7


  • Учителю
  • Открытый урок 5 класс Вальс, это, все-таки Вальс

Открытый урок 5 класс Вальс, это, все-таки Вальс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка

урока музыка «Вальс, это, все-таки вальс»

для учащихся 5 -го класс.

Автор:

Щетинина Людмила Ивановна,

учитель музыки высшей квалификационной категории

«Ровеньковской общеобразовательной школы №6»



Тема урока: « Вальс, это, все-таки вальс».

Цель урока:

Обучающая: дать понятие о вальсе, научить определять вальсовую музыку.

Развивающая: развитие музыкального слуха, чистого интонирования, умения пения.

Воспитывающая: продолжить работу над формированием любви к музыке.

Оборудование: баян, магнитофон, компьютер, подготовленные слайды к уроку



Ход урока.

1.Организационный момент.

Звучит в записи «Вальс» Ж. Бреля. Дети заходят в класс.



Учитель музыка: Здравствуйте, ребята!

Учащиеся: Добрый день!

Учитель музыки: Внимание, внимание - тишина.

Учащиеся: Внимание, внимание - чудеса.

К нам идет, к нам идет музыка…

Виват, виват музыка!

Учитель музыки: Я очень рада, что сегодняшний урок мы с вами начинаем с хорошего настроения. Радостное настроение - почему? Музыка?! А вы можно сказать о ней, что она радостная?

Дети. Да. Она вальсовая, танцевальная, поднимает настроение, быстрая, в мотиве слышится радость.

У. Ребята, вы правы, действительно это вальс. А что такое вальс?

Д. Это может быть музыка или радостная песня, чтобы танцевать вдвоем.

У. А вы пробовали танцевать вальс? Это современный танец?

Я вам раздам картинки, а вы постарайтесь найти ту, на которой танцуют вальс.



Слайд№1.

Дети работают в группах и ищут нужную картинку. В этот момент учительница включает песню Вадима Шеповалова « Вальс, это, все- таки

вальс» в исполнении Людмилы Сенчиной.

Учащиеся находят картинки, объясняя свой выбор тем, что изображенные на них люди танцуют, в парах кружась.

Учительница прикрепляет выбранные картинки к доске и включается слайд

репродукции , на которой изображена Наташа Ростова на своем первом балу: « Так танцевали вальс в Х1Х веке. «Вальс» в переводе с немецкого - вращать. Вы, ребята, правильно выбрали картинки.

Слайд№2

Звучит куплет песни «Вальс, все-таки ,вальс»

У. Чудесная песня! Ребята, вы согласны с автором песни?





Если на сердце грустинка,

Мало ли вдруг почему.

С вальсом поставьте пластинку,

Все расскажите ему.

Чей - то прадедушка юный,

Твой , а быть может и мой.

Ночью далекой и лунной

Шел со свиданья домой.





С легким изящным поклоном

С вами проститься печаль.

Вальс- это танец влюбленных.

Вальс - это все-таки вальс.



Д. Мы согласны с поэтом, что вальс всегда был, есть и будет современным

танцем.

У. Как вы считаете, ребята, у каждого человека есть свой вальс, который остается в памяти на долгие годы?



Слайд№3 (Звучит песня «Школьные годы»).



Д. Да, он звучит на празднике «День знаний», на выпускном.

У. Значит, он живет в душе каждого?

Д. Конечно. Молодые тоже могут увлекаться вальсом.



2. Хоровая работа в классе.

У. Тогда проведем распевку и поработаем над мелодией песни, текст песни роздан на парты.

Через 6-8 минут первый куплет прозвучал в исполнении ребят легко и выразительно.



3. Новый материал.

У. Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с « королем вальса»

И. Штраусом.



Слайд№4

Почему королем? Один его из вальсов исполнялся на «бис» 19 раз. Представляете, какая должна была быть эта музыка?

Это вальс «На прекрасном голубом Дунае» - одно из самых известных классических музыкальных произведений, вальс Иоганна Штрауса-сына, написанный в 1866 году, (отца как же звали Иоганн Штраус). Он является в некотором роде неофициальным гимном Австрии и традиционно исполняется на бис в новогоднем венском концерте.

Первоначально вальс был написан для Венского хорового общества. Слова на музыку написал поэт хорового общества Йозеф Вайль . Премьера состоялась 13 февраля 1867 года во дворце Думбы и встретила прохладный приём у венской публики. После концерта Штраус сказал: «Чёрт с ним, с вальсом, а вот коду мне жаль - я бы хотел её успеха»

Второй раз Штраус представил чисто инструментальную версию вальса в этом же 1867 году на Всемирной выставке в Париже, и это выступление имело огромный успех. Вальс был издан миллионным тиражом.

https://www.youtube.com/watch?v=PbmVl0c2RgY

Слушание вальса «На прекрасном голубом Дунае»

У. Что вы услышали?

Д. Вступление вальса повторялось несколько раз и опять новая мелодия.

У. Где можно танцевать этот вальс?

Д . Его можно танцевать наверное везде: в зале, на улице, просто нельзя

удержаться.

У. Я с вами согласна. Так что же такое вальс?

Д. Красота, нежность, прелесть, радость, счастье.

У. А мы могли бы без всего этого жить?

Д. Нет, конечно.

У. Читает стихотворение о вальсе Олега Галеева «Венский вальс»





Оркестр играет, и сейчас

Я приглашаю Вас на танец.

Глаза сияют и блестят,

А на щеках горит румянец.



Сердца попали в резонанс.

В замок сомкнулись наши руки.

Я вновь танцую венский вальс,

И в душу льются эти звуки.



Мелькает в ритме все вокруг,

Танцует все - цвета и краски.

Ведь этот вальс пришел, мой друг,

Из старой доброй венской сказки.



Опять танцую венский вальс.

Мы в вихре быстрого движенья.

И музыка чарует нас,

Пьянит до головокруженья.

https://www.youtube.com/watch?v=zDQHSi5UQDU</</font>

Звучит «Венский вальс»

пара учащихся из хореографической группы, танцуют.

У. До новой встречи! А вальс, это все-таки вальс !!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал