7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока Русское народное творчество

Методическая разработка урока Русское народное творчество

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока музыки во 2 классе

«Русское народное музыкальное творчество»



Цель урока:

1. Развитие интереса учащихся к народному песенному творчеству и народной музыке как части традиционной русской культуры.

2. Знакомство учащихся со звучанием оркестра народных инструментов.

3. Знакомство учащихся с отражением в музыке П.И. Чайковского образов народной жизни.





Задача урока:

Обобщить знания об особенностях народного творчества.





Тип урока: обобщающий.

Ход урока

Урок начинается с прослушивания вариаций на тему русской народной песни «Светит месяц» в исполнении русского народного оркестра им. Н. Осипова.

Учитель:

Ребята, назовите, пожалуйста, звучание каких знакомых русских народных инструментов

вы услышали.

(Ответы учеников: балалайка, гусли, гармонь, дудки, бубны…)





Проверка домашнего задания

Учитель:

Попрошу всех открыть рабочие тетради по музыке и показать выполненное домашнее задание.

(Д/з: разукрасить иллюстрации инструментов и подписать их названия; а также найти и

приклеить картинки изображения русских народных инструментов).

У многих ребят я вижу ложки, которые тоже являются музыкальным инструментов. А как

называются исполнители на ложках?

(Ответы учащихся: ложкари)





Вокально-хоровая работа

Учитель:

Предлагаю исполнить песню «Ложки деревенские».

Повторение и исполнение песни



На прошлом уроке мы с вами выучили русские народные песни «Калинка» и «Во поле

береза стояла». Давайте исполним по одному куплету каждой песни и выясним в чем их отличие.

Ученики исполняют рус. народные песни «Во поле береза стояла» и «Калинка»





Чем же отличаются эти песни?

После ответов учащихся делается обобщение учителем:

Здесь разные куплеты. В песне «Калинка» куплет делится на две части: запев и припев. Запев поётся распевно и плавно. А припев - весело, задорно, в плясовом характере. А в песне «Во поле береза стояла» все куплеты поются одинаково - певуче, спокойно, в хороводном движении.

Многие современные певцы исполняют русские народные песни, давайте назовем известных вам исполнителей.

(Ответы детей: Надежда Бабкина, Надежда Кадышева и т.д.)

Давайте послушаем, как «Калинку» исполняет певица Марина Девятова.

Просмотр видео с концерта выступления





Движение под музыку

Учащиеся выполняют движения под музыку - хоровод с элементами русского танца.

Учитель:

Действительно, нет ничего на свете веселее и задорнее русской народной плясовой.



Слушание музыки

Учитель:

Такая веселая и задорная русская народная пляска называется «Камаринская». Давайте

послушаем пьесу из «Детского альбома» П.И. Чайковского с таким названием.

Исполнение «Камаринской» на фортепиано

Ребята, а какие два основных свойства имеет музыка?

(Ответы учеников: выразительность… изобразительность)

Верно, музыка выражает чувства и изображает какие-то движения. А в этой пьесе композитор

П.И. Чайковский хотел нам показать игру на народных инструментах. Догадайтесь…

(ответы учеников: балалайка, дудочка, гармонь)

Давайте украсим эту пьесу игрой на музыкальных инструментах. Разбирайте музыкальные

инструменты, выходите на исполнение.





Игра на музыкальных инструментах

Учащиеся исполняют «Камаринскую» на деревянных ложках, металофоне, бубне, трещотках, а учитель на фортепиано.





Музыкальная викторина

Учитель:

Вот вы и познакомились с «Камаринской», а хорошо ли вы помните пьесы из «Детского

альбома», которые мы с вами слушали раньше? Давайте проверим: я буду играть начало пьес, а

вы постарайтесь вспомнить их название.

Учащиеся слушают «Марш деревянных солдатиков», «Вальс», «Польку».





Вокально-хоровая работа

Учитель:

В русских народных песнях встречается слово «младёшенька». Кто такая «младёшенька»?

(ответы детей)

Давайте споем песни «Ходила младёшенька по борочку» и песню «Я вечор в саду младёшенька

гуляла».

Исполняются русские народные песни



Подведение итогов:

На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и очень любили играть на

различных музыкальных инструментах. Народная музыка - зеркало жизни народа, в которой

отражаются не только те или иные события, но и дух, атмосфера всей народной жизни. И до сих

пор народная музыка продолжает играть огромную роль в музыкальном творчестве композиторов

и исполнительстве.

Урок заканчивается слушанием русской народной песни «Коробейники» в исполнении хора им.

Пятницкого и оркестра народных инструментов п/у А. Широкова.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал