7


Как Жаяу Муса остался пешим

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Как Жаяу Муса остался пешим

Тип урока: комбинированный урок.

Цели и задачи урока:

Познакомить с творчеством Жаяу Мусы, рассказать об истории появления прозвища Жаяу (пеший).

Воспитывать слушательскую и певческую культуру.

Учить слушать и уметь сравнивать музыкальное произведение Жаяу Мусы «Ак сиса» с произведениями других композиторов.

Продолжать развивать умение исполнять песни выразительно хором, передавая характер каждой фразы.

Осуществлять нравственное и эстетическое воспитание детей.

</



Ход урока

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие. Перекличка учащихся. Готовность к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

Проверка домашнего задания (рассказ легенды о песне «Гэкку»).

Исполнение «Веселой песенки» с танцевальные движениями, чтобы передать веселый характер мелодии (маракас, конырау).

Учитель оценивает работы учащихся.

Назовите песни Ибрая Сандыбайулы. Кому была посвящена песня «Гэкку»? Зачитать сравнение девушки и лебедя. Какую оперу написал Е. Брусиловский?

Исполнение «Веселой песенки».

3. Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы узнаем, почему Мусе Байжанулы дали прозвище Жаяу. Прослушаем песню Жаяу Мусы «Ак, сиса». Разучим веселую, задорную песню «Надо только захотеть ».

4. Раскрытие темы урока.

Казахские музыканты, обладая талантом слова и имея в руках домбру, нередко выступали против несправедливости.

Одним из самых одаренных акынов, живших в казахской степи в XIX в., был Муса Байжанулы. Будучи одаренным мальчиком, он прекрасно владел искусством игры на кобызе, домбре, скрипке, сырнае.

Муса учился в русской школе г. Омска, где и сочинил свою первую песню «Кыздар-ай» («Ох, девушки»). Здесь Муса встретился с человеком из знатного рода Султангазы Абы-лайхановым. Живя у него, он смог пополнить свое образование. В Омске появилась возможность посещать различные вечера, концерты, театр. Все это помогло ему познакомиться с профессиональной музыкой. Муса стал совершенствоваться в игре на гармони, скрипке, чему он научился еще в Кызылжаре, ходил на концерты военного духового оркестра, русских народных музыкальных инструментов.

К сожалению, некому было его учить, но в творчестве одаренного от природы композитора Мусы Байжанулы есть такие известные произведения, как «Шолпан», «Сэлем, кыздар», «Гayhap к,ыз», которые относятся к лирическим песням, а также песни, посвященные борьбе за справедливость: «Ацсиса», «Хаулау», «Толгау».

Местных богачей и знать раздражало, когда кто-то из простых односельчан пытался подняться на достойный уровень. Особенно их самолюбие задело то, что Муса, сын такого недостойного, по их мнению, человека, как Байжан, держал себя перед ними независимо, знал языки. Они и раньше пытались всякими способами унизить таких выскочек. Теперь они решили уронить перед всеми авторитет Мусы. В те времена у власти в Баянауле находились Муса и Мустафа, два сына известного человека по имени Шорман. У Мусы Байжанулы была единственная, но хорошая лошадь. Мустафа отобрал лошадь Мусы со словами: «Не бывать и одном ауле двум с именем Муса. Отныне твое имя будет «Жалу Муса» (т. е. пеший Муса)».

В ответ на это унижение обладающий острым языком и замечательным даром акына Муса создал свою самую знаменитую песню «Ак, сиса» («Белый ситец»). В ней поэт в стихах повествует о происшедшем и высмеивает подлые действия местных богачей.

5. Слушание: Жаяу Муса « Ак, сиса».

Подберите слова, чтобы передать звучание и характер песни «Ак сиса».

6. Исполнение попевки «Музыкальное эхо».

Обратите внимание на рисунок в учебнике. Что можно сказать об этих ребятах? Подходят ли к этому рисунку слова «дружба, друзья»?

7. Разучиваем песню Ю. Чичкова «Надо только захотеть»

на слова 3. Петровой. Придумать танцевальные движения, чтобы передать веселый характер песни (маракас, конырау).

8. Закрепление темы и подведение итогов урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

На каких инструментах умел играть Муса Байжанулы? Назовите песни Мусы Байжанулы. Как переводится прозвище Жаяу? Какая связь между песней «Ак, сиса» и именем композитора Жаяу Мусы? Как переводится название песни «Ак, сиса»?

Поощрение активных детей оценкой, комментарии к каждой оценке.

9. Домашнее задание.

Выучить историю возникновения песни «Ак, сиса».















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал