7


  • Учителю
  • Сценарий праздника первых каникул в начальной школе

Сценарий праздника первых каникул в начальной школе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Праздник первых каникул для учащихся начальной школы

Цель: поздравление учащихся с наступающими каникулами

Дата проведения: 25октября 2013года

</ Место проведения: МАОУ «СОШ№22с углублённым изучением иностранных языков» г.Пермь

Ответственная за проведение: учитель музыки Скпаринова Т.И.





Ход мероприятия

Под музыку из к/ф «Усатый нянь» ребята выбегают на сцену, танцуют:

- Вот в первый раз уютный зал

- На праздник вместе нас собрал.

- И мы пришли к вам поиграть

- Загадку, ребус отгадать

-Конечно, танцы, песни смех

-Мы приготовили для всех.



Вед: Дорогие ребята! Уважаемые учителя! Сегодня нет равнодушного в этом зале, потому что каждый рад каникулам. Верно я говорю?...

А знаете ли вы, что означает слово "каникулы"? Это собачка. Да, да, по-латыни "канис" - собака. Каникулой именовали древние римляне самую яркую звезду в созвездии Большого Пса - Сириус. Каникула-Сириус ежегодно появлялась на небосводе в июле, в самый разгар лета по нашему календарю. В самое жаркое время учащиеся и студенты освобождаются от занятий. В честь звезды эти дни прозвали каникулярными, каникулами. Сейчас каникулами называют не только летний отдых, а вообще перерыв в учении. Но чтобы появились каникулы, должна быть школа с уроками. А раз уроки, то надо стараться учиться и не лениться.

Сценка «Стрекоза и муравей»

Выходят ученики:

1 уч. Пришёл сентябрь и на урок

Позвал нас первый всех звонок,

И нам откроет знания

Огромный мир, где у руля

Учителя! Учителя!

И выше нету звания.

2 уч. Я тороплюсь, Я в школу мчусь.

Ура! Я ШКОЛЬНИК ! Я учусь!

3 уч. Настали дни чудесные,

Мы ходим в 1-й класс (мы ходим во второй); (мы ходим в 3-тий класс); (в четвёртый ходим класс)

И много интересного

Узнаем мы не раз.

4 уч. У нас заботы важные

Мы школьники теперь

И есть у нас у каждого

Тетради и портфель

Ребята возвращаются на свои места.

Вед: Сейчас мы проверим знаете ли вы, что должно быть в портфеле у каждого ученика.

1. В этой узенькой коробке ты найдёшь карандаши, ручки, перья, скрепки, кнопки - что угодно для души. (Пенал)

2. Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж - что же это?...(Карандаш)

3. То я в клетку, то в линейку. Написать на мне сумей - ка,

можешь и нарисовать. Что такое я?…(Тетрадь)

4. Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные. (Портфель)

Вед: Молодцы, но это лёгкое задание, а вот сможете ли вы справиться с более сложным - сейчас проверим.

Под музыку на сцену выходит Лень.

Вед: Ой, а вы кто?

Лень: А отгадайте про меня загадку: Ест - греется, а работает - мерзнет.

Вед: Так вы Лень! А зачем вы к нам пришли?!

Лень: Да я ваш самый близкий друг! Я смотрел, подглядывал за ребятами и в школе, и дома никто без меня не обходится. Не верите?!

Поднимите руки кого утром не будет мама в школу, и он сам встаёт? (дети поднимают руки)

А кто по утрам делает зарядку и с удовольствием вместо игр делает домашние задания? (дети поднимают руки)

А кто без напоминания убирается в своей комнате? (дети поднимают руки)

Вед: Вот видите сами вы это не про наших ребят говорите. Признавайтесь зачем пришли.

Лень:

Вот решил когда-нибудь

Хоть на школьников взглянуть.

И зачем вам школа эта?

Тыщу лет живу на свете

Не пишу и не читаю,

Лишь лентяев развлекаю!

А в школе-то хорошо?

Что ли тоже записаться?



Вед.: Запишись, чего бояться. Наши дети уже до первых каникул доучились!

Лень: Нет, одному-то страшновато! Вот позвать бы мне ребята, хотя бы друга моего.

Вед: А как друга зовут?

Лень: Зевота.

Вед: Ну и друзья у тебя!

Лень: Может он поможет другу! (Свист)

(Выходит сонный Зевота, продирает глаза, удивленно смотрит на детей)

Лень: Подожди, да ты проснись,

Хорошенько осмотрись,

Вишь, что делается в свете?

В школу ходят эти дети

Зевота: Эко невидаль какая!

Что за школа за такая?

Лень: Это где тебя помучат, но зато всему научат!

Зевот: А чё меня учить - не знаю, я и так, сам всё знаю!

Лень: Ну, заладил ты опять!

Надо толком всё узнать:

Если в школу мы поступим,

вдруг ёще умнее будем?

Объясните - ка получше,

Хоть чему в той школе учат?

Песня «Чему учат в школе»

Лень: Понял - то, какое дело,

А ведь и слушать не хотел ты.

Там научат петь, писать

И считать, и вычитать. (мечтательно)

Зевота: Да зачем нам это надо. Мы и так всё знаем. Да ты что сомневаешься!

Лень: (сомневается) Ну вот на почитай.

Вед: Ребята, Зевота читает, а вы будьте внимательными, вам надо будет исправить ошибки Зевоты. Конечно, конечно если они будут.

Зевота читает:

(помощники раздают конфеты тем, кто отгадывает правильно)

Интересные логические загадки для детей

Сторож

В новой булке, у ворот,

Гайка двор наш стережёт.

- Гав! Гав! Гав! И злостный бор

Не зайдет теперь в наш двор.

(Не в булке, а в будке. Не гайка, а лайка. Не бор, а вор)

За двором

За двором у тёти Розы

Кит мурлычет у берёзы,

А варан и пять овец

Щиплют лебеду и чебрец.

(Не кит, а кот. Не варан, а баран)

Помощник

Глеб на кухне вытер стол,

Вымыл чашки, вымыл кол.

- Ой, какой ты молодец! -

Малышу сказал отец.

(Не кол, а пол)

Ремонт

Во дворе Алёша с Петей

Крутят майки на мопеде.

Как исправят свой мопед,

Так помчатся метру вслед.

(Не майки, а гайки.

Не метру, а ветру вслед)

Сдоба

Выпекает из руки пекарь слойки, крендельки.

Их ребята все подряд с удовольствием едят

И растут, на радость мам, не по дням, а по часам.

(Не из руки, а из муки)

На лужайке

На лужайке куб растёт -

Крона пышная вразлёт.

Он, зелёный, в летний зной,

День подарит нам с тобой.

(не куб, а дуб. Не день, а тень)

Вед: Вот какой ты не внимательный, присоединяйся к ребятам и многому научишься.

Зевота: Да чё я, зевал, зевал - никому не мешал (с обидой присаживается на первый ряд)

Вед: Присоединяйся и ты Лень. Тебе я думаю не лень.

Да и нам всем здорово, когда мы играем. А игра у нас на внимание: вам необходимо повторить ритмический рисунок за моими помощниками, причём под музыку.

Игра

А вам ребята предлагаю поразгадывать ребусы. Если разгадали ребус, поднимайте руку, к вам подойдёт помощник, вы громко в микрофон отвечаете. Внимание на экран.

Ребусы

Вед: Ну, как, а вам понравилось разгадывать ребусы (обращается к героям)

Лень: Трудно, но интересно. А чему ещё у вас можно научиться?

Вед: Чему угодно: например петь песни.

Песня Дружба крепкая

Вед: А ещё наши ребята умеют и танцевать.

Танец

(Лень тянет руку)

Вед: Что-то не так.

Лень: А сказки вы любите? Тогда попробуйте отгадать, о каких произведениях идет речь в загадках?

а) У отца был мальчик странный, б) Ждали маму с молоком,

Необычный, деревянный. А пустили волка в дом.

Он имел предлинный нос, Кем же были эти

Что за сказка? Вот вопрос ("Золотой ключик") Маленькие дети ("Семеро козлят")

в) Убежали от грязнули г) А дорога - далека,

Чашки, ложки и кастрюли. А дорога - нелегка,

Ищет их она, зовет Сесть бы на пенек,

И в дороге слезы льет ("Федорино горе") Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

Вед: Ну, что молодцы наши ребята? Да и вы нас порадовали, что знаете столько сказок. Спасибо.

Лень: Ох, как я хочу учиться, обещаю не лениться,

И всегда к семи часам просыпаться буду сам.

Вед :Знаешь, кто уроки учит - ключик золотой получит.

С ним в мир знаний, мне поверь, ты всегда откроешь дверь.

Зевота: Ой, спасибо вам друзья! Постараюсь очень я стать таким же умненьким и благоразумненьким.

Лень: Вам желаем от души сладкого учения, чтоб отметки хороши были как варенье.

До свидания! (уходят)

Вед: Хотя, конечно было б хорошо,

Чтобы скорей учебный год прошел,

И летние каникулы настали

И мы б опять три месяца гуляли.

Осенние у нас всего семь дней.

Хотя бы на недельку подлинней!

Песня «Хорошо, что есть каникулы»

Вед: Наш праздник подошел к концу, а каникулы только начинаются.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал