- Учителю
- Конспект урока музыки Природа и музыка.
Конспект урока музыки Природа и музыка.
КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОМ БЕСЕДЫ - КОНЦЕРТА «ОСЕНЬ». Л ОТКРЫТЫМ УРОК ВО 2 КЛАССЕ
Тема; Природа и музыка, поэзия
Цели и задачи: Учить детей различать вокальную и инструментальную музыку; уметь соотнести инструментальное произведение «Осенняя песня» Чайковского по характеру с одной из песен об осени; учить различать настроение музыки, средства выразительности, изобразительность музыки; учить сравнивать произведения с одинаковыми названиями, различать выразительные интонационные оттенки настроений; прививать любовь к русской народной музыке.
Оборудование: инструмент (фортепиано), проигрыватель, грамзапись, репродукции картин осени, портрет П.И. Чайковского, раздаточный материал (карточки), русские народные инструменты, осенние листья.
План урока:
-
Организационный момент, приветствие.
-
«Листопад» Т. Попашенко, «Падают листья» М. Красева, «Осенняя песня» П. Чайковского - слушание, исполнение.
-
«Осенью» С. Майкопар, «Осень» Ц. Кюи - слушание.
-
«Петь приятно и удобно», «Чтоб Выучится пению»
-
«Дождь идет» Рыбкин - исполнение.
-
«Ивушка, ивушка» - русская народная песня - разучивание.
-
«Прекрасен мир поющий»
1. Музыкальное приветствие
- Ребята, весь этот урок мы посвятим замечательному времени года - осени.
Есть две осени - Одна радостная, пышно убранная, богатая урожаем, солнечная, и другая - грустная, с тихим плачем мелкого дождя, осень - поздняя. И каждую осень мы с вами по своему любим.
Первую - золотую, за щедрость, с какой отдает она богатства полей лесов и садов, за ясные дни, за красоту лесов еще полных жизни. Иная птица уже готовиться к отлету, собираясь шумными стаями, другие готовятся к зимовке. Не слышно переливчатого
птичьего пения.
А поздняя осень вызывает у нас чувство грусти, нежности. Мы знаем, что природа вечно жива, а ее увядание - часть постоянной жизни, необходимый обряд, придающий природе особенную красоту.
Октябрь уж наступил - уж роща отрясает Последние листы с нагих своих ветвей;
Дахнул осенний хлад - дорога промерзает,
Журча, еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застул.
А.С. Пушкин
2. А сейчас я спою вам две песни, а вы с помощью карточек, покажите, какое настроение передает музыка и о какой осени поется в каждой песне.
«Листопад» и «Падают листья».
-
Да, песня «Листопад» печальная, хмурая, жалобная, мелодия похожа на русскую народную песню - плавная, напевная, протяжная, а «Падают листья» совсем о другой осени, о золотой - светлая, мягкая, плавная, подвижная.
-
А что изображает музыка песни?
(капельки дождя и кружение листьев)
Русский композитор П.И. Чайковский написал сборник пьес «Времена года». У каждого месяца есть подзаголовок, например «Апрель. Подснежник», «Ноябрь. На тройке», «Октябрь. Осенняя песня».
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Слушание: «Осенняя песня». Свободное дирижирование.
-
Определите характер пьесы, изобразительные моменты. Как дирижерский жест передает характер произведения.
Правильно, пьеса задумчивая, тоскливая, жалобная, изображает позднюю осень, холодную осень, а в середине немного взволнованная, беспокойная.
-
Что это? - порывы ветра.
-
А сейчас послушайте два стихотворения об осени и скажите, какое из них соответствует по настроению «Осенней песне»? (1)
(1)
Небо холодное - в тучках;
Хмуры лужайки и чащи;
Слышен в березках плакучих Ветер уныло гудящий...
(2)
Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора - Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Ф. Тютчев.
-
А какая из двух прослушанных песен ближе по настроению «Осенней песне»? («Листопад»)
-
Осенью природа словно притихает. Если весной все приходит в движенье - распускаются листья, бегут ручьи, слышится гамон птиц, то осенью природа готовиться к зимнему сну, кажется усталой и утомленной. Деревья скидывают листву и нам грустно смотреть на оголившиеся деревья, на опавшие листья, птицы покидают нас и летят в теплые страны.
А если сравнить времена года и время суток, то что подходит осени? (вечер). Весне (утро) и т.д.
Ребята, а где у нас в городе можно наблюдать, как готовится к осени сразу большое количество самых разных деревьев? (В парках)
Парк - это излюбленное место отдыха Туляков. Он был посажен школьниками сто с лишним лет тому назад по инициативе врача Петра Белоусова.
И в любое время года этот уголок города манит жителей к себе. Весной и летом - в тень зелени, зимой - белизной искристого снега, а осенью - полюбоваться сказочной, многоцветной гаммой.
-
Какие же деревья растут у нас в Белоусовском парке?
(дуб, каштан, клен, береза, ель, лиственница)
А теперь давайте представим с вами, что мы гуляем по аллеям нашего парка и понаблюдаем за тем, как деревья по-разному, подготовились к осени. И если раньше стоя- « ли они одной зеленой стеной, то сейчас видно стало каждое дерево отдельно. (Зачитываю отрывок из книги М.И. Ростовцева «Где шумят дубравы» - «Осенний наряд»). Красоту нашего парка создают не только растения средней полосы, но и далекие пришельцы из других мест. Хорошо акклиматизировалась высокоствольная красавица - лиственница. Редкое дерево у нас в парке - амурский бархат - пробковое дерево.
Сейчас мы послушаем отрывок из рассказа Г. Скребитского «Носатик».
Осенью готовится к зиме человек, готовится природа, готовятся к зиме птицы. В стайки собираются к резкой смене сезонов. Улетают от нас стрижи, кулик, деревенская ласточка, скворец, иволга, журавли, дрозды и гуси, грачи. А те птицы, которые остаются зимовать делают запасы на зиму, прячут ягоды, семена, насекомых, хвойные веточки. И мы с вами можем оказать им свою посильную помощь - гуляя в парке, оставить горсточку семечек в кормушке, ведь добрый человек не может оставаться равнодушным к тем, кто слабее нас (большая синица, воробей, снегирь, дятел).
И об этом поется в песне Рыбкина «Воробей в окне», которую мы сейчас послушаем. Определить форму произведения, характер, изобразительные и выразительные моменты (вступление - пение птиц, музыка ласковая, нежная, куплетная форма, спокойный темп).
В заключении нашей беседы мы послушаем стихотворение А. Фета «Осень» и «Уж небо осенью дышало»
(звучит «Осенняя песня» П. Чайковского фоном)
«Листочки пропали»
-
Ну, а сейчас давайте отдохнем. Выполняется упражнение под музыку П. Чайковского «Старинная французская песенка».
Цель: передать через движения характер музыки, форму. Упражнение «Песенка» выполняется как разминка и одновременно, как дикционное упражнение.
А перед тем, как начать петь давайте разогреем наши голосовые связки с помощью распевания «До, ре, ми, фа, соль...» слова 3. Петровой, музыка А. Островского.
Во время пения звукоряда предложить ребятам использовать условное интонирование (пластичное).
А о правильной певческой установке нам напомнит наше следующее распевание А. Абелян.
«Петь приятно и удобно» - исполнение.
-
На прошлом уроке мы разучили первый куплет песни, которая тоже имеет отношение к осени. Какая это песня? («Дождь идет» Рыбкина).
Исполнение первого куплета.
-
Ребята, а какой характер у этой песни, какое настроение? (грустное, монотонность осеннего дождя, темп спокойный, лад - минор).
Сейчас мы разучили второй куплет и исполним песню «Дождь идет» с игрой на треугольниках, изображая капельки дождя. Темп вы выберите себе сами - капли падают редко или часто.
Исполнение песни.
(во время пения не забываем тянуть звуки гласные, а согласные произносить коротко.) Сегодня мы слушали и исполняли многие музыкальные произведения. Среди них были инструментальные («Осенняя песня») и вокальные - те, которые предназначены для пения. Все они написаны композиторами. А какие еще существуют песни? Правильно - русские народные. Люди всегда пели песни, и на праздниках и во время работы, и во время отдыха. Многие песни, перепеваясь устным способом, дошли и до наших дней и были записаны композиторами и собирателями русских народных песен. У каждой песни есть свое место рождения. И сегодня мы с вами послушаем и разучим русскую народную песню «Ивушка, ивушка, которая была записана в Тульской области еще в XVIII веке.
Цель:
-
Познакомить с русской народной песней Тульской области
-
Прививать любовь к народной музыке.
Задачи:
-
Определить особенности песни
-
Определить тематику песни (о природе)
-
Жанр песни (бытовая)
Разучивание первого и второго куплетов.
7. Вот и подошел к концу наш урок-концерт «Осень». Мы услышали много замечательных произведений (и музыкальных, и литературных), посвященных этому времени года. Заочно побывали в нашем Белоусовском парке, погуляли по его аллеям. Познакомились с народной музыкой, сочиненной несколько столетий назад нашими предками, где тоже поется о природе.
И в заключении нашего урока я предлагаю исполнить вам песню «Прекрасен мир поющий».
- Ребята, а о чем поется в этой песне?
(о том, что вокруг нас всегда звучит музыка, поет и живая и неживая природа). Музыка - неотъемлемая часть нашей жизни, и как поется в одной из песен «С песней жить на свете веселей».
Исполнение песни.
-
Каков характер музыки? (Веселая, протяжная)
-
Какое музыкальное искусство развито в странах Прибалтики? (хоровое пение).
-
Мы с вами посетили много стран, но пора возвращаться домой,
В. Вместе с песней'«Белая дорожка мы едем обратно», (исполнение песни)
-
А вот мы и дома. Какому народу принадлежит эта песня?
(Русская народная песня)
-
Наша цель путешествия была такая, чтобы выяснить музыке какого народа близка украинская музыка. (Русской народной музыке, так как она напевная, протяжная, распевная)
-
Финал I концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского (фрагмент) - слушание.
Задачи:
-
Познакомить с композиторской музыкой, но в народном духе.
-
Сравнить характер музыки украинской народной песни «Веснянки» с темой концерта.
-
Закрепить понятие «концерта»
-
Интерес и любовь композиторов единого народа к музыке других народов существовал всегда. Особенно ярко выражен интерес у русских композиторов. Так русский композитор Петр Ильич Чайковский (показ портрета) ввел в три части I фортепианного концерта украинскую народную песню «Веснянку». Кроме русских народных песен мы встречаем в его сочинениях мелодии Французских, Итальянской песни. Но особенно ему близки украинские и белорусские народные песни,
-
Послушайте, изменился ли характер «Веснянки» в музыке Чайковского.
(Из мягкой, лирической она превратилась в стремительную, танцевальную, радостную)
-
Вспомните, что такое концерт?
-
Итог урока. «Дружат дети всей земли», Львов-Компанейз - исполнение.
-
Итак, мы сегодня продолжили знакомство с музыкой какого народа?
(украинской)
-
С какой народной украинской песней мы познакомились?
(«Веснянка»)
-
Действительно, музыка разных народов нам близка и понятна. Украинская музыка близка русской музыке.
И закончить урок мне бы хотелось песней. «Дружат дети всей земли».
-
Главное, чтобы между народами на всей земле был мир и дружба.
До свидания!