7


  • Учителю
  • Урок логоритмики. Тема: 'Автоматизация звукопроизношения 'Ш'

Урок логоритмики. Тема: 'Автоматизация звукопроизношения 'Ш'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГСКОУ ШИ 1 V- вида
Прикубанского округа
г. Краснодара




ПЛА Н-КОНСПЕКТ
урока логоритмики
4 класс


«Коррекция речи в комплексе
с
развитием
музыкальных и ритмических
способностей
учащихся»



Подготовила и провела

учитель Рукинова Л.И.

Тема урока: «Коррекция речи в комплексе с развитием музыкальных и

ритмических способностей учащихся .»
ЗА Д А Ч И:

I. Обучающая - восприятие и осознание музыкальной фразы;
разных по характеру частей;
2.Воспитывающая - воспитывать музыкальную культуру
/ исполнять, слушать /
З.Развивающая - развивать чувство ритма, музыкального слуха,
внимания, музыкальной памяти, координацию
движений, ловкость, ориентировку в пространстве;
умение совмещать слог с шагом.
МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ: наглядно-слуховой, беседа, показ, анализ.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 .Музыкально-ритмические движения - закреплять умение ритмично

двигаться в соответствии с характером музыки; учиться видоизменять

прыжки в зависимости от ритма музыки;
закреплять умение передавать в движении мелодичный , плавный

характер музыки;
2. Общеразвивающие упражнения - укреплять коррекцию всего

двигательного аппарата
З. Пение - танцы- правильно передавать ритм и темп речи,
способствовать коррекции речи.
ОБОРУДОВАНИЕ: фортепиано, магнитофон, шары, мячи.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ МА Т Е Р И АЛ:
1. «Марш» Н. Богословского, Дунаевского
2. Песня «Вместе весело шагать," муз. В.Шаинского
З. «Перепелочка" бел. нар. песня
4. Попевка «Лесенка»
5. «Игрушка на елке "муз. В. Ребикова
б. «Вальс» И. Штрауса

1

ХОД УРОКА:

Учитель: Сегодня на уроке «Логоритмики» мы повторим материал за З

четверть, а чтобы урок прошел весело и интересно мы возьмем в

помощники:
Шарик прыгает цветной
Во воре передо мной
А потом пустился вскачь
Это наш веселый . . .1 мяч /

Но в начале разминка: под звуки «Спортивного марша»
И.п. Дети стоят свободно
1часть: 1 фраза - хлопки в ладоши в соответствии с ритмической

пульсацией.
2 фраза - ходьба на месте
З фраза - хлопки на сильную долю / 8 раз!
4 фраза - притоп правой ногой на сильную долю / 8 раз!
5 фраза - вытянуть вправо правую руку, вытянуть левую, поднять

вверх правую, поднять левую, то же в обратном

положении до И.п.
6 фраза - ходьба на месте

II часть: руки поднять вперед-вверх
1 фраза - на пружинке сгибать кисти рук и наклонять голову /8раз/
2 фраза - то же с поворотом головы направо и налево
З фраза - руки вытянуты вперед на уровне плеч;

на пружинке согнуть руки в локтях перед грудью, и

выпрямить, одновременно поднять вверх согнутую в

колене ногу, носочек оттянуть.

Каждую ногу поднимать по 2 раза

2

4 фраза - повторить движение 1 части 5 фразы
5 фраза - приставной шаг вправо и влево, /2 раза в каждую сторону/

вытянуть руки в стороны, в момент приставления ноги,

руки сгибаются в локтях у груди.

Голову поворачивать в сторону движения.

Учитель: А теперь закрепим умение ориентироваться в пространстве.
Направляющий внимательно слушает мои команды.
/Звучит фонограмма «Марш» Дунаевского из кинофильма «Веселые ребята»/

1. Идти по кругу
2. Проходить через центр и расходиться.
З. Сходится парами, идти по кругу.
4. Через центр, расходиться
5. В колонну по одному
Учитель: В следующем упражнении сочетается движение с речью. Четко
произносить слова и на каждый ударный слог выполнять

соответствующие движения.
Раз, два, три, четыре, пять (шагать)
Начал мячик мой скакать (легкие прыжки)
Прыгать мячик мой горазд
Он подпрыгнул 10 раз (большие прыжки)


3

Учитель: Что умеет делать мячик?
Дети: Прыгать и кататься.
Учитель: Под какую музыку мячики прыгают?
Дети: Веселую, задорную
Учитель: А под какую - кататься?
Дети: Легкую, стремительную.

Выполнение упражнения «Веселые мячики»

Цель: воспринимать легкую подвижную музыку, согласуя с ней

непринужденный бег и подпрыгивание на двух ногах.
1- 8 такт подпрыгивание на двух ногах
9-12 такт легкий бег.

Под звуки марша первые номера берут мячи.
Учитель: А сейчас мы выполним упражнение с мячами под музыку

«Вальса» Шуберта.

(звучит отрывок "Вальса")

Учитель: Какая цель этого упражнения?
Дети: 1) учиться слышать и отмечать движением сильную долю.
2) закреплять 3-хчастную форму.

Упражнение:
1-8 такты - плавным движением передавать мяч вправо по кругу своему

соседу.
9-10 такты - на sforzando каждого такта, мяч перебрасывается правому

соседу ударом об пол.
11-1 2такты- не выпуская мяч из рук, поменяться местами с правым

соседом, пробегая четырьмя легкими шагами справа

Упражнение: «Мой веселый, звонкий мяч».
Мой веселый звонкий мяч.
Ты куда пустился вскачь?
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой.

Отмечать ударный слог движениями:
а) ударом об пол мячом;
б) перекидыванием мяча друг другу.

Упражнение: под звуки «Марша» Н.Богословского,

Четко считать вслух по 4-х:
а) 4 удара мячом об пол -4 шага;
б) 1 удар мяча об пол - З шага.

Упражнения с мячами под музыку «Вальса» Штрауса.

Цель: учиться выполнять синхронно и в соответствии с характером

музыки.
1. Назад отвести руку с мячом, подбросить вверх, ударить 2 раза об пол.
2. Поскоки вокруг себя.
З. мяч держать двумя руками,
поднимать вверх - пружинка, наклон вправо - руки прямо,
вверх - пружинка, наклон влево - руки прямо,
4. Удары об пол на сильную долю.

5

5 .«Солнышко»


6. Передача мяча из одной руки в другую за спиной - удар об пол.
7. Катание мяча по полу вокруг себя, в начале вправо, затем влево, мелко

перебирая пальцами.
8. Мяч в руках, приседание, руки вытягивая вперед, встать - удар мяча об

пол.
(под звуки марша дети идут и берут коврики, ложатся на них и под музыку и звуки «Океана» - расслабляются)

Учитель предлагает занять свободные места

Фоногимнастика: звуки «АУ», «О», «Э», «К», «Ж»
«А-У»
И.п. - руки вперед полусогнутые в локтях, пальцы округлые без

напряжения. Руки разводят в стороны, плавно переходя на звук

«У»: кисти сжаты сильно в кулаки, указательные пальцы смотрят

вверх на уровне груди.
Губы трубочкой.

6

«О»
И.п. - руки внизу округло соединены. Произнося "О" - руки в стороны,

затем вверх округло соединяются.
Подбородок - приподнят
Поясница - выгнута. динамика - с мышечным напряжением.
«Э»
И.п.- руки вперед, не сильно, ладони вверх. Приподнятый подбородок.

Руки разводят в стороны в конце опускают кисти на плечи, локти

слегка вниз. Подбородок - вниз2
«К»
И.п. - руки согнуты в локтях, локти подняты на одну линию с плечом,

кисти рук сильно сжаты в кулаки на уровне шеи. Сгруппироваться,

а произнося звук очень резко отодвинуть локти назад,

одновременно запрокинуть голову и зафиксировать движение.
«Ж»
Жук жужжит в железной банке - движение звука «Ж»
Он - движение звука «О»
Не хочет - повороты головой
Жить в жестянке - движение звука «Ж»

Жизнь жука - движение звука «Ж»
И - движение звука «И»
Так - движение звука «Т»
Горька - движение звука «Г»
Жалко бедного жука - движение на звук «Ж»

2) упражнение на чередование низкой и высокой тесситуры:
Это кто? /2 раза/ низко
По дороге скачет.

Это наш озорной высоко
Непоседа мячик!

3) упражнение на ритм «Повтори за мной»
Учитель: будьте внимательны и точно передавайте ритм ногами.
Учитель : А в заключении давайте исполним песню, которую мы с вами

посвятили «мячику»
1. Любим мы на улице поскоки
С мячиком играть по кругу
Весело как с лучшим другом мяч перед собой
Любим мы скакать

8


Припев: Синие, красные
Яркие мячи пружинки

Легкие воздушные
Смотри не упусти кружение поскоками


2. Утром, днем и вечером удары об пол
Слышен звонкий стук
Это наши мячики подбрасывать вверх
Вырвались из рук

(под музыку веселой песенки дети прощаются с гостями и выходят из класса)




9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал