- Учителю
- 3 класс. Музыка. Конспект и презентация 'Урок - соревнование'.
3 класс. Музыка. Конспект и презентация 'Урок - соревнование'.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №21
г. Иваново
Тема урока: «Урок-соревнование».
Урок музыки в 3 классе.
Конспект разработала:
Тарасова Надежда Николаевна
Должность: Учитель музыки
Аннотация к уроку музыки 3 класс «Урок - соревнование»
Данная разработка урока предназначена для 3 класса в 1 четверти (к программе Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,Т.С.Шмагина.)
3 класс 1 четверть итоговый урок
«Урок - соревнование»
Цель: обобщение знаний 1 четверти.
Задачи:
- выявить уровень знаний
- развивать находчивость
- воспитывать эстетический вкус
Организационный момент:
Сегодня у нас итоговый урок 1 четверти. И называется он «Урок - соревнование».
Хотите поиграть? (да)
Тогда, внимательно слушайте условия игры!
Разделимся на три команды - по рядам (парты поставить квадратами)
Я буду задавать разные вопросы, и чья команда готова будет дать ответ, та и отвечает первой. За правильные ответы получаете жетоны.
Но помните, главное не скорость, а правильность ответа. Именно за правильный подробный ответ команда получает баллы. За дополнительные ответы вы получите дополнительные баллы.
А вот за выкрики с места - баллы снимаются.
Всё понятно? Готовы? Тогда вперёд!
Материал урока:
Задание №1.
Послушайте музыкальное произведение и вспомните, что это звучит?
Слайд №2- Звучит «Утренняя молитва» П.И.Чайковского (музыка звучит по щелчку мышки)
(Отвечает та команда, которая быстрее всех подняла руку)
-
Чем можно подтвердить свои предположения? (это «Утренняя молитва», настроение светлое, ясное, тихое, исполняет оркестр, раньше каждый день ребёнка начинался и заканчивался молитвой)
Слайд №3
Дополнительные вопросы:
-
Назовите фамилию композитора, сочинившего эту музыку? (П.И.Чайковский)
-
Вспомните другие музыкальные произведения, которые написал Чайковский?
(«Марш деревянных солдатиков», «В церкви», «Болезнь куклы», «Вальс» и т.д.)
Задание №2.
Это задание состоит из двух этапов.
Слайд №4
-
Что звучит? Кто написал произведение?
- Звучит песня «Болтунья» С. Прокофьева.
(это звучит песня «Болтунья», которую написал С.С.Прокофьев)
Слайд №5
-
Второй этап: конкурс на лучшее исполнение песни «Болтунья» 1 куплета.
Каждая команда исполняет по 1 куплету от лица девочки выразительно, играя роль Болтуньи.
(Оценить характер исполнения, настроение, артистизм).
Задание №3.
Про какой жанр сейчас пойдёт речь?
Слайд №6. Это многоголосная бытовая песня без музыкального сопровождения.
(это кант)
Давайте вспомним, как звучит кант.
- Звучит кант «Радуйся, Росско земле!» (неизвестный автор 18 века).
Дополнительные вопросы после прослушивания канта:
-
Что это: песня, танец или марш? (старинный марш, торжественная песня)
-
Какой характер? (мужественный, торжественный)
-
Музыка русская или зарубежная? (русская)
-
Современная или старинная? (старинная)
-
Кто и в какой момент может исполнять кант? (при встрече воинов)
-
Кто исполняет кант? (хор)
Задание №4.
Слайд №7. Кому принадлежит такое изречение: «Я еще не встречал человека более меня влюбленного в матушку Русь!»
(это сказал П.И.Чайковский)
Задание №5.
Слайд №8. Что звучит? Кто написал произведение?
- Звучит «СИМФОНИЯ №4» П.И.Чайковского
(это произведение Чайковского, симфония №4)
Дополнительные вопросы:
-
Какими чувствами наполнена музыка? (теплота, свет)
-
Как звучала мелодия (темп, динамика)? (неторопливо и тихо)
-
Какой образ создала музыка? (образ размышления и воспоминания)
-
Какому музыкальному инструменту поручает композитор исполнение этой мелодии? (гобой)
-
Что представляли, когда слушали музыку? (картина русской природы, задумчивый человек)
-
На сколько частей можно разделить этот фрагмент? (на три части)
Задание №6.
Слайд №9. А сейчас конкурс творческий.
Вы услышите музыку, которая создаст портрет.
Нарисуйте персонажа, каким вы его представите.
Победит в конкурсе тот, кто окажется ближе к верному ответу.
Во время слушания посовещайтесь, выскажите своей команде мнение, и 1 - 2 человека нарисуют общее представление об образе. На выполнение задания есть 5 минут.
- Звучит пьеса «Баба Яга» П.И.Чайковского.
Задание №7.
Что сейчас будет звучать мелодия или аккомпанемент?
Я играю мелодию русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки»
(звучала мелодия песни «Солдатушки, бравы ребятушки»)
Дополнительный вопрос:
К какому жанру русской народной песни относится?
(это солдатская песня)
Слайд №10. В этой песне 3 куплета. Сейчас каждый ряд споёт по куплету. Первые две строчки поют девочки, а мальчики будут отвечать. Чей ряд выразительней исполнит, те и побеждают.
Исполнение куплетов. (Оценить характер исполнения, настроение, артистизм).
Задание №8.
Слайд №11. Кто написал кантату «Александр Невский»? (С.С. Прокофьев)
Дополнительный вопрос:
Что такое кантата?
(Кантата - это большое произведение, состоящее из нескольких частей, для оркестра, хора и солистов).
Задание №9.
Слайд №12. Кто написал оперу «Иван Сусанин»? (М.И.Глинка)
Дополнительный вопрос:
Что такое опера?
(это музыкальный спектакль, где герои поют).
Задание №10.
И последнее испытание называется «Звучащие картины».
Сейчас вы увидите разные изображения (на слайдах в презентации).
-
Какими знакомыми произведениями С. Прокофьева можно озвучить каждую из картин?
-
Почему?
1 - изображение девочки (песня «Болтунья») Слайд №13.
2 - изображение романтического образа, и танцующая девушка (это Джульетта - девочка из балета «Ромео и Джульетта») Слайд №14.
3 - бал (это танцующая Золушка из балета «Золушка») Слайд №15.
4 - мальчик и волк (симфоническая сказка «Петя и волк») Слайд №16.
5 - образ сильного мужественного героя (кантата «Александр Невский») Слайд №17.
Итог урока:
Ребята подсчитывают количество жетонов.
Определяется команда победителей.
Слайд №18
Ссылки на изображения:
знак вопроса
знаки вопросов
Прокофьев
Прокофьев
Глинка
молитва девочка с мамой
Чайковский
Чайковский
Болтунья девочка
Джульетта
Джульетта танцует
Золушка
бал
Петя и волк
Александр Невский