7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Защитники земли Русской'.

Конспект урока 'Защитники земли Русской'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Защитники земли русской».

Тип урока: комбинированный урок повторения и усвоения новых знаний

Цель урока: Повторение и закрепление музыкального материала предыдущих уроков

Познакомить с биографией, подвигами русского полководца Александра Невского.

Задачи урока:

Метапредметные УУД

Повторение и закрепление пройденного материала. Музыкальная викторина

Формирование выразительного певческого навыка.

Познакомить с биографией и подвигами князя Александра Невского.

Регулятивные УУД

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Развивать внутренний слух и умение чувствовать музыку. Развитие музыкальной памяти. Развитие навыка выразительного исполнения.

Личностные УУД

Воспитывать чувство прекрасного средствами изобразительного искусства и музыки. Воспитание любви и интереса к историческому прошлому нашей Родины. Уважения к защитникам России, патриотизма.

6 урок 1 четверти. Тема четверти: « Россия - Родина моя». Лирическая и патриотическая темы в русской классике. Урок продолжает темы предыдущих уроков, на которых дети знакомились с музыкой России. С темой патриотизма, с историей развития русской музыки, как народной так и композиторской. На последующих уроках эти темы будут продолжать развитие. Отбор содержания, форм и методов обучения были выбраны в соответствии с целью урока.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, наглядный.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование: проектор, компьютер, магнитофон, ф-но.

Ход урока

1. Организационный момент - 2 мин.

Вход. Музыкальное приветствие.

Проверка знаний полученных на предыдущих уроках. Цель: активизировать умственную деятельность учеников. Формирование учебно- познавательной компетенции.

Наиграть песню «Солдатушки».

- Узнали? Как называется песня. К какому жанру русской песни относится? (солдатская песня) На этом этапе идет развитие умений учащихся воспринимать музыкальные произведения с ярко выраженным жизненным содержанием, определение их характера и настроения.

2. Актуализация знаний

Выразительное исполнение.

- Кто такие рекруты? ( Солдаты, служившие в армии 25 лет). Слайд 1. Как еще можно назвать солдат, защищающих нашу Родину? (защитники)

Слайд 2.

На этом этапе «перенос» слуховых впечатлений в незнакомую ситуацию.

3. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока «Защитники земли русской».

Развитие самостоятельного мышления, формировать гибкость и точность мысли, развивать память и внимание.


Давайте вспомним, какие музыкальные произведения помогли познакомиться нам с защитниками земли русской. Поможет нам в этом музыкальная викторина. Вы готовы? (развитие музыкальной памяти и интонационного слуха).

1вопрос. Что означает слово кант в переводе на русский язык? Какие бывают канты?

Слайд 3. (канты)

2 вопрос. Слушаем кант «Орле российский».

Кому посвящён? Петру 1, победа над шведами под Полтавой.

Слайд 4.

«Марш лейб- гвардии Преображенского полка». Для парадов.

Слайд 5.

Кант « Гром победы раздавайся»

Посвящён А.В. Суворову за взятие крепости Измаил.

Слайд 6.

Молодцы. Как вы думаете почему мы вспомнили эти канты? Эти канты хвалебные и посвящены защитникам русской земли.

Давайте исполним песню « Марш суворовцев». Выразительное исполнение. Как вы думаете чему учит эта песня?

Объяснение нового материала. Формирование общекультурной, информационной , целостно смысловой компетенции. Учить краткой рациональной записи отрабатывать умение делать выводы и обобщения.

- Сегодня мы познакомимся с ещё одним великим защитником русской земли, одним из русских святых, князем, который жил давным-давно, в XII веке.

Слайд 7.

- Кто это? (Александр Невский).

- Почему его так называют? (за победу над шведами на реке Неве).

-В конце XIII века во Владимиро-Суздальской Руси неизвестным автором, лично знавшим князя, была написана "Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра", из которой мы узнаём, что "сей князь родился то отца милосердного и человеколюбивого, и более всего - кроткого, князя великого Ярослава и от матери Феодосии 30 мая 1220 года в городе Переяславле - Залесском, где княжил его отец". Александр Невский был небольшого роста, но большого ума, большой физической силы и выносливости. Он великолепно владел мечом и копьём, цепко держался на коне, стойко переносил тяжкие конные и пешие переходы. Имел талант полководца. Рано научившись грамоте, он много читал по - древнерусски и по-гречески о походах непобедимого тёзки своего Александра Македонского. Пристрастие к военному делу не было прихотью. Оно передавалось от деда к отцу, от отца к сыну. Иначе бы Русь погибла. Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240года над шведским отрядом, за что стал называться Невским. А 5 апреля 1242 года он победил немецких рыцарей Ливонского ордена. Это сражение вошло в историю как Ледовое побоище.) Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке русским князьям пришлось склонить голову перед гораздо более сильным врагом - монголо - татарами. В течении двадцати лет после Ледового побоища князь Александр Ярославович терпеливо налаживал отношения с Ордой, её ханами. В 1262 году Александр Невский лично отправился с дарами в Орду, чтобы умилостивить хана Берке. По дороге домой, в город Владимир, он занемог и 14 ноября 1263 года в городе Городце скончался. Тело его было погребено во владимирском монастыре Рождества Богородицы. Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, а в 1380 году после победы над ордой князя Дмитрия Донского, правнука Александра Невского, православная церковь канонизировала его. Именно в это время открыли гробницу и увидели, что тело Александра осталось нетленным после 117-летнего пребывания в земле.

Александру Невскому посвящено множество произведений в различных видах искусства. Это кино, песни, музыкальное произведение - кантата, образ его запечатлён на картинах, изображён на православных иконах.

Слайд 8 Иконы.

Слайд 9. монастыри и соборы, названые в честь Александра Невского

- В 1724 году царь Пётр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра), а в1725 году был учреждён орден Александра Невского - один из высших наград России, существовавших до 1917 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учреждён советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. За годы войны им было награждено более 42 тысяч человек.

Слайд 10 ордена.

5.Закрепление. формирование учебно - познавательной, целостно-смысловой деятельности. Закрепить знания учеников, формировать умения слушать, думать, запоминать.

Исторические события, связанные с именем русского святого, князя Александра Невского, нашли отражения в произведениях разных искусств. Художник П. Корин создал триптих "Александр Невский".

Слайд 11. портрет художника Корина. Триптих «Александр Невский».

- Эту картину Павел Дмитриевич Корин писал в дни Великой Отечественной войны, в 1942-43 годах, в полутёмной мастерской с забитыми окнами, куда еле проникал свет, писал с мыслью о величии и душевной красоте русского народа.

- Ледовому побоищу посвятил свою картину В.Серов "Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища",

.

- Чем отличаются эти картины? (техникой написания)

В1242 году на Русь напали крестоносцы. Крестоносцы жгли, разоряли русские города. Защитником Руси стал Александр Невский. Александр Невский решил сражаться с крестоносцами у Чудского озера.

- Этому историческому событию посвящён кинофильм "Александр Невский" режиссёра Сергея Эйзенштейна, созданный в 1938 году. Роль Александра Невского в фильме сыграл Николай Черкасов, а музыку к фильму написал композитор Сергей Прокофьев

Слайд 12 фото актера кадры из кинофильма.

Слайд 13. портрет Прокофьева

Слайд 14 кантата.- сложное музыкальное произведение, в котором звучит хор, певцы-солисты под аккомпанемент симфонического оркестра.

- На основе музыки кинофильма С.С.Прокофьев создал кантату "Александр Невский" для соло, смешанного хора и оркестра. В кантате 7 частей. Мы послушаем 4 часть кантаты (Слушание 4 части кантаты). « Вставайте люди русские»

- Каким музыкальным инструментом композитор показывает Древнюю Русь? (колокола).

Посмотрите финал фильма « Александр Невский» и запомните слова, которые говорит князь.

Просмотр отрывка из кинофильма.

- Кто может повторить слова?

Слайд 15.

- «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет! На том стояла, и стоять будет земля русская!».

6. Вывод урока. Формирование коммуникативной,учебно-познавательной, информационной деятельности. Учить детей опираясь на полученные знания делать самостоятельные выводы. Проверить знания учеников.

Скажите, передали эти слова и эту мысль художники и композитор в своих произведениях.? С помощью каких выразительных средств сказаны в произведениях эти слова? С помощью музыки, рисунка, игры актёров. Назовите еще раз тему нашего урока.

Что общего между всеми произведениями прослушанными, исполненными, просмотренными на сегодняшнем уроке.

Все они посвящены защитникам земли русской. Что мы вспомнили сегодня на уроке и что нового узнали? Какое чувство объединяет всех людей, которые защищают нашу Родину? Любовь к Родине.

А вы любите свою родину, свой край?

Давайте исполним песню «Наш край».

Домашнее задание. Проверить усвоение материала урока, формировать компетенцию личного самосовершенствования.

На следующий урок привести примеры музыкальных, изобразительных произведений в которых говорится, рассказывается о защитниках русской земли.

Спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал