- Учителю
- Конспект урока музыки 2 класс Эти разные марши
Конспект урока музыки 2 класс Эти разные марши
Урок музыки во 2 классе
Тема урока: «Эти разные марши»
Тип урока: урок -открытия новых знаний
Форма урока: урок-прогулка
Цель урока: Формировать представление о марше как жанре музыки.
Задачи:
-
Дать понятие о марше как жанре музыки.
-
Формировать умение воспринимать музыку разных жанров.
-
Различать виды и интонационно-образные особенности танцевальной, маршевой музыки.
-
Формировать первоначальные представления о стиле композитора(П.Чайковского, С.Прокофьева).
-
Формировать умение слышать, видеть, чувствовать музыку.
-
Обучать логическим действиям сравнения, анализа.
-
Воспитывать у детей чувство любви к своей малой Родине, п.Красногорский.
Формирование УУД:
Познавательные.
-
Понимать основные термины и понятия музыкального искусства.
-
Выявлять различные по смыслу музыкальные интонации
-
Учиться размышлять о музыке.
Регулятивные.
-
Способность к контролю, самоконтролю
-
Совершенствование действий контроля, коррекции и оценки действий партнёра в коллективной и групповой музыкальной деятельности.
Коммуникативные.
Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности.
Технологии: Технология проблемного диалога.
Методы:
-
Индивидуальная работа
-
Метод сравнения и сопоставления
-
Метод пластического интонирования
-
Активные методы
Ход урока
Организационный момент.
Приветствуем друг друга песней « Приветик».
Формулирование темы, цели урока.
Слушание « Марш Лейб Гвардии Преображенского полка».
Как вы думаете, к какому из трёх китов относится эта музыка? Почему?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
«Эти разные марши»
Что такое марш?
Какие бывают марши?
На экране названия пьес: шествие кузнечиков, детский марш, марш деревянных солдатиков.
Как вы думаете все эти пьесы - марши?
Что хотите узнать на уроке?
Как вы думаете, где можно услышать марши?
А в нашем городе можно услышать? Где?
4.Изучение нового материала.
Предлагаю отправиться на прогулку по нашему родному городу.
А поможет нам пьеса «Прогулка» С.С.Прокофьева. Она по характеру веселая, задорная. Как будем двигаться? (вприпрыжку)
Давайте встанем и отправимся на прогулку.
1 остановка. (памятник солдату)
-Кто узнал , где это находится?
-Как вы думаете , какой марш можно здесь услышать?
- я предлагаю вам два варианта марша, выберите подходящий.
(спортивный -футбольный, встречный)
Правильно, Встречный марш , автор Семён Чернецкий . Почему?
-Какой он по характеру? Выберите подходящие слова.
-Итак, какой марш мы услышали?(Встречный)
-Запишите в тетради.
Отправляемся дальше.
2 остановка. (Озеро Рубское)
-Кто узнал, где это находится?
-Как вы думаете, название какой пьесы больше всего подойдёт к этой остановке?
-Давайте послушаем, и определим, является ли эта пьеса маршем?
Как вы считаете, это марш?(нет)
Какой это жанр? Песня? танец?
-Правильно, слышны танцевальные интонации. Галоп.
-А написал эту пьесу С.С.Прокофьев.
Запишите в тетради.
А мы отправляемся дальше.
3 остановка.(д.с. «Улыбка»)
-Где это находится?
Какую пьесу можно здесь услышать?
(Марш деревянных солдатиков.) Автор Чайковский.
-Какой он по характеру?
-Давайте представим себя солдатиками.
Пластическое интонирование «Марша деревянных солдатиков»
-Какой марш мы услышали?
-Запишите в тетради.
Отправляемся дальше.
4остановка (школа №24)
-Где это находится?
Можно здесь услышать марш? Какой? (детский). Автор Прокофьев.
Слушание.
-Какой по характеру?
Давайте сравним марш Чайковского и марш Прокофьева.-Итак, какой марш мы услышали на этой остановке?
Запишите в тетради.
Итак, что такое марш?
-Марш - в переводе с французского шествие, ходьба. В музыке марша слышна поступь, интонация шага.
Работа с записями в тетради .
-Какие пьесы написал Чайковский, а какие Прокофьев?
Итог урока.
Ну что ж, небольшая прогулка по городу Иванову подошла к концу.
Расскажите , что узнали на уроке?
-Я знаю…
-Я запомнил…
-Я выяснил…
Рефлексия.
Синяя карточка-урок понравился. Я активно работал на уроке, с заданиями справлялся успешно.
Красная карточка- урок понравился., но некоторые задания были сложными для меня, но я справился.
Давайте закончим наш урок песней …