7


  • Учителю
  • «Музыкальные и графические интонации. Вокальная музыка. Мелодия линии».

«Музыкальные и графические интонации. Вокальная музыка. Мелодия линии».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5- В класс

преподаватель Савченко А. И.

ГБОУ СОШ №49 г. Севастополь


Тема «Музыка и изобразительное искуство»

Тема урока «Музыкальные и графические интонации.

Вокальная музыка. Мелодия линии».


Цели урока

Обучающая: - усвоение учащимися специфических особенностей

профессиональной музыки;

- закрепление знаний об интонации;

- дать понятие о графике как о виде изобразительного искусства, о видах графики по способу выполнения: оригинальная (уникальная) - рисунок, печатная (тиражная) - гравюра (отпечаток); по назначению; о линии и ее выразительных возможностях (сравнение мелодии в музыке и линии в графике).

Развивающая: - развивать умение анализировать, сопоставлять музыкальные и

изобразительные виды искусства;

- развивать навык пения;

- развивать умение работать графическими материалами (гелиевой

и шариковой ручкой); совершенствовать графическую технику

(работа линией).


Воспитательная: - воспитывать чувство эмоционального отношения к шедеврам

мирового искусства;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку;

- воспитывать культуру поведения, познавательную активность,

аккуратность;

- воспитывать аккуратность, точность, любовь к окружающему миру, бережное отношение к инструментам и материалам.


Музыкальный и изобразительный материал, оборудование:


- Украинская народная песня «Ехал казак за Дунай»

- Р. Глиер «Концерт для голоса с оркестром»

- Г. Ван Хонтхорст «Концерт»

- П. Пикассо «Набросок группы танцовщиц»

- альбомный лист, шариковая или гелиевая ручка (черная);


зрительный ряд - репродукции картин: Ван Гог «Кипарисы», Конашевич «Дуб»; основные понятия, виды графики, виды линий; изделия декоративно-прикладного искусства; работы учащихся; раздаточный материал;


Ход урока.

  1. Сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомство с темой «Виды искусства». Сегодня мы начинаем говорить о видах профессионального искусства, таких как вокальная и инструментальная музыка, графика и живопись. В отличие от коллективного характера народного творчества профессиональное искусство всегда имеет автора. В художественных образах - вокальных, инструментальных, графических, живописных - по разному отражено авторское видение предметов и отображение действительности, вложено в особое эмоциональное отношение к нам. Поэтому на уроках мы сопоставим средства выразительности: мелодию и линию, тембр и цвет.

  2. Исполнение песни «Ехал казак за Дунай»

Для того чтобы нам было легче работать, давайте обратимся к теме прошлых уроков…

- Что являлось основой музыки в древние времена? (Ритм)

-Какие песни подчеркивали ритм смены времен года? (Календарно-обрядовые)

- Где в куплетной форме повторяются слова и мелодия: в припеве или в куплете? (в припеве)

- Песня «Ехал казак за Дунай» календарно-обрядовая или историческая? Почему?

- Эта песня народная или композиторская?

- Кто является автором народных песен?

-Давайте сейчас распоемся и вспомним песню «Ехал казак за Дунай».


После исполнения песни ответьте на вопросы:

- Какая по характеру мелодия песни?

- Где будет звучать главная интонация в начале в середине или в конце песни?


ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ


Анализ исполнения.


- Какая по характеру мелодия песни? (Маршево-танцевальная)

- Где звучит главная интонация: в начале в середине или в конце песни?

(На начало фразы)

- А какая будет интонация в песне «Ехал казак за Дунай»? (повествовательная, побудительная)

- А какие бы краски мы использовали, чтобы передать эти интонации на картине?


  1. Организация класса

Проверка готовности к уроку, запись домашнего задания: папка с листами, графические или цветные карандаши.


  1. Актуализация опорных знаний

Беседа.

- К какому виду изобразительного искусства вы бы отнесли предметы, которые находятся на нашей небольшой выставке?

- К какому виду творчества относится декоративно-прикладное искусство?

- Почему его называют народным? Кто автор данных произведений?


  1. Мотивация учебной деятельности

Слово учителя.

С народным искусством мы познакомились в первом разделе нашей программы. Во втором разделе мы рассмотрим такие виды профессионального искусства, как вокальная и инструментальная музыка, графика и живопись. В отличие от преимущественно коллективного характера творчества народного искусства произведения профессионального искусства всегда имеют автора. Существует множество разнообразных связей между искусствами, не всегда заметных на первый взгляд. Например, общие темы и идеи, родственные эмоции и настроения, одинаковые или подобные слова-термины. Поэтому интересно будет сопоставить средства выразительности в разных видах искусства: мелодию и линию, тембр и цвет. Это интересное творчество.


  1. Объявление темы урока

Тема урока: Музыкальные и графические интонации. Мелодия линии. Мы ознакомимся с графикой как видом изобразительного искусства, различными видами графического искусства, а также с одним из основных средств выразительности в этом виде искусства.

  1. Изучение нового материала

Слово учителя.

Рассмотрите набросок группы танцующих знаменитого художника Пикассо (Презенация).

- Какое средство художник использует для изображения танцующих фигур? (Линию)

Обратите внимание на то, что художник мастерски изображает каждую фигуру одной линией. Возьмите в руку карандаш и обратной стороной попытайтесь, не касаясь листа, в воздухе обвести движение линии правой фигуры.

- Какая по характеру линия, используемая Пикассо? (Тонкая, плавная)

Охарактеризуйте мелодию, которая звучит в вашем воображении, подбирая соответствующие слова: тревожная, трепетная, энергичная, плавная, торопливая, уверенная, стремительная, сдержанная, волевая, грациозная, маршевая, напевная.

Вид изобразительного искусства, в котором основными средствами выразительности являются линии, штрихи, точки, пятна, называется графикой.

По способу выполнения различают два вида графики:

- оригинальная (уникальная) - рисунок, выполненный художником в одном экземпляре, преимущественно на бумаге карандашом, фломастером, ручкой, пером, кистью, углем (Ван Гог «Кипарисы»);

- печатная (тиражная) - гравюра - произведение, выполненное путем печати с доски, на которой предварительно вырезано или процарапано изображение (Конашевич «Дуб»).

Линия как основное средство выразительности в графике бывает прямой и кривой, волнистой и ломаной, толстой и тонкой, едва очерченной. Она, как и слово, может «разговаривать», как и мелодия - передавать настроение изображенного. При помощи линий разного характера можно создавать художественные образы: печальные и радостные, тревожные и спокойные, величественные и простые.


  1. Практическая работа

  1. Выполнение тренировочных упражнений.

- попробуйте одной линией создать художественный образ дождевой тучки, осеннего дерева, размытой дороги. (Три ученика работают у доски, остальные на листочках);

- художники чаще всего в своих работах используют пространственную линию; они передают глубину пространства линиями, применяя правила (законы) изображения предметов на плоскости (ближе - толще, дальше - тоньше; ближе - больше, дальше - меньше; ближе - шире, дальше - уже);

- характер и настроение в работе тоже можно передать с помощью линий разной толщины и пространственной линии. Например:

береза - нежной березе идут тонкие линии, ее ветви опущены вниз, поэтому березу называют скромной;

тополь - стройный, ему подойдут линии средней толщины, его ветви прижимаются к стволу и тянутся до неба;

дуб - могучий, ему подойдут толстые линии, он раскидывает свои ветви в разные стороны, как - будто хочет всех обнять.

Представьте, что деревья ожили на мгновение. Зная уже их характер, как вы думаете, с какой интонацией в голосе каждый из них будет говорить?


Физминутка: Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише-тише,

Деревцо все выше-выше.


  1. Выполнение основного задания.

Передайте осеннюю бурю или тихий листопад разнообразными линиями. А поможет вам в этом уже известное произведение Глиера. Концерт для голоса с оркестром. (Запись)


  1. Итог урока

Выставка работ учащихся на доске.

  1. К какому виду графики по способу выполнения вы бы отнесли свою композицию?

  2. Сопоставьте характер мелодии с характером линий, которых вы использовали в работе.

  3. Сравните особенности художественного языка графики и вокальной музыки.


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал