- Учителю
- Урок «Мастерство, виртуозность, импровизация».
Урок «Мастерство, виртуозность, импровизация».
8 класс
преподаватель Савченко А. И.
ГБОУ СОШ №49 г. Севастополь
Тема: «Искусство как универсальный способ общения».
Тема урока «Мастерство, виртуозность, импровизация».
Цели урока
Обучающая: - усвоение учащимися специфических особенностей
современного искусства;
- закрепление знаний о джазе.
Развивающая: - развивать умение анализировать, сопоставлять музыкальные и
изобразительные искусства;
- развивать навык пения;
Воспитательная: - воспитывать чувство эмоционального отношения к шедеврам
современного мирового искусства;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку,
картины;
- воспитывать культуру поведения, познавательную активность,
аккуратность;
Музыкальный и изобразительный материал, оборудование:
- К. Кельми «Замыкая круг»
- Дж. Гершвин «Рапсодия в стиле блюз»
- А. Матисс Иллюстрации к книге «Джаз»
- С. Рахманинов «Концерт №2» (1 часть)
- А. Вивальди «Времена года»
Ход урока.
-
Актуализация опорных знаний.
На прошлом занятии мы с вами говорили о появлении в музыкальном искусстве нового направления. Давайте ответим на вопросы кроссворда. Это поможет ответить на вопрос : о каком направлении в музыке идет речь?
- Как фамилия испанского архитектора, который начал строительство церкви в Барселоне в стиле - МОДЕРН, но не достроил ее. В память о нем строительство этой церкви продолжается в наши дни? (Антонио Гауди)
- Как называется лад в музыке, который отличается веселым, светлым настроением? (мажор)
- Как, условно, называют все появившиеся стили в ХХ веке? (Авангардизм)
- Как называется направление в искусстве, поклонники которого изображали реальный мир в виде комбинаций геометрических фигур? (Кубизм)
Так с каким направлением в музыке мы познакомились на прошлом уроке?
Сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомство с темой «Искусство как универсальный способ общения».
Тема сегодняшнего урока «Мастерство, виртуозность, импровизация».
- Как вы думаете, можно ли произведение, которое сейчас прозвучит, отнести к джазу? Если да - почему, если нет - почему?
- Передайте свои впечатления от прослушанной музыки.
- В каком жанре написано произведение?
2. ЗВУЧИТ Концерт №2 С. Рахманинова (фр. 1 части)
Вывод по слушанию музыки
Концерт - соревнование.
ХХ век принес многие изменения в искусстве. Это касается не только содержания музыки и композиторской техники, а и исполнительского мастерства. Это была эпоха основания и распространения во многих странах конкурсов и фестивалей, где лучшие исполнители соревновались в виртуозности владения голосом или инструментом. Известно, что многие композиторы были талантливыми исполнителями. Например, Иоганн Себастьян Бах - непревзойденным органистом, Николо Паганини - скрипачем-виртуозом.
Сергей Васильевич Рахманинов написал для фортепиано концерты, прелюдии, этюды-картины, пьесы.
Сам Сергей Рахманинов говорил (презентация)
Именно в эту эпоху, когда основа музыкального искусства - мелодия - стала разрушаться в последствии экспериментов, С. Рахманинов своими произведениями доказал, что мелодия остается главным элементом музыки. Он заставлял «петь» фортепиано - ударный по природе инструмент.
(ИЛЛЮСТРАЦИИ. Фото «Руки С.В. Рахманинова», «Исполнение Концерта № 2»)
- Мы с вами сейчас услышим еще один фрагмент. Это фрагмент цикла концертов Антонио Вивальди «Времена года». Написано это произведение еще во времена барокко.
- А что присуще барокко? (причудливость форм)
- Какой будет музыка по характеру? (стремительной)
3. СЛУШАНИЕ (фрагм.)
Разбор прослушанного фрагмента.
Сейчас вы услышите это произведение еще раз.
- Какие изменения произойдут?
Вывод. Произведение звучало в стиле - джаз.
- Так что такое джаз?
- Какие музыкальные культуры составляли основу джаза? (Негритянская и креольская).
- А что такое спиричуэлс?
Многие исполнители джаза (Миллер, Эллингтон, Армстронг и другие) были не только выдающимися композиторами, но и исполнителями-виртуозами.
- Кто такой виртуоз?
Верно. Мы говорили, что основа джаза - импровизация. Смысл джазовой импровизации не в появлении нового произведения, а в самом процессе создания. Виртуозное владение инструментом.
Еще одним композитором, который сочинял произведения и использовал новое веяние эпохи, был Дж. Гершвин.
Это первый американский композитор, чья музыка стала известной во всем мире. Чем же он так прославился? Ведь в ту пору в Америке были и другие композиторы. Гершвин был первым, кто в основу своей музыки положил негритянскую народную музыку джазового характера, сочетав ее с приемами европейской симфонической музыки. Это было необычно, неожиданно и обратило на себя внимание во всем мире. Так возник стиль музыки, получивший название «Симфоджаз». Сначала Гершвин прославился лирическими песнями. Но на этом не остановился. Он поехал в негритянскую рыбацкую деревню и в совершенстве изучил обряды, танцы и песни негров.
Самым ярким произведением Дж. Гершвина можно назвать «Рапсодию в блюзовых тонах».
Рапсодия состоит из четырех основных тем. Первые две показываются в оркестровом вступлении: чувствительная утонченная тема у кларнета и танцевальная - у медных духовых. Каждая из тем развивается вариационным способом. Так в разных темах «Рапсодии» передаются различные настроения. Юмор, отвага, грусть. В строении произведения Гершвин не использует никаких схем. Эпизоды вольно чередуются, контрастируя один с другим. Но логика произведения заключается в том, что все направлено к коде. Завершению произведения, которое звучит патетично и драматично.
Прослушайте произведение и подумайте:
- части конфликтуют или контрастируют между собой?
- какие цвета вы услышите в музыке?
4. СЛУШАНИЕ.
Разбор произведения
5. А. Матисс. Иллюстрации к книге «Джаз»
-Как вы думаете, какое было название книги, к которой А. Матисс нарисовал эти иллюстрации? (Джаз)
- А какое название вы бы дали этим картинам?
- Что мы видим на картине?
- Какие цвета использует художник?
Эти две картины называются «Цирк» и «Икар».
Противопоставление.
-Что общего на картинах и в музыке?
(Далее, при уроке в 45 мин. Должно звучать произведение Ф. Листа «Венгерская рапсодия №2» и разбор художественной фотографии. Презентация)
6.Исполнение песни
Исполнение песен часто включает в себя импровизации. Мы с вами слушали песню, которая звучала в исполнении звезд советской эстрады. Там тоже были фрагменты импровизации. Давайте сегодня на уроке тоже поимпровизируем и споем эту песню не все вместе, а как звезды эстрады.
Исполнение песни К. Кельми «Замыкая круг».
Д.З. Принести фотографии которые можно отнести к художественным.
ВЫВОД: Сегодня на уроке мы с вами … Итог урока.
5