- Учителю
- Открытое занятие «Встречаем Рождество Христова»
Открытое занятие «Встречаем Рождество Христова»
Открытое занятие: «Встречаем Рождество Христова»
Цели: Познакомиться с историей возникновения праздника.
Задачи: Через воспитание духовности, нравственности, доброты развить вокально-хоровые навыки, чистое интонирование. Закрепить понятие музыкальных оттенков, научить чистому 2х голосному пению.
Оборудование:
-
Средства Т.С.О.: ноутбук, проектор, компьютер, видеокамера.
-
Выставка рисунков: принимали участие ученики 3-5 классов.
-
Выставка работ кружка «Батик».
-
Участие коллектива народного коллектива.
-
Выставка книг: «Священная история», «Библия для детей», «Евангелие для детей», «Святая Русь» (в народных праздниках и традициях), новогодняя елочка.
-
Плакат с названием праздника «Рождество Христово», карточки с буквами, карточки разных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) для ответов на вопросы занятия
-
Компьютерная презентация.
Подготовили: Тертичная Н.А.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, как хорошо у нас в классе, красиво, празднично, тепло...
А за окном на улице... Что же это за гостья к нам пожаловали со снегом, да с метелями?
У. Кто поляны белит белым
И на стенках пишет мелом Шьет пуховые перины Разукрасила витрины?
Д. Это зимушка-зима.
У. Ребята, я вас просила подготовить загадки о зиме, прошу... Д. Читают стихи о зиме.
У. Зимой к нам приходит праздник очень хорошо нам знакомый, какой?
Д. Новый год!
У. Конечно, Новый год! А вот за ним сразу, 7 января какой праздник
придет к нам в гости, его радостно встречает вся наша страна. Кто
ответит?
Д. Рождество!
У. Правильно. И чтобы достойно встретить его, надо хорошо изучить историю этого праздника.
- Откуда он пришел к нам и о Рождестве кого мы говорим?!
У. И тема нашего сегодняшнего занятия так и называется «Рождество Христово».
Цели: познакомиться с историей возникновения праздника.
Задачи: через воспитание духовности, нравственности, доброты развить вокально-хоровые навыки, чистое интонирование. Научить чистому 2х голосному пению, оттенками.
У. Праздник этот необычный, чудесный и все события связанные с ним тоже удивительные.
У. Давайте же заглянем в глубь веков и узнаем, как это было... Рассказ (о Рождении Иисуса Христа)
Рассматриваем икону: Эта икона праздника. Икона означает - образ.
Чей образ? Божьей Матери, ангелов, Иисуса
Икона обязательно освящалась в церкви, иначе она считается просто обычным рисунком. Светлый круг вокруг головы - это нимб - это сияние света Божия.
У. А сейчас давайте исполним и доучим песню - колядку «В ночном саду». Колядка - это такая песенка в которой рассказывается о событиях рождества и прославляется Иисус Христос, (работа над 2х голосием по партиям и вместе, оттенки, певческое дыхание, дикция, чистота интонирования, характер исполнения; спросить индивидуально). У. С тех времен прошло уже больше 2 тысяч лет. А люди каждый год вспоминаю Рождество Христово и празднуют его. Как? Сейчас мы с вами узнаем.
Для начала вот вам загадка -
Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год!
У. Что это? Д. Елка!
У. А кто у нас подготовил стихотворение о празднике и елке? Д. Чтение стихотворения.
У. Ребята, оказывается, что впервые именно в честь Рождества Христова люди стали устраивать рождественские елки.
С тех давних времен дошло до нас сказание о той первой рождественской елочке.
Рассказ о рождественской елочке:
У. А теперь исполним и доучим песню «Встречаем Рождество», которую я сочинила специально к этому занятию.
(Работаем над дикцией, доучиваем, оттенки, характер исполнения, спросить индивидуально).
У. В нашей стране праздник Рождества отмечают уже больше 1 ООО лет.
-
И конечно у праздника есть свои традиции.
-
Что же делают наши пра-пра бабушки и пра-пра дедушки в этот праздник?
-
Все шли в церковь на Рождественскую службу.
-
Накрывали праздничный стол и приглашали гостей.
-
Дарили друг другу подарки.
-
Раздавали милостыню бедным людям, чтобы никто в этот день не чувствовал себя обиженным и несчастным.
-
А молодежь ходила по домам колядовать.
-
Это такой веселый обычай, когда люди собирались вместе, надевали на шест звезду-символ Рождества и шли по домам с песнями-колядками, в которых прославляли Христа.
-
А за пение полагалось угощение и деньги. Чем богаче было угощение, тем больше благ и счастья желали хозяевам в новом году.
У. Ребята, а вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь?! - Да это же колядка пришла к нам в гости. «Пришла коляда, отворяй ворота!»
Выступление ансамбля «Карусель» с рождественскими колядками.
У. Спасибо дети, за праздничное поздравление, вот вам угощение.
(Дети уходят)
У. Ребята, я вам давала задание подготовить небольшие колядки для всех нас.
Д. Читают подготовленные колядки.
У. А теперь песенка-коляда «В Рождество Христово!»
(исполняем, доучиваем слова, характер исполнения, слово «днесь» - в этот
день сегодня).
У. Ребята, давайте сложим главное слово праздника
Р О Ж Д Е С Т В О
У. Подведем итог: Что мы узнали сегодня нового о празднике Рождества?!
-
Где родился наш Спаситель, место вам известно всем. Ну скорее назовите, это город Вифлеем!
-
Как звали Маму Иисуса Христа (Пресвятая Богородица Дева Мария)
-
Он родился во дворце?
-
Куда положила Иисуса Пресвятая Богородица?
-
Кто первыми узнали о рождении Иисуса Христа?
-
Кто им возвестил об этом?
-
Как приехал из дальних стран поклониться Богомладенцу?
-
Как их звали?
-
Что они привезли в подарок Иисусу Христу?
-
Кто указал им путь в пещеру?
У. Я хочу вас спросить, что вы получили от занятия в плане новых знаний,
чувств, настроений?
- На столе карточки разного цвета:
вы выберете:
Красный цвет - праздничное, радостное настроение.
Желтый - узнали много нового и интересного.
Зеленый - понравились ли вам наши песни, которые мы исполняли?
Синий - хотели бы вы узнать больше о жизни Иисуса Христа?
Домашнее задание:
У. Дети к следующему занятию можете нарисовать рисунки по рождественскому сюжету, можно подготовить рассказ о жизни Иисуса Христа или сделать поделки из пластилина или глины.