7


  • Учителю
  • Береза-символ России (5 класс)

Береза-символ России (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок в 5 "А" классе

Тема: «Береза - символ России»

«Русская береза - символ Родины моей»

Интегрированный урок - связь музыки с окружающим миром, русским языком, литературой, ИЗО, технологией.

Цель: - получить полную информацию о березе;

- развить умение анализировать, отбирать, сравнивать и классифицировать

- полученную информацию;

- воспитывать любовь к Родине, гуманное и бережное отношение к родной природе.

Ход урока:

I. Орг. момент

На экране тема урока. На столике - поделки из бересты, березовый сок. Рядом выставка рисунков с изображением березы в разное время года.

Вход под музыку песни «Березовый сок» (ансамбль «Песняры»)

Ребята рассаживаются в 2 ряда.

II. Учитель: ребята, посмотрите на экран, на стол, на выставку рисунков. Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? (березе).

Каждое государство своим символом выбирает дерево. Так символом Греции с древних веков является олива, в Японии священное дерево сакура, символ Канады- клен.

А у нас в России - береза.

Россия - край белоствольных берез и бескрайних ночей.

Почему береза так любима русским человеком?

Почему у нее белый ствол?

В чем ее польза?

Есть ли праздники, посвященные березе?

На эти вопросы Вы сегодня ответите сами.

Наступила весна. Вся природа оживает. И береза расцветает.

Ученики встают и исполняют песню «Песню о земной красоте»

Ребята, перед тем, как нам разбиться на группы, посмотрим, как правильно писать ………………….

Береза… Бере(з)ка… Березонька…

Проверочное слово - березонька.

III. Сегодня мы сами попытаемся узнать много нового о березе: о ее красоте, нежности, пользе. Для этого мы сейчас разобьемся на группы по 5 учеников. За 1 стол сядут ребята, которые будут работать с загадками, пословицами и поговорками.

Перед вами начало пословиц и поговорок о березе. Ваша задача - найти вторую половинку этих пословиц. А рядом загадки с разными отгадками. Вы ищете загадки только о березе.

За 2 стол сядут ученики, которые будут работать с прикладным материалом. Вы будете собирать березу.

За 3 стол сядут ребята, которые будут работать с энциклопедиями. Вы узнаете продолжительность жизни березы, максимальную высоту, обхват ствола. Как человек относится к березе. И подготовите маленькие доклады.

За 4 стол сядут ученики, которые подберут стихи о березе. Удивительная судьба русской березы. В мирное время она радость, подруга, советница, а в грозные годы войны она - воин.

Стихи С. Есенина, А. Прокофьева, А. Голицына «Воспоминание солдата - воина».

Фоном звучит 1 куплет песни Г. Пономаренко «Растет с Волгограде березка».

Ребята работают.

IV. Русская красавица воспета в поэзии, прозе, музыке, живописи и фольклоре. А пока вы работаете, ребята споют и станцуют так как в старину водили хороводы русские девушки.

Звучит песня «Во поле береза стояла»

Вопрос к ребятам:

Когда на экране вы видели слайды о березе, фоном звучала музыка, которую мы слушали в начальных классах. Вы не узнали ее?

Да, правильно, П. И. Чайковский превратил …..? в симфоническую мелодию и вставил ее в финал своей 4 симфонии. Так песня получила новое начало.

V. Во время работы групп на экране показывают слайды с картинами березы.

Звучит музыка «Почему так в России березы цветут». Безрукова.

VI. Далее ребята представляют свои проекты.

Русская красавица - с любовью называет народ родную березку. Как дерево близка она душе русского человека.

На экране цитата И. Соколов-Никитов??? «Любовь к природе, как всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается с детства».

Савельева А.С. (дети делают маленькие доклады).

VII. Ребята, давайте посмотрим, как красива береза в разное время года (летом, зимой, осенью и весной) в картинах великих русских художников

И.И. Левитана «Золотая осень», «Березовая роща»

В.Д. Поленов «Золотая осень»

А это выставка ваших рисунков о березе.

VIII. Многие поэты посвящали и посвящают ей свои стихи.

Звучит выразительное чтение.

IX. Ребята собирают из частей березу.

X. Посмотрите, а как хороши поделки из бересты! Березка помогла создать в доме тепло и уют, украсила быт русского человека.

Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня вы работали в группах. У всех были свои задачи. И все отлично с ними справились. Поэтому все заслужили оценку «5».

Подведем итоги и сделаем выводы:

Назовите тему урока?

Что мы нового узнали о березе?

За что русский народ выбрал березу символом России (за ее красоту, за нежность, за то что она - воин).

Учитель:

«И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна наша

земля!»

Все ученики исполняют песню «Моя Россия»

P.S. В конце ребята угощают гостей березовым соком.

Ученик:

Во поле березонька стояла

Соком нас с тобою угощала

Пейте, наши гости дорогие!

Наполняйтесь силою России.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал