно, это наш «музыкальный цветок», а если говорить правильно, то это средства выразительности, с помощью которых мы учимся с вами понимать музыку. Хотелось бы услышать, за что в музыке отвечает каждый лепесток?
Ответы детей. -мелодия… за образ; -темп… за скорость; -лад… за настроение;
-регистр… за высоту; -динамика… за громкость.
А этот лепесток почему-то перевёрнут изнаночной стороной. Помогите, пожалуйста, открыть его. Какое средство выразительности мы ещё не назвали?
Ответы детей.
Вы совершенно правы. Это - тембр. Тембр отвечает в музыке за… окраску звука.
По тембру голоса мы можем определить человека (мужчина или женщина), а также свой тембр есть у каждого музыкального инструмента. Послушайте внимательно и скажите: «Какой инструмент с нами разговаривает?»
Звучат записи различных солирующих музыкальных инструментов.
Ребята определяют инструменты по звучанию. ( работа с карточками,
на которых изображены музыкальные инструменты)
Вы совершенно правы, прозвучали и скрипка. И фортепиано, и труба… А как вы думаете, что звучит сейчас?
Включается запись звучания симфонического оркестра (фрагмент).
Ответы детей.
Все услышали, что инструментов сейчас звучало много, и играли они все одновременно. А кто-нибудь из вас знает, как называют коллектив музыкантов, которые играют на разных инструментах одновременно?
Ответы детей. … Оркестр.
3 этап: изучение нового материала
Вот так дружно, опять же под музыку мы добрались до станции «Узнавалкино», где нас встретил неизвестный нам оркестр. А что мы хотим узнать о новом знакомом?
Ребята формируют вопросы : Что такое оркестр?
Какие оркестры бывают? Сколько в них музыкантов?
Кто управляет оркестром?
Оркестр это… Ответы детей.
В Древней Греции орхестрой называлось место возле сцены, на котором размещался хор. Много позднее оркестром стали называть различные коллективы музыкантов. Различаются оркестры по инструментам, которые входят в их состав.
Начинается работа с иллюстративным материалом - изображениями различных оркестров:
Как, по вашему мнению, будет называться оркестр, в котором играют на балалайках, домрах, гармонях, гуслях, деревянных ложках?
Ответы детей. Народные инструменты - оркестр народных инструментов.
А если в оркестре играют на различных трубах (больших и маленьких)?
Ответы детей. Духовые инструменты - духовой оркестр.
А если в состав входят различные барабаны, металлофоны, тарелки и треугольники?
Ответы детей. Ударные инструменты - оркестр ударных инструментов.
А ещё, ребята, есть оркестр, который называют симфонический. Его так назвали потому, что исполняет он особую музыку, которая сопровождает действия в больших музыкальных спектаклях - операх, балетах , в его исполнении звучат многочастные симфонии, сюиты, концерты, а также музыка в кинофильмах. Симфонический оркестр самый полный и совершенный по звучанию. Давайте послушаем,..
Звучит музыкальный фрагмент в оркестровом исполнении.
В оркестре одновременно играют от 30 до 100 музыкантов. Они играют на разных инструментах: на некоторых при помощи смычка, ведя его по струнам; в другие надо дуть, чтобы получить звуки, а по некоторым надо ударять, либо рукой, либо специальными приспособлениями.
Попробуйте распределить карточки с изображениями инструментов, они находятся перед вами, на группы, в зависимости от того как у них извлекается звук.
Работа с карточками в группах.
Ну вот и определились основные группы, на которые делятся инструменты: 1 - струнные, 2 - духовые, 3 - ударные. Посмотрите ещё раз внимательно на карточки с которыми вы работали - все ли инструменты вам знакомы? Знаете ли вы как они называются?
Давайте познакомимся с ними поближе.
Струнная группа: скрипка - королева оркестра, её брат альт, он чуть больше по своим размерам, виолончель и контрабас. Звук у струнно-смычковых инструментов не громкий, поэтому их в оркестре так много - ведь им предстоит играть одновременно с громко звучащими инструментами.
Духовые («звучащие от дыхания») делятся на две группы: деревянные и медные. Деревянными духовыми являются: флейта, гобой, кларнет и фагот. А к медным духовым, сделанным из металла относятся: валторна, труба, тромбон и туба.
Самая многочисленная группа инструментов - ударные. Назовите известные вам инструменты, изображённые на карточках?
Ответы детей.
Конечно же. Чтобы управлять таким количеством музыкантов нужен человек, много умеющий и знающий. Это - дирижёр. Именно он делает из многозвучного коллектива - единого исполнителя - оркестр.
Поиграем? Кто будет дирижёром7 А кто - музыкантами?
Игра: звучит музыкальный фрагмент (в исполнении оркестра), дети изображают
дирижёра и оркестр.
4 этап: подведение итогов урока.
Вот и приехали мы с вами на станцию «Закреплялкино» - конечную цель нашего пути. Что же нового вы увидели и узнали во время сегодняшнего музыкального путешествия?
Ответы детей.
Оркестр - … Какие оркестры бывают- … Какой оркестр самый большой - … Какие существуют группы инструментов - … Какие названия у инструментов - … Дирижёр - …
Предлагаю вам сейчас поделиться своими впечатлениями от участия в нашем импровизированном классном оркестре.
Ответы детей - впечатления…
ВЫВОД: Инструментов в оркестре много (как и учеников в классе) , но все они должны играть очень слаженно, чтобы получилась красивая музыка ( а в классе - результат работы). И конечно, у оркестра должен быть руководитель - дирижёр, от которого зависит если не всё, но многое.
Ваше домашнее задание - нарисовать оркестр, в котором вам бы хотелось участвовать.
Большое всем спасибо за урок.