- Учителю
- Урок на тему 'Сказание о стране квадратии' (3 класс)
Урок на тему 'Сказание о стране квадратии' (3 класс)
Задачи урока. Научить использовать геометрические фигуры в создании литературно-художественного образа, соблюдая законы композиции;развивать фантазию и творческое воображение,умение конструировать,создавать новое;воспитывать любовь к творческой работе в атмосфере взаимопомощи.
Цель урока. Преобразование геометрических фигур в реально существующие литературные образы, объекты, предметы-методом аппликации.
Оборудование.
Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Времена года», В.Шаинский «Детский сборник», Р.Паулс «Вернисаж», И.Дунаевский «Полька», Ю.Абадовская «Попурри», «В стране квадратии», русская народная песня «Барыня».
Зрительный ряд: рисунки учащихся, панорама «В стране квадратии», аппликация из геометрических фигур, реквизиты для театральной постановки,глобус, плоды и фрукты.
Литературный ряд: А.С.Пушкин «Осень», литературно- художественный диктант.
Техническое обеспечение: фортепиано, форматы А-3, цветная бумага,ножницы, эмблемы, создание интерьера кабинета, оформление доски художественным шрифтом, нарезанные геометрические фигуры из цветной бумаги разных размеров.
Тип урока: комбинированный, урок творчества.
План урока.
-
Приветствие гостей и учащихся.
-
Кукольный театр: История 1. «Полезный прямоугольник»
История 2. «Треугольник и квадрат» История 3. «Придумайте сами».
-
Физминутка.
-
Литературно-художественный диктант.
-
«Вернисаж».
-
Подведение итогов.
-
Песня «Страна квадратия» в исполнении уч-ся. Заключительное слово.
-
Итоги урока.
Ход урока.
1. Организационный момент
А) Выход учителей. Приветствие гостей и учащихся.
Б) Входят герои. Фигура 1 .Квадрат( гордо)
Я квадратненький квадрат Всех вас видеть очень рад! Фигура 2. Прямоугольник(скромно)
Прямоугольником быть не просто- Нужно быть высокого роста. Фигура 3. Треугольник (важно)
Треугольник я простой, Каждый угол острый мой! Фигура 4. Круг(романтично)
А я круг и если захочу, Заверчу вас, заверчу! Фигура 5. Овал(загадочно)
Я фигура странная, Со всех сторон овальная... Фигура 6. Трапеция (пугая) Я трапеция друзья И со мной шутить нельзя. В) Фигуры хвастаются перед гостями.
-
Кукольный театр.
Итак, история 1. ( Звучит музыка из балета «Щелкунчик» История 2. (Звучит музыка В.Шаинского.) История 3. «Придумайте сами»
-
Физминутка. Проведут ее Ромб и Квадрат.
Утомилися, ребятки, Быстро сделаем зарядку! Тучи, тучи, гром! Дождик пошел. Прилетел ветер. Разогнал тучи. Выглянуло солнышко. ( Ребята выполняют упражнения).
-
Ребята, поскольку мы находимся в необычной стране, то и задание будет необычное. Вы когда-нибудь писали литературно-геометрические диктанты? Нет. Ну тогда давайте попробуем. Условия проведения диктанта.
Текст диктанта под музыку П.И.Чайковского «Октябрь» Времена го да.(Ребята слушают и выполняют практическую работу из геометрических фигур в технике аппликация).
-
Выставка картин «Вернисаж» ( под муз. Р.Паулса).
-
Подведение итогов урока.
-
Песня «Страна Квадратия» в исполнении ребят.
-
Подведение итогов урока.