- Учителю
- Урок музыки во 2 классе на тему 'Проводы зимы'
Урок музыки во 2 классе на тему 'Проводы зимы'
Урок музыки во 2-м классе по теме:
«Проводы зимы, встреча весны».
Цели урока:
Обучающая: знакомство с традициями русского народного календарного года, в частности с праздником Масленица.
Развивающая: развивать умение исполнять народные песни, участие в обрядовых действиях. Развитие творческих способностей детей.
Воспитательная: пробуждение интереса к русскому фольклору, уважения к народным обычаям.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний.
Дидактическое обеспечение урока: презентация.
Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран и проектор, интерактивная доска, музыкальный центр.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Друзья мои,
Я очень рада
Пришли вы в музыкальный класс
И для меня сейчас награда
Сиянье ваших добрых глаз
Я знаю, все вы гениальны
Но без труда талант не впрок
Ну, что ж. начнем мы с повторенья
И вместе создадим урок
Мы с вами проходили р.н. инструменты.
1.Почему их называют народные?
2.Назовите их
3.Если их соединить, то получится …(оркестр)
4. Оркестров много, а какой получится у нас?
Р.н. инструменты, р.н. музыка - это все русское народное творчество и все это….(фольклор) . Давайте откроем учебник стр.60 и вспомним р.н.песню «Бояре, а мы к вам пришли». Но это не просто песня, это песня - диалог. Кто ответит, а как надо исполнять такие песни? (громко, весело, пританцовывая)
Исполнение песни «Бояре, а мы к вам пришли». (исп. по группам, потом парами)
2.Объяснение нового материала.
Ребята, мы вспомнили с вами р.н. песню, р.н. инструменты, а что еще относится к фольклору, т.е. к народному творчеству? (обычаи, обряды)
Просмотр видео (мультик -«Снегурочка» масленица)
О каком обычае идет речь? (Масленица)
А что это за праздник?
Кто уже догадался и назовет тему урока?
А убедиться в правильности ответа мы можем, открыв учебник на стр.66 и 68
Слайд №1
И так, тема урока «Проводы зимы, встреча весны»
В феврале наступает время, когда зима сходится с весной.
В деревнях и городах России устраивали проводы зимы - праздновали веселую и широкую Масленицу.
- Расскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом празднике?
- Как и когда празднуют масленицу?
Масленица - древний славянский праздник.
Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
А главным угощением были -…?
Правильно - блины.
Слайд №2
Они имели особое значение: круглые, румяные, горячие, блины стали - символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Слайд №3(прочитать поговорки)
Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником в старину. Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз.
Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока. Русский народ называл масленицу веселою, широкою, разгульною. Каких только блинов не пекли на Масленицу: ржаных, овсяных, с картошкой, с творогом и коноплей. Ели их с маслом, сметаной, медом. Праздник требовал изобилия: сыр, масло, молоко, сметана, блины не должны были сходить со стола.
Слушание песни «Ой, Блины мои блины»
Слайд №4,5
В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя объедения и веселых игр - последняя неделя перед началом Великого поста.
В деревнях катались на санках, ходили на ходулях.
И, конечно же, праздник не обходился без чучела Масленицы. Издревле чучело Масленицы мастерили из соломы. Везли его в поле. Пели и плясали вокруг него, а затем сжигали.
- Как вы думаете, зачем его сжигали?
Просмотр видео (фильм - опера -«Снегурочка» - масленица)
А еще на Масленицу пели веселые песни. Одну, из которых, мы сейчас послушаем.
Слайд №6
Слушание песни «Масленица» ( Слушание и анализ - обсуждение музыкального произведения. )
Звучит народная песня «Масленица», в исполнение хора.
- Сколько человек исполняет эту песню? (хор)
- О чем поется в песне?
- Какая музыка по характеру?
- Что бы вы нарисовали на картинке к этой песне?
Вы, наверное, в песне уже услышали, сколько дней празднуется масленица?
Давайте посмотрим, как они называются.
Слайд №7-13
Слайд №14
5. Разучивание песни «Масленица».
При разучивании и исполнении песни следует обратить внимание на:
-
дикцию (четкое произношение текста)
-
характер произведения (веселый, радостный, поем с улыбкой)
-
возможно добавление хлопков народных деревянных инструментов (трещетки, ложки, свистульки).
6. Закрепление пройденного материала. Итог урока.
Вот и подошёл к концу наш урок. Пришло время повторить то, о чём вы узнали сегодня.
- С каким древним народным праздником мы с вами сегодня познакомились? Масленица.
- Как русский народ называл Масленицу? (широкой, веселой, разгульной).
- Как праздновали Масленицу?
- В какие игры играли?
- Какую поговорку о масленице, вы запомнили?
- Что вам больше всего запомнилось на уроке?
Слайд №15
7. Домашнее задание.
1.Нарисовать иллюстрацию к песне «Масленица».
2.Записать в тетрадь, понравившуюся поговорку.