- Учителю
- Открытый урок по предмету Вокальный ансамбль
Открытый урок по предмету Вокальный ансамбль
Открытый урок по предмету «Вокальный ансамбль» 8 и 9 классов (14-15 лет)
"Урок выработки и закрепления умений и навыков»
Тема урока: Формирование вокальных навыков у подростков
Цель: закрепить ранее выработанные вокальные навыки, певческое развитие каждого участника коллектива, повышение вокальной техники.
Задачи:
1. формирование основных певческих навыков учащихся:
- певческая установка;
- певческое дыхание и опора звука;
- высокая вокальная позиция;
- точное интонирование;
- ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса;
- использование различных видов звуковедения;
- артикуляционные навыки.
2. формирование навыков ансамблевого пения;
3. развитие мелодического и гармонического слуха и умения слышать многоцветие музыкальной партитуры;
4. формирование музыкальной памяти;
5. формирование навыков певческой эмоциональности, певческой выразительности;
6. работа над сценическим воплощением произведения
7. добиться кантилены в исполнении, правильной фразировки, осмысления художественного образа, подвижности голосового звучания;
8. развитие мышления певца ансамбля.
Материально-техническое оснащение:
-
кабинет, оснащенный музыкальным инструментом (фортепиано)
-
аудио- видеаппаратура,
-
CD-диск,
-
микрофоны, усиливающая аппаратура
Ход урока:
Организационный момент
-
Краткая беседа с учащимся (учащимися) об эмоциональном состоянии, внутренних ощущениях. Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах посредством дружеской улыбки педагога, тактильного контакта, ободряющей голосовой интонации;
-
Дыхательное упражнение по методике А. Н. Стрельниковой, как способ выработки определенного дыхательного навыка и «подстройки» учащихся под нужное педагогу эмоциональное состояние.
Изучение нового учебного материалаЭтот этап делится на две части: работа над вокальными упражнениями и работа над музыкальными произведениями. Это связано со спецификой изучаемого предмета.
1 часть занятия
Вокальные упражнения.
Подростки 14-16 лет в основной массе имеют сформировавшиеся голоса. В этих голосах смешивают элементы детского звучания с элементом взрослого (женского) голоса.
Выявляется индивидуальный тембр. Расширяется диапазон до 1,5 - 2 октав. Звучание смешанное. Однако, это период мутации. Мутация у всех проходит по - разному. У девочек период мутации проходит сравнительно гладко, но все равно в этом возрасте надо пользоваться методом голососбережения.
Все вокальные навыки находятся в тесной взаимосвязи, поэтому работа над ними проводится параллельно. Естественно, каждое вокальное упражнение имеет цель формирования каких-то определённых навыков, но при его исполнении невозможно выпустить из внимания остальные. Это и является основной сложностью не только для маленького певца, но и для подростка - усвоить, что для достижения устойчивого результата, необходимо использовать абсолютно все знания, умения и навыки, полученные на занятиях.
1) Подготовка певческого аппарата к процессу фонации:
-
разогреть связки на естественном певческом тоне
-
выстроить интонационный слух
-
закрепить положение «зевка» в звукообразовании
-
закрепить систему певческого дыхания
-
подключить необходимые резонаторы
Пение закрытым ртом, губы разомкнуты, нижняя челюсть тяжелая, ощущаем округлость мягкого неба, распевание начинаем на примарных тонах согласно индивидуальности каждого голоса.
2) Развитие певческого дыхания:
-
упражнение развивает певческое дыхание
-
ровность певческого тона при смене гласных звуков
-
формирование правильной артикуляции гласных звуков
Пение упражнения в пределах «секунд» на разные слоги. Последний звук увеличивает продолжительность ровного, спокойного освобождения от дыхания в зависимости от его объема.
3) Упражнение на выравнивание регистров.
-
развитие кантилены (плавного звуковедения)
-
распределение дыхания на певческую фразу
-
свобода и полнота звучания
Упражнение поется на «legato», начиная от си - бемоль малой октавы по полутонам вверх на чередовании гласных и на ощущении «длинного смычка»
4) Упражнение на однохарактерность звучания гласных
-
избежать пестроты звучания по тембру, сохранить окраску для всех гласных
-
избегать чрезмерной артикуляции, стремиться к «ясности» и «полетности» звука
Упражнение поется на сочетании чередования слогов, где присутствует гласный и согласный звук.
Овладение техникой вокального искусства требует многолетней работы, поэтому на данном уроке проводится планомерная работа над формированием вокальных навыков, не предполагающая мгновенного результата.
2 часть занятия
Работа над музыкальными произведениями
Развитие мышления певца ансамбля - одна из основных задач. В вокальном коллективе должна быть создана атмосфера творчества, взаимопомощи, ответственности каждого за результат общего дела. Такая атмосфера способствует формированию личности ребёнка, помогает ему поверить в свои силы, воспитывает чувство товарищества, ибо именно в этом залог высоких художественных результатов вокального коллектива.
В соответствии с этими задачами в процессе работы необходимо прививать исполнителям следующие навыки:
-
осознавать свою партию как часть целого, слышать себя и своих партнеров в ансамбле;
-
достигать единства действий с другими участниками, держать интонационный строй;
-
подстраиваться вокально, добиваясь единства манеры пения с другими участниками ансамбля;
-
вести свой мелодический голос при одновременном восприятии звучания других партий;
-
развивать певческие навыки (устойчивое певческое дыхание на опоре, ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса, эстрадная позиция, точное интонирование, певучесть, напевность голоса, четкая и ясная дикция, правильное артикулирование;
-
овладевать специфическими приемами, характерными для исполнения различных жанров популярной и джазовой музыки;
-
формирование и развитие тембра голоса как одного из главных средств вокальной выразительности;
-
навыки выразительного исполнения произведения;
-
навыки работы с текстом, в том числе, иностранным;
-
навык работы с фонограммой, микрофоном, вокально-усилительной аппаратурой;
-
навык исполнения с сопровождением и a"capello.
«Я с тобой» Музыка Ю.Остапенко, А.Лорак, С.Мищенко, слова А.Лорак,Н.Бровченко
-
исполнение нотного материала сольфеджио по партиям
-
исполнение нотного материала на гласные и сочетание гласных, работа в партиях
-
работа над стройным звучанием аккордов и интервалов
-
работа над фразировкой произведения
-
работа над динамикой произведения (нюансировка)
-
вычленение фраз с большими интервалами из музыкального текста и пение их в сочетании согласных и гласных звуков.
«Нарисую мелом, напишу: «Ухожу»» Музыка и слова Д. Козловского.
Добиться кантилены в исполнении, правильной фразировки, осмысления художественного образа, подвижности голосового звучания.
-
Пение нотного материала на гласные и сочетание гласных
-
Следить за строем в звучании аккорда
-
Слышать себя и своих партнеров в ансамбле, держать интонационный строй
-
Подстраиваться вокально, добиваясь единства манеры пения с другими участниками ансамбля, вести свой мелодический голос при одновременном восприятии звучания других партий
-
Работа над музыкальной фразой
-
Формирование и развитие тембра голоса как одного из главных средств вокальной выразительности
-
Работа над динамикой произведения (нюансировка).
Формой проверки достижения поставленных целей является исполнение музыкальных произведений в концертной форме, что является методом стимуляции учащихся к дальнейшей работе. Таким образом происходит мотивация учащихся на самостоятельную познавательную активность, а как же формируется желание учащихся к достижению поставленной цели.